Закуски и салаты

Какие Вы знаете рецепты салатиков из сельди? только не под шубой)))

варишь густую манную кашу на томатном соке, крупинки развариваются, приобретают оранжевый цвет и прозрачность, как мелкая икра. 1 ст. такой каши перемешиваешь с 1 ст. перекрученных на мясорубке селедки с репчатым луком. Солить не надо, можно поперчить. Паста-салат готова. На бутерброд мазать или фаршировать вареные яйца. Только спецы отличат из чего сделано.
Саид Елена
Лучший ответ
Селедка в брусничном маринаде.
Готовим маринад - полстакана мороженой брусники рубим ножом.
Режем тонкими кольцами одну большую сладкую луковицу.
Чистим и филируем одну малосольную селедку, режем на ломтики, укладываем в стеклянную емкость с крышкой.
Теперь посыпаем сельдь брусникой, луком, мелко нарубленным укропом.
Добавляем половину столовой ложки сахара, свежемолотую "смесь перцев", сок половинки небольшого лимона (я покислее люблю, а вы ориентируйтесь сами с количеством лимонного сока) и буквально щепотку лимонной цедры.
Осторожно перемешиваем сельдь с маринадом и ставим на час в холодильник.
Через час вынимаем ломтики сельди, раскладываем на блюде.
Сверху посыпаем маринованным луком.
Оставшийся маринад смешиваем со свежайшей жирной сметаной с пропорции на 1 часть сметаны 1,5 части маринада (на глазок, естественно) . ЕСЛИ СМЕТАНА В СОЧЕТАНИИ С СОЛЕНОЙ РЫБОЙ НЕ ВЫЗЫВАЕТ У ВАС ЭНТУЗИАЗМА-МОЖНО ОБОЙТИСЬ БЕЗ НЕЕ.
Если сельдь была ОЧЕНЬ малосольной - значит соус чуть подсаливаем.
Заливаем сельдь этим соусом и подаем со отварным картофелем ПОД ВОДОЧКУ!
Хе по-корейски из селедки
Необходимые продукты:
сельдь свежая- 1 кг
уксус 3%-й - 1 стакан
соус соевый - 20 г
лук репчатый - 1 головка
чеснок - 3 зубчика
красный перец острый
масло растительное - 10 г
сахар - 30 г
соль по вкусу
Сельдь очистить, нарезать соломкой длиной 5-6 см. Выложить рыбу в кастрюлю, добавить уксус, перемешать. Оставить на полчаса. Морковь нарезать соломкой, чуть посолить. Рыбу откинуть на сито, дать маринаду стечь. Перемешать рыбу с овощами, посолить, добавить нарезанный соломкой лук. Поставить на сутки в холодильник.
Dinara Shalkarbayeva
филе сельди порубить. добавить мелкопорезанное кислое яблоко, отварной картофель, красный сладкий лук, маринов. огурчик, крутое яйцо. заправить по вкусу - либо майонезом, либо маслом и уксусом.
Diana Umbetzhan
Филе 2 малосоленых сельдей (чем жирнее, тем вкуснее), Сметана жирностью не менее 25% - 450 гр. ,
Яблоко зеленое, кислое - 2 шт., Лук - 1 шт., Укроп - 1 большой пучок, Уксус яблочный - 3-4 ч. л., Перец черный молотый, Соль.
Лук почистить и порезать полукольцамии, добавить уксус, щепотку соли и оставить мариноваться. Селедку тщательно почистить и освободить от костей (можно и готовым филе обойтись, но мне кажется так намного вкуснее) , порезать на ровные кусочки, выложить в селедочницу. Одно яблоко освободить от сердцевины и натереть на крупной терке вместе с кожурой, смешать со сметаной и мелко порезанным укропом, можно по вкусу чуть посолить. Половинку яблока без сердцевины порезать мелкими (около 0,5 см. ) кубиками и тоже добавить в сметану - эти кусочки придают особую пикантность!
На подготовленную сельдь выложить отжатый замаринованный лучок, приправить черным перчиком и сверху выложить яблочно-укропно-сметанный соус.
------------------------------
1 слабосоленая сельдь, 3 вареные картофелины, 500 г свежих шампиньонов, 2-3 большие луковицы, 3 большие моркови, 4 вареных яйца, раст масло для жарки, майонез.
Картофель сварить в "мундире", очистить и натереть на крупной терке. Морковь натереть на крупной терке, спассеровать до готовности на раст масле. Филе сельди очистить от косточек, порезать мелкими кубиками.
Лук порезать полукольцами, грибы - крупными пластинками. По отдельности обжарить до готовности на раст масле.
Яйца мелко покрошить или натереть на терке. Салат выкладываем слоями, смазывая майонезом:
1 - селедка,
2 - обжаренные грибы,
3 - обжаренный лук,
4 - картофель на терке,
5 - яйцо на терке,
6 - морковь на терке.
Я обычно слои повторяю, верхний - морковка и майонез.
-----------------------------------------
картофель, филе сельди, огурцы маринованные, зелёный горошек, масло подсолнечное.
Картофель отварить в мундирах, потом из него сделать грибочки и обжарить на подсолнечном масле.
Филе сельди почистить, порезать, добавить горошек и перемешать с подсолнечным маслом.
Выкладываем на тарелку по кругу, чередуя грибок и огурчик, а в серединку выложить селёдку с горошком.
-----------------------------
Вареная фасоль, лук, перец болгарский, сельдь, масло растительное.
Лук режу на четвертинки, затем каждую - колечками, слегка поливаю уксусом (можно взять винный или бальзамико) . Перец режу кубиками сообразно с размерами фасольки. Селедочку режем тоже небольшими кубиками, все перемешиваем, поливаем растительным маслом .Можно еще при подаче присыпать рубленой зеленью.
Получается простенько и со вкусом!
"Лакомый кусочек"

