Закуски и салаты
Подскажите салатик с креветками?
Креветки, жареные шампиньоны, жаренный лук, отваренные кальмары, марин. огурчики, ( все в одинаковых пропорциях ) груша, яблоко, 50гр. сух. вина и майонез.
Необходимые продукты:
креветки вареные неочищенные - 800 г
помидоры свежие - 175 г
яйцо - 3 шт.
лук репчатый - 1 маленькая луковица
огурцы свежие - 2 шт.
сыр - 60 г
маслины - 24 шт.
листья зеленого салата
уксус - 1 ст. ложка
масло растительное - 2 ст. ложки
вода - 1 ст. ложка
чеснок - 1 толченый зубчик
лук-резанец рубленый - 4 ст. ложки
соль и перец Способ приготовления блюда:
Очистите креветки. Обработайте и нарежьте ломтиками огурцы. Разрежьте помидоры и удалите семена. Нарежьте мякоть помидоров тонкими ломтиками. Яйца — дольками. Нарежьте кубиками сыр. Промойте салат.
Тщательно смешайте ингредиенты для приправы, добавьте соль и перец.
Разложите листья салата на 6 сервировочных тарелок. В каждую тарелку положите креветки и остальные ингредиенты. Полейте небольшим количеством приправы. Оставшуюся подайте отдельно. Оформите веточками укропа. Подайте с тостами или хрустящими хлебцами
креветки вареные неочищенные - 800 г
помидоры свежие - 175 г
яйцо - 3 шт.
лук репчатый - 1 маленькая луковица
огурцы свежие - 2 шт.
сыр - 60 г
маслины - 24 шт.
листья зеленого салата
уксус - 1 ст. ложка
масло растительное - 2 ст. ложки
вода - 1 ст. ложка
чеснок - 1 толченый зубчик
лук-резанец рубленый - 4 ст. ложки
Салат из креветок со свежими огурцами и помидорами
300 г очищенных креветок, 2 свежих огурца, 2 помидора, 4 ст. ложки майонеза, зелень укропа, сахар и соль по вкусу.
Креветки отварить в кипящей подсоленной воде в течение 3-5 минут. Воду слить. Огурцы и помидоры вымыть, нарезать небольшими кусочками.
Все продукты перемешать, посолить, добавить немного сахара, заправить майонезом.
Посыпать мелко нарезанной зеленью укропа.
Салат с креветками
500 г креветок, 3 яйца, 100 г зеленого салата, 150 г майонеза, 2 столовые ложки лимонного сока, соль.
Свежие креветки отварить в воде без специй и приправ, мороженые - с лавровым листом, перцем и солью. Мясо креветок сбрызнуть лимонным соком. Зеленый салат нарезать на крупные кусочки, сваренные вкрутую яйца - дольками, смешать, посолить, заправить майонезом. Креветки выложить на середину салатника, вокруг разместить салат. Украсить зеленым салатом. Для данного блюда можно использовать консервированные креветки.
если вы любите сложности:
Креветочный салат с соусом хойсин
Для рецепта Вам потребуются:
- креветки (средние, в панцире) - около 450г
- соль - 1/4 ч. л.
- перец - 1/8 ч. л.
- растительное масло - 2 ст. л.
- соус хойсин - 2 ст. л.
- чеснок (измельченный) - 1 ст. л.
- китайская капуста (мелко нарезанная) - 4 стакана
- спаржа (бланшированная) - 2 стакана
- сладкий перец - 1 шт.
- мандарины (очищенный, дольки) - 1 стакан
- лук (красный, нарезанный) - 1/2 шт.
для заправки:
- соль - 1/2 ч. л.
- коричневый сахар - 1 ст. л.
- лимонный сок - 3 ст. л.
- рисовый уксус - 2 ст. л.
- сельдерей (стебель, нарезанный) - 1 ст. л.
- имбирь (свежий, измельченный) - 1 ч. л.
- кунжутное масло - 1 ст. л.
- соус хойсин - 2 ст. л.
- соевый соус - 2 ст. л.
Креветки очистить, посыпать солью и перцем, перемешать. В воке разогреть масло, добавить чеснок и креветки, обжаривать около 2 минут. Влить соус хойсин и готовить еще несколько минут.
Сладкий перец разрезать, удалить семена, нарезать полосками. В сервировочные тарелки разложить овощи, сверху положить готовые креветки. Смешать в баночке с крышкой все указанные в рецепте ингредиенты для заправки, хорошенько потрясти. чтобы составляющие, на сколько это возможно, перемешались. Полить салат этим соусом и подавать к столу.
