Надно тарелки желательно плоской укладывают слоями:
1слой: Филе сельди (кубиком)
2слой: Лук (мелкой крошкой)
3слой: Вареный картофель (на терке)
4слой: Вареная морковь (на терке)
5 слой: Вареная свакла на терке)
Все слои промазывают майонезом . Третий и четвертый слой слегка присаливают.. . Приятного аппетита!
Закуски и салаты
Как готовить селёдку под шубой?
Я "шубу "делаю не послойно, а смесь: свекла, яблоко на шинковке, лук мелко, майонез. И потом из этой сочной смеси делаю подстилку, на нее селедку, затем снова шубку.
Так очень сочно и вкусно получается.
Итак, рецепт. Начнем с самого необходимого – с большого и плоского блюда-тарелки. Если она есть, значит, салат выйдет большой, шикарный, не на раз сесть перекусить. Итак, варится в мундире картофель, морковка, бурачок, яйца.
Сельдь разбирается, освобождается от хребта и мелких косточек. Меленько рубается. Картошечка, морковка, бурачок чистятся, натираются на терку. Лук не варится, но тоже чистится и режется меленькими кубиками. Яйцо рубается помельче.
Вот можно сказать и подготовка завершилась. Далее все эти слои надо по очереди разложить, перемазывая некоторые майонезом. Пишу ту последовательность, которая нравится мне больше всего. Картошка-селедка-лук-майонез-яйцо-морковка-майонез-картошка-селедка-лук-майонез-яйцо-бурак-майонез-крошки яйца по центру. Вот и все! В холодильник на пару-тройку часов для пропитки.
Иногда добавляю желатин-тогда получается типа заливного-очень вкусно и красиво!
Свекла Морковка Картошка лук репчатый Сельдь Майонез Желатин
Замочить желатин в 1 /4 стакане холодной воды, дать набухнуть и распустить его на водяной бане до полного растворения (не кипятить). Остудить и перемешать с майонезом. Свеклу натереть на мелкой тeрке. Морковь также натереть на мелкой тeрке. Картофель - на крупной тeрке. Сельдь порезать кусочками (предварительно очистив и удалив косточки). Лук мелко режем.
Берем форму, во внутрь формы стелем пищевую пленку. К свекле добавить 3 -4 ложки майонезно-желатиновой смеси, перемешать и выложить слоем на дно формы (это будет первый слой)
Следующим слоем будет морковка в которую также нужно добавить 2 -3 ст. л. майонезно-желатиновый смеси.
Последующий слой - картофель, в который вы предварительно также добавите 2 -3 ст. л. смеси. После картофеля идет слой с сельдью и лука. Все слои еще раз повторить. Последний слой закончить свеклой. Края пленки завернуть и убрать на несколько часов в холодильник. Достаем и переворачиваем на большое блюдо, осторожно с верху снимаем пленку.
Селедочка под шубой.
Пару дней назад, позвонил мой белорусский друг. Сказал, что будет проездом в Москве и заедет ко мне с подарками. «Сготовь – говорит - мне селядзец пад футрам» . Лет пятнадцать назад, я угощал его своей селедочкой под шубой. До сих пор помнит! Еще с вечера, я сварил одну большую картофелину, одну морковку и пару яиц, а свеклу сварил в отдельной кастрюле. Вынул из воды и оставил остужаться. Поутру начинаю готовить, что бы к вечеру было готово. Головку репчатого лука мелко рублю и заливаю кипятком, пусть постоит пять минут, потом откину его в дуршлаг и ополосну холодной водой. Овощи чищу, картошку и морковку режу маленьким кубиком, а яйца и свеклу тру на крупной терке. Все раскладываю по отдельности в мисочки. В свеклу добавляю немного растительного масла и слегка подсаливаю, остальное смешиваю с небольшим количеством майонеза. В картошку щедро кладу рубленый укроп, а в морковку добавляю немного кислого яблока, порезанного кубиком. Даже по отдельности уже вкусно! Жирную селедку, пряного посола, очищаю от костей, снимаю с нее шкурку и тоже режу кубиком. Можно выкладывать. Для этого беру селедочницу, можно взять и круглую тарелку, но я хочу селедочницу! Сначала кладу слой картофеля, поливаю растительным маслом и поверх половину лука. Теперь селедочка, а сверху вторая половина лука. Следующий слой яичко, а на него ляжет морковка с яблочком. Каждый слой нужно хорошенько примять ложкой, хотя можно и руками. Получившийся пирог обмазываю свеклой и тоже тщательно приминаю. Осталось щедро намазать майонезом. На пять минут ставлю мое творение в морозильник, а потом переставляю в холодильник. Там оно должно простоять не менее трех часов, а лучше больше.
Так и хочется попробовать, а друг все не едет! Вот, звонит в дверь. Привез четверть брусничной настойки от своей деревенской бабули. Эх, погудим ночью. Ничего закуски хватит.
Посмотрите здесь http://www.gotovim.ru/recepts/salad/fish/1283.shtml
А у меня все наоборот:
1 - картофель отварной (на терке, или мелкими кубиками) , майонез
2 - сельдь без костей и кожи мелко нарубленная, майонез
3 - лук обжаренный с приправами, перцем, оливковое масло
4 - морковь отварная (на терке) , майонез
5 - свекла чищенная, отварная с лаврушкой и перцем (терка) , майонез
И все слои повторить
Селедочка под шубой.
На днях моя мама попросила меня приготовить селедочку под шубой. Сказала, что заедет ко мне поужинать. И уж очень ей нравится, как я ее готовлю. Я с вечера сварила 2 большие свеклы, остудила. Сходила на рынок и купила большую жирную малосоленую селедочку. Подкупила также одно большое яблоко, лучше покислей. С утра начала готовить, чтобы к ужину было готово, так как блюдо должно пропитаться. Почистила рыбку, отделила от костей, нарезала ножом мелкими кусочками. Взяла широкую глубокую вазочку, на дно положила нарезанную селедку, посыпала нарезанным полукольцами репчатым луком. Полила растительным маслом. Уже вкусно! Но я решила продолжить. Натерла на терке очищенное яблоко, покрыла им лук, а сверху заложила все тертой на терке свеклой. Обильно полила майонезом. Поставила в холодильник, постоит до вечера. Мама приедет с шампанским, будет здорово!
Готовится слоями: нижний слой - порезанная сельдь без костей, второй слой - порезанный лук, все слегка полить растительным маслом. Третий слой- порезанные вареные яйца, полить майонезом, следующий слой - тертый сыр, и последний слой - измельченная вареная свекла. Сверху хорошенько полить майонезом.
Очень просто. . Сельдь отделить от костей и чешуи. . Ее нарезать кубиками и на самое дно вазы. . Затем картофель отварной, нарезанный кубиками, яйца отверные, мелко нарубленные, лук репчатый. . Залить майонезом и посолить. . Потом в той же последовательности можно повторить еще по слою каждого выше перечисленного ингридиента, кроме сельди. . посолить и майонезом залить. . Сверху, в последнюю очередь тертую отваренную свёклу. . Еще можно украть нарезанными листьями петрушки. . и к столу!!!
Сельдь мел. нарез. кусочками, лук (марин в уксусе), терт. картоф., яйцо терт., морковь тёрт. , свекла тёрт. все слои промазать майонезом, а чтобы было не только вкусно, но и красиво выложите салат в форме "рыбки",а сверху майонезом, сделайте "чашуйки" Приятного аппетита!