Вкуснее в жизни я не ела ничего ни в одном итальянском ресторане! С удовольствием привожу рецепт:
1 ст. теплой воды, 2 ст. ложки сахара, 20 г дрожжей, размешать и оставить до образования пены.
Добавить 1 яйцо, 1 ч. ложку соли, 2 ст. муки, 1 ст. растительного масла. Дать подняться.
Начинка: грибы пережарить с репчатым луком, колбасу или ветчину пережарить с репчатым луком.
Выложить тесто на дно сковороды и разровнять руками. Смазать томатным соусом, положить слой грибов, слой ветчины, слой помидоров, зелень. Сверху тертый сыр. И залить заливкой:
2 ст. ложки майонеза, 1 ст. ложка растительного масла, 1 яйцо. Все перемешать и залить сверху.
Выпекать в духовке 15 минут.
Приятного аппетита! :)
Закуски и салаты
Хочу рецепт теста на пицу как у пицериях...
Пицца Маргарита
(мастер-класс в 1997 году)
Тесто для пиццы "Маргарита" (основа большинства пицц) делается из 7 г сухих дрожжей (полпачки) , 1 с. л. сахара, 250 мл горячей воды, 350 г хлебопекарной муки (2 стакана) , 1 с. л. соли, 1 с. л. растительного масла.
1. Положить дрожжи и сахар в миску с делениями и смешать с водой. Оставить в теплом месте на 15 мин, пока не запенится.
2. Смешать муку с солью и сделать углубление в центре. Добавить масло, смесь с дрожжами и оставшуюся воду. Замесить тесто.
3. Выложить тесто на посыпанный мукой стол и месить 5 мин. Вернуть в миску, накрыть полотенцем и оставить на 30 мин, чтобы оно поднялось в 2 раза.
4. Месить тесто еще 2 мин, растянуть его руками, затем положить тесто на противень, пальцами растягивая его края, чтобы оно было ровнее. Тесто должно быть раскатано не толще 6 мм, так как оно еще поднимется при выпечке.
5. Положить начинку и печь при 200° 25 минут.
Начинка: 400 г (банка) консервированных томатов, раздавленные 2 зубчика чеснока, 2 с. л. сухого базилика, 2 с. л. оливкового масла, 2 с. л. томатной пасты, 100 гр сыра Моцарелла, 2 с. л. тертого сыра Пармезан на посыпку
(мастер-класс в 1997 году)
povarenok.ru-tam poi6ite.
Тесто то там обычное, но вот условия выпекания (печка) совсем другие, в домашних условиях не повторить.
У меня у знакомой своя пицерия, мы проводили эксперимент, брали тесто готовое от туда, и пекли дома в обычной духовке. НЕ ТО!!!
Для этого ещё и печь нужна как в них, а не духовка... а тесто там ничем не примечательно-пиццерии экономные производства.
Итальянская пицца
Ингредиенты:
7 г сухих дрожжей
1 ст. ложка сахара
250 мл воды
400 г муки
1 ст. ложка соли
1 ст. ложка оливкового масла
для начинки:
400 г консервированных томатов, нарезанных кусочками
2 зубчика чеснока
2 ст. ложки сухого базилика
1 ст. ложка оливкового масла
2 ст. ложки томатной пасты
1/2 чайной ложки сахара
100 г сыра Моццарелла
150 г сыра Пармезан
10-12 маслин
соль по вкусу
черный молотый перец по вкусу
зелень
Способ приготовления:
В подготовленную посуду положить сахар и дрожжи, влить теплую воду и тщательно перемешать. Поставить в теплое место на 15 минут, чтобы дрожжи запенились.
В отдельной миске муку смешать с солью. Сделать в центре углубление и влить дрожжи. Следом влить оливковое масло и замесить тесто. Месить не менее 5-6 минут. Затем накрыть чистой тканью и дать тесту подойти (около 30 минут) .
После этого тесто еще раз замесить и переложив на противень, растянуть его по поверхности. Пласт должен быть толщиной примерно 5-6 мм.
Для приготовления начинки выложить в глубокую сковороду томаты, чеснок (пропущенный через чесночницу) , базилик, оливковое масло, сахар, соль, перец.
Тушить около 20 минут до загустения. Добавить томатную пасту и остудить.
Тесто намазать полученной начинкой, разложить маслины половинками. Сверху выложить нарезанную кружочками моцареллу и посыпать тертым пармезаном.
Запекать при 200 градусах около 25 минут.
Готовую пиццу разрезать на порционные кусочки и посыпать измельченной зеленью.
Приятного аппетита
Ингредиенты:
7 г сухих дрожжей
1 ст. ложка сахара
250 мл воды
400 г муки
1 ст. ложка соли
1 ст. ложка оливкового масла
для начинки:
2 зубчика чеснока
2 ст. ложки сухого базилика
1 ст. ложка оливкового масла
2 ст. ложки томатной пасты
1/2 чайной ложки сахара
100 г сыра Моццарелла
150 г сыра Пармезан
10-12 маслин
соль по вкусу
черный молотый перец по вкусу
зелень
Способ приготовления:
Приятного аппетита