Закуски и салаты
напишите, пожалуйста, рецепты не трудных солатов. заранее спасибо:)
Салат "Две минутки". Зеленый горошек, сухарики, луковица, майонез. Салат "Баночный". 1 банка красной фасоли в собственном соку, 1 банка кукурузы, 2 пачки ржаных сухариков с чесноком, мелко порезанная зелень и тертый сыр, майонез.
Китайская капуста, крабовые палочки, банка кукурузы, свежий огурчик и майонез.
Рис отварной, кальмары, морковка свежая тертая на крупной терке и майонез.
Рис отварной, огурец соленый, банка любых рыбных консервов в масле, яйцо, майонез
Кальмары отварные, огурец свежий, кукуруза, майонез
Капуста квашенная с майонезом
Салат "ОБЖОРКА"
3 луковицы, 5 яиц, 1б. маринованной кукурузы, 200 грамм маринованных шампиньонов.
Лук режем полукольцами и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета. Добавляем грибы и ещё немного обжариваем.
Отдельно взбиваем яйца и делаем яичницу. Нарезаем яичницу соломкой.
В чашку высыпаем кукурузу, обжаренный лук с грибами и нарезанную яичницу. Добавляем майонез, соль, перец пор вкусу. Очень нежный и вкусный салат.
Салат с консервированной фасолью.
Копченую грудку курицы нарезать кусочками. Добавить банку белой фасоли. Нарезать мелко солёный огурчик. Мелко нарезать зелень: лук, укроп, петрушку и смешать с фасолью и курицей. И всё заправляем майонезом.
Салат с консервированной фасолью.
Салат овощной:
Пекинская капуста (нашинковать) , свежие огурцы (порезать колечками или полукольцами) , вареное яйцо (кубиками) , укроп (порубить) . Посолить, заправить майонезом=)
Салат БЫСТРЫЙ
Состав: огурец, помидор, сыр, ветчина (или любая колбаса, сосиски) , зубчик чеснока, соль, перец, майонез, зелень.
Огурец порезать полукольцами или кубиком, ветчину (колбасу или сосиски - что есть) так же, чеснок выдавить через чеснокодавилку или потереть на мелкой терке, посолить, поперчить - по вкусу, потереть на крупной терке сыр, порубить зелень, нарезать помидоры и заправить всё майонезом. Перемешать.
P.S. Помидоры добавляю последними, потому что иначе салат "поплывет". Так же в заправку салату можно добавить немножко горчицы - это если хочется поострее и пикантнее.
САЛАТ-ТОРТ "СУШЕ"
СОСТАВ:
1 стакан риса, 2 средние морковки, 1 луковица, 3-4 яйца, банка консервов в масле (я делала со скумбрией) , 100-150г сыра, 1 головка чеснока, майонез.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Для приготовления салата необходимо заранее отварить яйца, рис, спассеровать лук и морковь. Остудить.
Мелко порезать чеснок.
Берем большую тарелку или блюдо и укладываем продукты слоями:
1) отварной рис, смешанный с чесноком и майонезом
2) жареная морковь с луком (смазать майонезом)
3) консервы (предварительно размятые вилкой, смазать майонезом)
4) рубленые яйца (смазываем майонезом)
5) натертый на терке сыр
Смазываем майонезом бока "торта" и тоже покрываем сыром.
З. Ы. После 4-го слоя (яйца) можно обсыпать верх и бока зеленью - укропом, луком, а уже затем сыром. Так даже вкуснее получается!; )
Салат ГОСТИНЫЙ ДВОР
СОСТАВ:
300г маринованных грибов, 2 вареных яйца, 2-3 соленых огурца, 1 луковица, 2 отварные картофелины, растит. масло, майонез, зелень.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Грибы нарезать соломкой. Лук мелко порубить, спассеровать на масле. Картофель, яйца и огурцы нарезать мелкими кубиками. Подготовленные продукты соединить, заправить майонезом, посыпать зеленью.
P.S. В первый раз я готовила точно по рецепту (только кол-во продуктов у меня было другое, ибо компания была большая) , но, попробовав салатик, я поняла, что чего-то мне хотелось бы в след. раз добавить. С тех пор в луковую зажарку я добавляю морковку (тоже обжариваю) . Так мне кажется вкуснее и ярче .
Салат БЫСТРЫЙ
САЛАТ-ТОРТ "СУШЕ"
СОСТАВ:
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Мелко порезать чеснок.
4) рубленые яйца (смазываем майонезом)
5) натертый на терке сыр
Салат ГОСТИНЫЙ ДВОР
СОСТАВ:
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
САЛАТ ИЗ РЕДЬКИ С ЛИМОНОМ.
1 небольшая редька, 2 моркови, 1 яблоко, 3-4 зубка чеснока, 1/4 лимона, соль по вкусу.
