Закуски и салаты

как приготовить из свежей сельди селедку подскажите рецепт

Посолить и маслом залить!
Аделия Калдыбекова
Лучший ответ
Посолить.
Мой любимый рецепт - сельдь маринованная. Когда-то списала из "Работницы".
Рыбу нарезать, доб. 0,5 л воды, 200мл 6 или 9% уксуса, 2 стол. ложки соли, 0,5 стакана сахара, 2 стол. ложки дробленого (не молотого, самим надо дробить слегка в обычной ступке) душистого перца, 2 луковицы, нарез. крупными кольцами, укроп - зелень или семена. Все смешать, через 3 дня готово.
Таким способом мариную и семгу и форель.
Юлия* Пану*
Рецепт такой (по нему солю каждый месяц): сельдь свежемороженная (3-4 шт. как раз на 3л. банку)
соль 3ст. ложка, сахар 5 ст. ложек, лаврушка 2шт
В кипящую воду (1л) добавить 3ст. ложки соли и 5 ст. ложек сахара. Полученный рассол поставить на окно или балкон до полного остывания. Полностью разморозить и промыть сельдь (!!!сельдь не нужно ни чистить, ни потрошить, просто промыть рыбу снаружи водой перед солением)
Поместить сельдь в 2х или 3х литровую банку, залить рассолом. Добавить 2 лавровых листа.
Убрать в холодильник на 2 дня. Через 2 дня селедка готова к употреблению.
Может показаться, что многовато сахара. Абсолютно нет!!!! его там не чувствуется, селедка в меру получается слабо-соленой. .
P.S. Лично я использую норвежскую сельдь, на мой взгляд она вкуснее атлантической. Вообще данный посол получается не хуже и даже лучше той сл/с селедки, которую продают в магазине.
Xenia
Мороженую сельдь размораживаем. Чистим потроха, режем на 4-5 кусков и заливаем холодной водой на сутки, меняя воду, для вымывания крови. Готовим рассол : 100г соли на 1 литр воды. При кипении добавляем специи, какие нравятся. Рыбу уложить в банку и залить холодным рассолом на 1-2 суток. Все, можно кушать. Вкус малосольный, нежный.
Селёдочку помыть, почистить головушку выкинуть, сбрызнуть рыбку лимончиком и посыпать крупной солью без йода. Можно нарезать рыбку на кусочки или отделить от косточек. На другой день селёдка готова. Подавать с лучком и растительным маслицем. Вкуснее с картошечкой и под водочку.
Оля Калинчук
0,5 литра кипяченной воды, 2 столовые ложки соли, 1,5 столовые ложки сахара, 1 столовая ложка уксуса. Этим россолом залить порезанную на куски сельдь, посыпать приправами -кориандром и гвоздикой. Поставить в холодильник, через12 часов готово. Просто и вкусно!
Я делаю так: смешиваю соль и сахар в равных пропорциях, натираю этой смесью выпотрошенную селдь, заворачиваю в пакет и в холодильник примерно на сутки. И все!