Итак, вы купили кокос. Зачем и почему - это не важно. Важно то, что вы хотите его открыть. А как к нему подступиться - не знаете. Если кокос разбить сразу - вытечет сок. Поэтому логично было бы сначала как-то достать сок, а потом уже расколоть кокос. Кстати, вскрывают кокос для того, чтобы добраться до его мякоти.
Самая тонкая часть кокосовой скорлупы - в районе темных глазков, что на одном из концов кокоса. Глазков всего три штуки. Берем что-нибудь острое, например, нож, и проковыриваем в двух из них отверстия. В одно их них вставляется трубочка, через которую выпивается сок. Природа не терпит пустоты, и второе отверстие как раз и нужно для того, чтобы место сока в кокосе заполнил воздух снаружи.
После того, как выпит сок, можно приступить к разбиванию кокоса. Некоторые просто шарахают его со всей силой об асфальт. Способ действенный, но не особо эстетичный. Есть способ более красивый.
Кокос, хоть и кажется таким неприступным, имеет свое слабое место. Оно находится примерно на одной трети расстояния от глазков до другого конца. Туда и будем бить. Возьмите большой нож, положите кокос на ровную поверхность. Наметьте точку удара. Ударьте тупой стороной ножа. Теперь чуть-чуть поверните кокос и ударьте еще раз. После одного или двух оборотов и нескольких ударов в кокосе появится трещина! Далее просто вставьте в трещину нож и расколите кокос до конца.
Закуски и салаты
Как едят кокос? Его чистят? раскалывают? Что с ним делают вообще? Купили попробовать...
Вот тут подробно
http://cookingclub.ru/recipes/new/177/300/11653
то что продают у нас можно только кушать. пить там нечего (пьют несколько другие кокосы :))а из этих приготовь салат -польсамболе (ланкийская пища) только вот чистить долго и мякоть натирать. (в начищенную мякоть кокоса добавить сухую рыбку мелко порезанную сок лимона и острый перец-чили и мелко порезанный помидор и зелень
Выкинуть сразу, иначе нервов меньше станет, а мусору много))
Если вы его уже купили - значит, он был коричневый и лохматый? Он уже очищен. Разбей, лизни оставшуюся на столе или рядом мутную лужицу и поскреби белую начинку. Ее еще можно поковырять и немного погрызть. Настругав очень мелко, смешав с водой, и отцедив - получишь кокосовое молоко.
А вообще в кокосовых орехах смешивают коктейли, прямо в них готовят разные интересные блюда.. . Но это в других условиях и не здесь.
судя по фильмам надо зделать дырочку и соломинку просунуть... и пить...
Если орех уже очищен (не волосатый) то проделай отверстия. Отверстия легче проковырять в "глазах" - три таких отметины. После вылить в стакан всё молоко, сколько есть. Далее просто дарить чем тяжёлым. Лучше не расколоть вдребезги, а аккуратно надколоть-надтреснуть. Разломить и слоями отколупать мякоть от скорлупы. Орех конечно на любителя. Лучше его в кулинарии использовать.
дырочку сверлят!!!!
Чистят раскалывают и едят.