Натереть на крупной тёрке редьку, морковь и яблоко. Лимон обдать кипятком, тёркой снять цедру. Чеснок нарезать очень мелко или натереть на тёрке. Смешать всё и присолить. На салат выдавит сок лимона.
нарубить капусту, добавить немного уксуса. Салат готов!
Крабовые палочки, вареное яйцо, кукуруза, майонез и приятного аппетита))
Брокколи отварить, шампиньоны пожарить, буженину готовую взять и соленый огурец. Все порезать, заправить смесью: майонез + сметана. Быстро, оригинально и не избито.
Салат из баклажан.
Порежте баклажаны кольцами. Обжарте с двух сторон на растительном масле. А так же обжарте бол. перец (нарезанный не большими кубиками) . Сложите в дуршлак, что бы стекло масло. Отварите окарочок, порежте его на меленькие кусочки (отделите кости) . Смешайте все вместе, добавте соевый соус, уксус, чеснок, кориандр и черный перец. Перемешайте, дайте не много настояться.
Селедка под шубой.
Укладывается слоями. Сельдь, реп. лук, отварной картофель, отварная морковь, отварная свекла. Все заправляется майонезом ( между слоями) , а сверху посыпать тертым яйцом.
Салат из отварной рыбы.
Отварную рыбу отделить от косточек, смешать с обжаренными на раст. масле луком и морковкой. Добавить соль и майонез, все перемешать.
Салат из морской капусты.
Замочите мор. капусту в теплой воде минут на 30-40. Слейте и поставте варить на 40-50 мин. Затем надо ее хорошенечко промыть. Нарезать тонкой соломкой, добавить пассированный лук, соевый соус, уксус, кориандр, перец черный мол. и красный, чеснок (по вкусу) . Хорошенечко перемешать и дать настояться.
Салат из шпрот.
Одна баночка шпрот, один пакетик сухариков, 0,5 банки зеленого горошка, 1-2 помидора (можно и без) , чеснок (по вкусу) , заправить майонезом.
Селедка под шубой.
Салат из отварной рыбы.
Салат из морской капусты.
Салат из шпрот.
Это лук. Он круглый. Возможно, раньше Вы избегали резать лук потому что это заставляло вас плакать. Небольшой совет: Храните лук в холодном месте. Перед тем как резать лук, поместите его в холодильник или в морозилку. Есть множество других кухонных премудростей, но, для начала, воспользуйтесь этим: во время резки держите во рту кусочек хлеба или незажженные спички. Это облегчит задачу. Возьмите наточенный нож. Разделите лук на пополам, так чтобы, разрез прошел через корни. Не срезайте корни, потому что они не дают половинкам рассыпаться. Теперь, потяните шелуху, начиная сверху и до конца, затем просто оторвите её. Положите одну из половинок на разделочную доску, срезом вниз. Сделайте несколько продольных надрезов. Нож должен быть направлен в сторону корней. Не разрезайте сами корни. Затем, очень осторожно, сделайте один или два поперечных разреза, таким образом, чтобы у вас получились клеточки.
Когда шеф-повар Тони Баркли режет лук, он придерживает лук полотенцем. Хорошая идея. Вы ведь, наверняка не хотите порезаться. Одной рукой придерживая лук, начинайте резать продольно, небольшими шагами вперед. Кубики лука будут отпадать с вашего ножа. Продолжайте, пока не дойдете до корней.
Чтобы нарезать лук ломтиками:
Просто режьте лук, начиная с одного края половинки лука до другого.
Когда вам понадобятся колечки лука, почистите и нарезайте, начиная со стебля.
Кончик ножа должен оставаться на доске, практически во время всего процесса нарезания, служа точкой опоры.
На заметку: Научитесь правильному положению руки, котрая держит овощ. Костяшки пальцев должны быть ближе к лезвию ножа, это предотвратит кончики пальцев от порезов. Возле края, который мы не трогали во время нарезки, лук будет более плотным.
Сейчас самое время научиться.. крошить! Этот процесс похож на нарезание кубикам, только конечный продукт получается меньше. Чтобы закончить нарезание всех этих крупных кусочков, отрежьте корни, и используйте следующую методику, чтобы сделать их меньше. Придерживая кончик ножа одной рукой, другой водите ножом вверх вниз, и в обе стороны. Это хороший способ для нарезания петрушки и других свежих трав. Чтобы кубики получались меньше, режьте лук тоньше.
Чеснок, двоюродный брат лука, в основном крошат. Сначала, кончиком ножа, очистите его от шелухи. Положите один или два зубчика чеснока на разделочную доску, опустите нож и быстро проведите по ним. Это позволит полностью очистить его от шелухи, после чего вы может нарезать его, либо делать что-то другое в соответствии с рецептом.
