"Горбуша соленая по-домашнему"
•Горбуша (можно семгу или другую красную рыбку) — 1 кг
•Соли — 2 л
•Сахара — 1 л
Рыбу промыть, снять кожу и удалить хребет и кости, чтобы получилось 2 половинки чистого филе.
Отдельно в мисочке смешать соль и сахар и этой смесью натереть обе половинки рыбного филе со всех сторон. Затем соединить две половинки вместе, завернуть в холщовую тряпочку и положить в холодильник. Рыба готова к употреблению уже через сутки.
Так как такая рыбка не может долго храниться в холодильнике, то я после готовности рыбы переложила ее в морозильник и мы ели ее уже как строганину
Есть еще один очень похожий вариант приготовления рыбки, но он делается в растительном масле. Для этого рецепта необходимо взять: на 1 кг. рыбы - 3 ч. л. соли 1/2 стакана подсолнечного масла.
Рыбу промыть, очистить от кожи и удалить кости, чтобы получилось 2 половинки чистого филе.
После этого получившееся филе рыбы порезать поперек пластинками толщиной 0,5 см. Ломтики сложить в миску, посолить и перемешать. Залить подсолнечным маслом и еще раз перемешать.
Переложить в банку и поставить в холодильник. Готовность через 10 часов.
Закуски и салаты
Добрый день!! Подскажите, как можно вкусненько замариновать или посалить горбушу??? Спасибо!
смешать 2 л. соли и 1 л. сахара и натереть рыбу. на 2-3 часа оставить при комнатной температуре а потом в холодильник до готовности (зависимост от размера рыбы)
В миску насыпать соль, черный молотыйперец. Рыбу немного размороженную порезать на порционные кусочки, хорошо обвалять каждый кусочек в смеси. Подержать 2 часа, затем соль смыть в холодной воде. Сложить в баночку, залить маслом и в холодильник. Можно сразу кушать.