400г. филе слабосоленой сельди
1 яблоко
50г консервированной кукурузы
50г консервированного горошка
1луковица
1 ч. л. сахара
1 ч. л. сушеного орегано
2 ст. л. 9-процентного уксуса
2 ст. л. растительного масла
черный молотый перец по вкусу

Филе сельди нарезать кубиками. Яблоко очистить от кожуры и сердцевины и мелко порезать. Открыть баночки кукурузы и зеленого горошка, слить жидкость и взять столовой ложкой нужное количество горошка и кукурузы. Лук очистить и мелко порубить, залить уксусом на 15 минут. Уксус слить, смешать мелко порубленный лук, порезанное на кусочки яблоко, консервированные горошек и кукурузу, кусочки сельди, добавить черный молотый перец, сахар, орегано, заправить салат растительным маслом.

Салат с макаронами и сельдью:

Свеклу отварить и нарезать кубиками.
Отварить макароны, промыть и остудить. Селедку разделать на филе и порезать на тонкие ломтики. Небольшую луковицу порезать на колечки и сбрызнуть уксусом. Все соединить. Смешать майонез с вином и бренди, залить им салат.

САЛАТ ИЗ МОРСКОЙ КАПУСТЫ С СЕЛЕДКОЙ:

три филе сельди, 1 небольшая луковица, 4 вареных яйца, банка консервированной морской капусты, средних размеров соленый огурец, майонез, столовый уксус.

Салат из килек по - эстонски:

Порезать кубиками 4 маринованных огурчика, столько же – вареного картофеля, пару вареных морковок и 2 крутых яйца. В эту смесь добавить 4 ч. л. зеленого горошка, заправить майонезом по вкусу, размешать и выложить в салатник горкой, поверх которой разместить композицию из 8 килек, кубиков ветчины (4 ст. л.) , ломтиков яйца и свежего яблока (яблочную нарезку лучше сбрызнуть лимонным соком, чтоб не темнела) . Добавить еще маленькие колечки репчатого лука. Есть вариант с рисом вместо картофеля.

Селедка на свекле:

НА БЛЮДО ВЫЛОЖИТЬ ЛИСТЬЯ САЛАТА, КРУЖОЧКИ (ОТВАРНОЙ) СВЕКЛЫ, СЕЛЬДЬ РАЗДЕЛАТЬ НАРЕЗАТЬ КУСОЧКАМИ, ВЫЛОЖИТЬ НА СВЕКЛУ, СВЕРХУ УКРАСИТЬ КОЛЬЦАМИ САЛАТНОГО ЛУКА. ВСЁ ПОЛИТЬ АПЕЛЬСИНОВЫМ СОУСОМ.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ СОУСА: СОК ОДНОГО АПЕЛЬСИНА СМЕШАТЬ СО СТОЛОВОЙ ЛОЖКОЙ ОЛИВКОВОГО МАСЛА.
Помочить если солёная очистить от шкуры и костей порезать маслом залить 1ложка 1 луковицу порезать пусть 4 часа в холодильнике постоит и скартошкой то что надо
... ...
очищенная сельдь, вареная морковь, плавленные сырки и репчатый лук в произвольных пропорциях измельчить, смешать и заправить майонезом
Салат из авокадо с селедкой и грибами
Селедка малосольная
Авокадо
Красная луковичка
Шампиньоны свежие
Соленый огурчик (по желанию) , либо кислое яблочко
Майонез
Сок лимонный
Зеленый лук
Перец свежесмолотый
Обычный салат, все режем кубиками, смешиваем, только шампиньоны - сырыми добавляем, нарезанными тоненькими пластинками.
Оля Шпакова
Форшмак :)

Мне понравилось по-норвежски (делала на новый год) : сельдь кусочками, сверху зеленый лук, мелко порубленное яйцо и растопленное сливочное масло. Ну и винегрет с сельдью хорош. Селедочное масло опять же...
Салат «Экзотика» из малосольной сельди.

сельдь соленая - 8 филе
ананас - 1 ломтик
морковь - 2 шт.
яблоки - 1 шт.
лимон небольшой - 1 шт.
сахар 1/2 ч. ложки
помидоры - 2 шт.
лук репчатый - 1 головка
майонез - 4 ст. ложки
кетчуп томатный - 2 ст. ложки
сливки - 1 ст. ложка
перец молотый красный и черный - 1/2 ч. ложки
листья зеленого салата, оливки, маслины для оформления

Очистите морковь и яблоко, натрите их на терке.
Мелко нарежьте ломтик ананаса.
Лимонный сок смешайте с сахаром и добавьте его вместе с кусочками ананаса в яблочно-морковную стружку.
Помидоры и лук нарежьте мелкими кубиками.
Приготовьте соус: майонез размешайте с кетчупом, сливками, солью, перцем, луком и помидорами.

Положите на блюдо листья салата, на них яблочно-морковную смесь затем кусочки филе сельди, свернутые в трубочки и наполненные майонезным соусом. Оформите маслинами и оливками.
Сельдь очищают, удаляют кости и смешивают с мелко нарубленными помидорами, красным сладким перцем, репчатым луком, зеленым салатом. Из растительного масла, уксуса, соли и черного молотого перца готовят заправку и поливают ею салат.
Сельдь - 50 г, помидоры - 60 г, перец стручковый красный - 40 г, лук репчатый - 30 г, зеленый салат - 5 г, масло растительное - 20 г, уксус – 5 г, соль, перец красный молотый. ------------

Сельдь замачивают, а затем разделывают на чистое филе, нарезают тонкими ломтиками. Очищенные яблоки, вареный картофель и репчатый лук нарезают мелкими кубиками. Белки сваренных вкрутую яиц мелко рубят. Все перемешивают и заливают заправкой из смеси оливкового масла и сливок. При подаче на стол салат посыпают мелко нарезанным луком.
Сельдь - 80 г, яблоки - 20 г, яйцо - 1/4 шт. , картофель - 40 г, лук репчатый - 10 г, лук зеленый - 5 г, сливки - 40 г, уксус винный - 5 г, масло оливковое - 5 г, горчица готовая - 2 г, сахар - 2 г, перец черный молотый, соль.
Приготовление заправки: оливковое масло смешивают с уксусом, протертыми желтками, добавляют соль, черный перец, сахар, горчицу и сливки. Все тщательно перемешивают. ------------

Вымоченную сельдь разделать на чистое филе, нарезать кусочками, вареный картофель – кубиками, отваренные стручки фасоли – на кусочки. Все продукты перемешать и выложить горкой на блюдо, полить салат соусом сметанным. Украсить помидором, вареным яйцом и зеленью.
Сельдь – 50 г, картофель – 125 г, фасоль стручковая – 200 г, соус сметанный – 100 г, яйцо – 20 г, помидоры – 35 г, зелень, соль – по вкусу.
Сельдь, порезанная кусочками. добавьте немного маслин, сладкий перец, помидоры, огурцы (всего понемногу), зелень. Заправьте оливковым маслом. Если нет-нерафинированным подсолнечным.