Нарезание чеснока:
Один зубчик, это один кусочек большой головки чеснока.
Возьмите головку чеснока и пальцами разломите несколько слоев шелухи. Вы увидите несколько частей скрепленных вместе. Это зубчики. Для большинства блюд требуется один два зубчика.
Чтобы нарезать лук ломтиками:
Нарезание чеснока:
Салат "Любовница"
Всё выкладывать слоями в такой последовательности:
1-й слой - сырая морковь (натёртую на мелкую или на среднюю тёрку)
2-й слой - изюм
3-й слой - сыр натёртый
4-й слой - немного чеснока
5-й слой - грецкие орехи
6-й слой - чернослив (нарезать на 3-4 части
7-й слой - варённая свекла
Все слои намазать майонезом
Салат "Грибы на поляне"
необходимо иметь 2 одинаковые "посудины"
Состав
500 гр. консервированных шампиньонов ( среднего размера) ;
пучок зелёного лука;
300 гр. ветчины;
3 картофелины варённых;
3 яйца;
200 гр. сыра;
майонез
Лук зелёный, ветчину, яйца мелко нарезать, отварной картофель и сыр натереть на крупной тёрке
Выкладывать слоями:
1-й - САМЫЙ ГЛАВНЫЙ: Грибы выложить шляпками вниз
2-й - обильно посыпать зелёным луком (он заполнит просветы между грибами)
3-й - ветчина
4-й - картофель
5-й - майонез
6-й - яйцо
7-й - сыр и снова майонез
Поставить на 1-2 часа в холодильник, потом перевернуть в другую (ТАКУЮ ЖЕ ! ) "посудину"
Грибы окажутся сверху на зелёной (луковой) поляне
2-й слой - изюм
3-й слой - сыр натёртый
4-й слой - немного чеснока
5-й слой - грецкие орехи
7-й слой - варённая свекла
Все слои намазать майонезом
Салат "Грибы на поляне"
Состав
пучок зелёного лука;
300 гр. ветчины;
3 картофелины варённых;
3 яйца;
200 гр. сыра;
майонез
Выкладывать слоями:
3-й - ветчина
4-й - картофель
5-й - майонез
6-й - яйцо
7-й - сыр и снова майонез
Очень легко и вкусно, если только чесночок кушаете. . Морковь на мелкой терке+чеснок по вкусу (ч/з чеснокодавку) +майонез и можно еще сыр плавленный...
Отварное мясо (говядину) и зеленую редьку нарезать соломкой, мелко нарезать лук, посолить, поперчить, заправить майонезом. Салат "Узбекистан" называется. Очень вкусно
А что вы имеете ввиду нетрудных.... в смысле приготовления или финансовом?
потавить варить 3 яица в кипящую воду на 12 минут
В это время накрошить не большими кубиками в эмаль. посуду:
колбаса копчённая 300 гр.
крабовые палочки 1 упаковка 250 гр.
копченный сыр (он же "колбасный" в советское время) 200гр.
любой твёрдый сыр натираем на тёрке тудаже 200 гр.
1 банка консервированной кукурузы
половина банки консервированного горошка ( мягкого)
крошим тудаже охлаждённые отварные 3 яица
и наконец заливаем 1 упаковкой майонеза типа - кальве класический
У меня уходит на это всего 18 - 20 минут
Иконечно этот салат можно отнести к самым вкусным на столе, подходит к любым праздникам, а самое главное оставляет фантастическое послевкусие.
К стати: Рецепт майонеза по домашнему -
в 700 грамовую банку разбиваем 3 яица, туда-же кладём 1 ч. лож. сахара, 1 ч. лож. соли, 1 ч. лож. уксуса (не разведённого) и 1 ч. лож. горчицы. Заливаем любым рафинированным растительным маслом до горла банки и начиная с низу медленно поднимаясь к верху банки взбиваем блендером - готово.
Всего уйдёт минут 5 - 6 не больше. Очень вкусно! (в отличее многих фабричных)
колбаса копчённая 300 гр.
крабовые палочки 1 упаковка 250 гр.
1 банка консервированной кукурузы
К стати: Рецепт майонеза по домашнему -
Копчёная колбаска, свежий огурчик, сыр твёрдых сортов. Всё порезать соломкой, заправить майонезом.
Кальмары почистить ( можно купить уже очищенные) , сварить, нарезать кольцами, яблоко нарезать соломкой, мелко репчатый лук ( лучше ошпарить) , и майонез. Все.
~ 0,5 кг. кальмаров
~ 2-3 яблока, лучше некислых
~ 1 шт. лука
~ 0,5 кг. кальмаров
~ 2-3 яблока, лучше некислых
~ 1 шт. лука