"Салат овощной с креветками с соусом "Ред Айленд""
Креветки (коктейльные) — 60 г
Салат айзберг — 40 г
Паприка свежая (желательно красная) — 10 г
Огурцы свежие — 20 г
Помидоры — 20 г
Маслины или оливки б\к (Можно использовать и то и другое одновременно) — 5 г
Соус ред айленд (Приготовление в конце рецепта) — 20 г
Зеленушка (На украшение)
Креветки приготовить на пару. Салат порвать на маленькие кусочки. Огурцы, паприку и помидоры нарезать пластиком. Маслины или оливки разрезать на 4 части. Все ингредиенты смешать и заправить заправкой "Ред Айленд". Выложить на тарелку и украсить зеленью и пластиками огурца.
Соус "Ред Айленд": Масло оливковое, горчица "Дежонская", Соус "Тобаско", стебель сельдерея (сок) , соль и перец. - Все ингредиенты смешать в блендере.
Если вы любите более просто:
Розовый салат с креветками
Первый слой: помидоры (мелко порезать или нарезать тонкими дольками)
Второй слой: вареные яйца на терке
Третий слой: сыр на терке, смазываем все майонезом
Отдельно варим креветки и кладем их на 30 мин в соус (майонез, кетчуп и чеснок) Затем выкладываем сверху.
"Салат "Нептун"
Креветки — 300 г
Кальмары — 300 г
Крабовые палочки (можно и крабовое мясо) — 200 г
Яйцо — 5 шт
Икра красная — 130 г
Майонез
Креветочный салат с соусом хойсин
Для рецепта Вам потребуются:
- соль - 1/4 ч. л.
- перец - 1/8 ч. л.
- растительное масло - 2 ст. л.
- соус хойсин - 2 ст. л.
- чеснок (измельченный) - 1 ст. л.
- спаржа (бланшированная) - 2 стакана
- сладкий перец - 1 шт.
- лук (красный, нарезанный) - 1/2 шт.
для заправки:
- соль - 1/2 ч. л.
- коричневый сахар - 1 ст. л.
- лимонный сок - 3 ст. л.
- рисовый уксус - 2 ст. л.
- кунжутное масло - 1 ст. л.
- соус хойсин - 2 ст. л.
- соевый соус - 2 ст. л.
Креветки (коктейльные) — 60 г
Салат айзберг — 40 г
Огурцы свежие — 20 г
Помидоры — 20 г
Зеленушка (На украшение)
Если вы любите более просто:
Розовый салат с креветками
Второй слой: вареные яйца на терке
"Салат "Нептун"
Креветки — 300 г
Кальмары — 300 г
Яйцо — 5 шт
Икра красная — 130 г
Майонез
Салат «Креветки в желе» .
Этот салат станет украшением любого праздничного стола. Для его приготовления опустите креветки в кипяток на 1 минуту, остудите и очистите от панцирей. Они нам еще пригодятся – панцири и отделенные головы кипятите на слабом огне в слегка подсоленной воде примерно 1 час. В этот бульон добавьте белое вино, укроп, перец, соль, цедру грейпфрута. Два раза профильтруйте и растворите в нем предварительно замоченный желатин. Пока бульон остывает при комнатной температуре, разложите на большом блюде подготовленные креветки. Затем залейте их бульоном и поставьте в холодильник. Подают креветки на листьях шпината с кусочками грейпфрута, украшают помидорами, зеленью.
салат6
авокадо, креветки, огурец, салат, заправит оливковым маслом с лимоным соком. специи по вкусу
салат8
выложить салат на тарелку, отварную курицу "порвать" и выложить сверху, затем сырпармезан и сухарики из белого хлеба, лучше собст приготовления, залить сметаной смешанной с майонезом можно чуть чуть чеснока. сверху креветки.
салат16
Ингредиенты: Листья салата,
красный и желтый сладкий перец,
авокадо,
морепродукты (креветки, кальмары и т. д. )
Для соуса:
горчица,
подсолнечное масло,
соль, сахар, лимонный сок
Морепродукты
Ингредиенты:
(на 1 порцию)
листья салата 1-2 шт.
креветки 100 г
сладкий перец 1/2 шт.
свежий огурец 1/2 шт.
яйца 1 шт.
майонез
укроп
маслины
Способ приготовления:
Взять бокал или пиалу.
Порвать листья салата и выложить первым слоем.
Огурец и перчик порезать кубиками.
Выложить в бокал, немного присолить.
Смазать все майонезом, выложить отварные и очищенные креветки, оставив несколько штук 5 на украшение.
Яйцо нарезать кубиками и выложить на майонез.
Укроп измельчить, выложить ровным слоем на салат.
Украсить бокалы креветками, маслинами по своему усмотрению.
Салат "33 удовольствия"
Ингредиенты:
кальмар 1 большая тушка
креветки королевские 15-20 штук
крабовые палочки 1/2 упаковки
репчатый лук 1 шт.
яйца 5 шт.
кукуруза 1 баночка
маринованные огурчики 3-4 шт.
майонез
Способ приготовления:
Приготовить пряный отвар (в воду добавить специи и кружки лимона) , довести до кипения, выложить подготовленные продукты - кальмара и креветки. Отваривать не более 5 минут, затем вытащить морепродукты и остудить.
