Закуски и салаты
что добавляют в винегрет, чтоб свекла цвет не теряла и салат красивым выглядел?
Я делаю с квашенной капустой. Свёклу запекаю в духовке.
Яркий цвет свёклы сохранится, если вы добавите в воду немного (1/2 чайной ложки на литр) сахара.
Такую свёклу можно добавлять в винегрет.
------------------------------
из кулинарного сайта http://www.darpriroda.info/2009-07-24-11-30-30/2009-07-02-15-13-14
------------------------------
свеклу, с маслом добавлять в последний момент, почти перед подачей
Надо нарезать свеклу и смазать ее маслом, тогда она не перекрасит винегрет. Цвет не теряет, если хвостик не обрезать, когда неочищенную варишь
Все ингридиенты кроме свеклы, нарезают и перемешивают. свеклу нарезают отдельно и смешивают с растительным маслом. И только после этого соединяют с остальными нарезанными овощами.
Можно немного квашеной капусты добавить. И цвет сохранится, и вкус будет немного другой.
Уксус или лимонный сок.
сначала свеклу заливают подсолнечным маслом, а затем (минут через 10) добавляют остальные ингредиенты
Я кладу квашенную капусту и спрыскиваю лимонным соком
ВИНЕГРЕТ
1 крупная свекла;
200 г квашеной капусты;
2 соленых огурца;
3 картофелины;
1 луковица или 150 г зеленого лука;
1 морковь;
3 стол. ложки растительного масла;
1 стол. ложка 9% уксуса, горчица - по желанию;
соль.
Отваренные свеклу, картофель и морковь, а также огурцы нарезать кубиками. Квашеную капусту отжать от рассола и нашинковать. Лук мелко нарезать. Все продукты соединить, посолить, добавить растительное масло (уксус, горчицу) и перемешать.
1 крупная свекла;
200 г квашеной капусты;
2 соленых огурца;
3 картофелины;
1 луковица или 150 г зеленого лука;
1 морковь;
3 стол. ложки растительного масла;
соль.
Винегрет нужно заправлять кипящим растительным маслом! И не переваривать свеклу. Я варю 45 минут в кипящей воде, а 15 минут держу её под холодной проточной водой. И не тру, а нарезаю мелкими кубиками. Удачи! С наступающим Вас праздником!!!)
Вита Р
Спасибо:) Вас тоже с праздником!
Чтоб свекла не теряла цвет, и в борще и в винегрете кислоту надо добавить.
ничего не добавлять, отварная свекла с остальными овощами сохраняет цвет