Закуски и салаты

Какой салатик сделать из свеклы?

слышала етсь салатик из свеклы и чеснока. только вот не знаю, свекла вареная нужна или сырая. и чем заправлять.
Салат из свеклы с чесноком

Состав

свекла - 2 шт,
чеснок - 2 зубчика,
сыр - 70-100 г,
майонез,
соль,
грецкие орехи, изюм или чернослив - по-желанию

Приготовление

Свеклу вымыть (не очищать) , завернуть каждую в фольгу и запечь в духовке при температуре ~180° ~60-80 минут (в зависимости от размера свеклы) или отварить до готовности.
Вареную свеклу очистить и натереть на крупной терке.
Чеснок пропустить через чесночный пресс.
Сыр натереть на терке.

В миске соединить свеклу, чеснок и сыр.
Заправить салат майонезом, посолить по вкусу и переложить в салатницу.

* по-желанию, в салат можно добавить измельченные грецкие орехи, изюм или распаренный и мелко порезанный чернослив
Анжелика Фокс
Лучший ответ
http://www.kuking.net/8_827.htm - САЛАТЫ ИЗ СВЁКЛЫ.

Салат из свеклы с чесноком
свекла - 2 шт,
чеснок - 2 зубчика,
сыр - 70-100 г,
майонез,
соль,
Сыр натереть на терке.
В миске соединить свеклу, чеснок и сыр.
АНГЕЛ АНГЕЛ
Свекла вареная, чернослив, майонез
Свёкла по-венгерски.
Приезжаю с дачи есть нечего, а готовить не охота. Надо бы приготовить что-нибудь заранее, свекла по-венгерски я думаю не плохое решение. Ставлю вариться пару свекл, среднего размера. Надо чтоб они проварились до мягкости. Сваренную свеклу, еще горячей, чищу и нарезаю тонкими кружочками. На дно стеклянной банки кладу три кружочка хрена и чайную ложечку тмина, выкладываю горячие кружочки свеклы, а сверху кладу столько же тмина и хрена. В стакане с яблочным уксусом развожу две чайных ложки сахара и ложку соли. Уксус можно взять любой, но я люблю яблочный. Заливаю свеклу, закрываю крышкой и убираю в теплое место. Она должна постоять день, а лучше два, можно ехать на дачу.
Прошло два дня, я вернулся уставший и голодный. Свекла должно быть уже промариновалась. Что бы ни ужинать одним салатом, сварю ка я себе цветной капусты, разделив ее на маленькие кочешки. Пока она варится, отрываю банку. Острый запах хрена, смешавшись с тмином, превратился в приятный пикантный аромат. Нарезаю маринованные кружочки соломкой, щедро добавляю рубленый укроп, поливаю растительным маслом и перемешиваю в глубоком салатнике. Запах великолепный! На большую тарелку выкладываю горячую капусту (вообще - то можно было бы сварить или пожарить картошечки) , рядом на большой лист салата накладываю свеклу по-венгерски и украшаю листиками петрушки. Налью стаканчик смородинового компота и пойду в комнату. Включу телевизор и буду наслаждаться, под урчание любимого котика.
Женя Шешукова
Свекла должна быть вареная. Она мягче в этом случае, да и вкуснее получается. Заправляется сметаной.
Inabat Parasatkyzy
мечта.
Аня Анечкина
свекла вареная, зубчик чеснока, майонез, грецкие орехи
САЛАТ «СЛЕЗЫ ЛЮБВИ»
Вареное мясо 300 г. , лук маринованный, 2 варенных свеклы, 4 средних вареных картофелин, майонез. Для маринада лука: 1 ст. воды, 1 ст. л. сахара, 1 чайная ложка соли, 150 г уксуса.
В салат берем равное количество ингредиентов и укладываем слоями (майонез после каждого слоя) :
1 слой – мясо вареное, нерезаное мелкой соломкой;
2 слой – лук;
3 слой – картофель, измельченный на терке;
4 сло鬬 – свекла;
5 слой – мясо;
6 слой – лук;
7 слой – картофель, измельченный на терке;
8 слой – свекла.
Слои лучше делать не толстые. Залить майонезом и украсить.
САЛАТ «НЕВЕСТА»
Свекла отварная на крупную терку, грецкие орехи, подробить, но без фанатизма. Чернослив отмочить в водичке и порезать квадратиками.
Добавить чеснок, майонез. Все перемешать.
Ирина Дедкова
Я беру 2 не большие свеклы. Отвариваю-можно одну морковь тоже отварить -тогда салат нежнее получается. Варенную свеклу и морковь на среднюю тёрку+чеснок -беру+2 зубчика, а там может кто и больше будетЗаправляете майонезом+соль по-вкусу. Дать настояться. Можно добавить мелко нарубленную петрушку. Вкуснятина!!!!
Наташа Храпова
свекла вареная на терке, чеснок и майонез + сметана.

еще есть такой салатик очень вкусный! -
свекла, селедка, яблоко кубиками, сыр на терке, яйца, майонез.
Если вареная - то свекла, чеснок, орехи грецкие и заправить мвайонезом. А если сырая - то потереть, еще бы морковки сырой, капусты, мясо варенок и тоже под майонезик.
Елена Котова
вареная свекла... майонез чеснок соль) и настоятся..) в холодильнике
свеклу вареную на терку крупную, чесночек через давилку и майонез или сметанку!
ВСЁЁЁЁ!!!!
Irina V
есть, вареная свекла и майонез=чесонок
знаю еще один, там сырую свеклу обжаривают в течении получаса на сковороде с маслом, в готовую добавляеться чеснок и перец черный молотый, тогда майонез не надо
Свекла варенная, изюм, кусочки сельди - заправить масло оливковое смешать с горчицей, пикантно.
а давайте лучше без свёклы - она привкус даёт