Кальмара нарезать небольшими кубиками.
Креветки нарезать небольшими кубиками, часть цельных креветок оставить для украшения.
Крабовые палочки нарезать небольшими кубиками.
Выложить продукты в салатницу. Репчатый лук измельчить и выложить к остальным ингредиентам.
Яйца нарезать кубиками и выложить в салатницу.
Добавить в салат кукурузу.
Соленые огурцы нарезать кубиками и выложить в салатницу.
Заправить салат майонезом.
Украсить салат по своему усмотрению
салат6
салат8
салат16
Ингредиенты: Листья салата,
красный и желтый сладкий перец,
авокадо,
Для соуса:
горчица,
подсолнечное масло,
соль, сахар, лимонный сок
Морепродукты
Ингредиенты:
(на 1 порцию)
листья салата 1-2 шт.
креветки 100 г
сладкий перец 1/2 шт.
свежий огурец 1/2 шт.
яйца 1 шт.
майонез
укроп
маслины
Способ приготовления:
Взять бокал или пиалу.
Огурец и перчик порезать кубиками.
Выложить в бокал, немного присолить.
Салат "33 удовольствия"
Ингредиенты:
кальмар 1 большая тушка
креветки королевские 15-20 штук
крабовые палочки 1/2 упаковки
репчатый лук 1 шт.
яйца 5 шт.
кукуруза 1 баночка
маринованные огурчики 3-4 шт.
майонез
Способ приготовления:
Кальмара нарезать небольшими кубиками.
Добавить в салат кукурузу.
Заправить салат майонезом.
Украсить салат по своему усмотрению
* 500 гр вареных креветок, очищенных
* Сок 3-х лимонов
* Сок 3-х лаймов
* 100 гр огурца, очищенный от семян и кожицы, нарезанный мелкими кусочками
* 100 гр красного лука, измельченного
* 1 перчик Сирано Чили, без семян, измельченный
* 200 гр долек помидор
* 1 авокадо, нарезанный маленькими кусочками
* 1/2 пучка кинзы, крупно порезанной
* Литья салата на гарнир
Способ приготовления:
Разморозьте и высушите креветки. Положите в чашу. Добавьте сок лайма и лимона. Вмешайте огурец, красный лук и Сирано. Уберите в холодильник на один час. После к маринаду с креветками добавьте томаты, авокадо и кинзу. Аккуратно перемешайте, и добавьте соль по вкусу. Перед подачей на стол доведите блюдо с креветками до комнатной температуры, оставив на 20 минут в помещении.
Сервировка:
Разложите севиче с креветками в креманки или бокалы для мартини. Украсьте побегами кинзы и дольками лимона. На гарнир можно подать чипсы или листики салата.
* Сок 3-х лимонов
* Сок 3-х лаймов
* 100 гр красного лука, измельченного
* 200 гр долек помидор
* 1/2 пучка кинзы, крупно порезанной
* Литья салата на гарнир
Способ приготовления:
Сервировка:
салат (кочан) - 1 шт.
- хлебцы - 6 шт.
- лук зеленый (с луковицами) - 1 пучок
- грибы маринованные (шампиньоны) - 250г
- зелень петрушки - 1 пучок
- креветки (очищенные) - 250г
- масло растительное (для жаренья) - 2 ст. л.
- масло растительное (для заправки) - 4 ст. л.
- масло сливочное - 50г
- кунжут - 1 ч. л.
- чеснок - 2 зубчика
- уксус - 5 ст. л.
- сок яблочный - 4 ст. л.
- сахар - 1/2 ч. л.
- карри - 1/4 ч. л.
Салат с креветками, грибами с хлебцами
Салат промойте, обсушите, нарежьте крупной соломкой. Лук очистите, нарежьте кольцами. Грибы выньте из рассола, нарежьте соломкой. Петрушку мелко нарубите, оставив несколько веточек для украшения. Все ингредиенты перемешайте.
Креветок быстро обжарьте в разогретом растительном масле, добавьте измельченный чеснок.
В растопленном сливочном масле обжарьте с двух сторон хлебцы, добавив семена кунжута.
Растительное масло смешайте с уксусом, яблочным соком, сахаром, карри, солью и черным молотым перцем.
Салат выложите в салатник, сверху положите креветки и хлебцы, полейте заправкой. Оформите веточками петрушки.
- хлебцы - 6 шт.
- лук зеленый (с луковицами) - 1 пучок
- зелень петрушки - 1 пучок
- креветки (очищенные) - 250г
- масло сливочное - 50г
- кунжут - 1 ч. л.
- чеснок - 2 зубчика
- уксус - 5 ст. л.
- сок яблочный - 4 ст. л.
- сахар - 1/2 ч. л.
- карри - 1/4 ч. л.
Салат с креветками, грибами с хлебцами