Закуски и салаты

нужно ли промывать рис, после того, как его отварить? в частности, на салат :)

Промывать рис, как и макароны-глупость и некомпетентность. Промывая рис Вы уничтожаете его естественный тонкий вкус. Правильно свареный рис уже полностью готов для использования в любом салате.
Айман Ещанова
Айман Ещанова
3 656
Лучший ответ
Ни в коем случае рис после варки промывать нельзя
BB
Buldy Bolatovna
75 401
Для того, чтобы рис получился рассыпчатым, нужно залить воду на 2 пальца выше уровня риса!!!! Поставить на большой огонь (минут на 5-7).Крышкой не накрывать! Затем немного убавить огонь. Когда вода выкипела, нужно шумовкой собрать рис горкой, палочкой проткнуть его до дна в 10-12 местах и только тогда закрыть крышкой и огонь уменьшить до минимума. Конечно, многое зависит и от выбранного сорта риса. Если вода испарилась слишком быстро, рис совсем сыроват, можно воды добавить, только лить строго по стенкам казана. Рис никогда не перемешивают! Так готовят рис и для плова, и для гарнира. Промывать его не нужно!
На салат обязательно.
Ирина Нарис
Ирина Нарис
44 533
До того, а не после того и много раз)))
Tatyana Bolshova
Tatyana Bolshova
35 599
Нужно, холодной кипяченой водой, а то после любой заправки в салате он "деревенеет" и создается впечатление, что недоварен.
не обязательно, но если промывать то горячей водой.
Я рис промываю и до варки и после. :)
M*
Mariyash *
4 860
После варки не промываю рис.
Я не промываю, варю так: 1стакан риса заливаю 2стаканами воды (главное пропорция) довожу до кипения, солю, накрываю крышкой кстрюлю и на 20-25 минут про него забываю. Рис получается рассыпчатый, моим нравится.:)
KS
Kasiet Satybaldieva
2 326
Можна, деколи і треба!!!
Dashulya Kir
Dashulya Kir
695
можете не промывать, хотя всё зависит от того какой салат (блюдо) Вы готовите
я не промымаю, никто не жаловался...
никогда не промываю рис
Нужно:)
необязательно, хотя если Вам не лень то можно промыть, но горячей водой

Приятного аппетита!)
Нужно, иначе он будет липким
Olesya Grigorovskih
Olesya Grigorovskih
201
обязательно, горячей водой
Естественно!