Щука - рыба не слишком жирная, потому ее или варить в уху (что не все любят) , или делать котлеты, или если нужно празднично, то запечь, но так, чтобы не пересохла.
Котлеты делаются предельно просто: отделили щучье филе от костей, плавников и прочих лишних запчастей, пропустили через мясорубку вместе со свежим свиным салом (грамм 100), луковицей и маленькой сырой картошкой. Можно два раза прокрутить - нежнее будет. Добавить ломтик вымоченного в молоке белого хлеба, соли и перца черного. Хорошенько вымесить фарш, можно оставить его отдохнуть на часок. Слепить котлеты любой формы, обвалять в сухарях - не в муке! и жарить на сковороде сначала без крышки, потом перевернуть котлетки и накрыть.
Как запечь, чтобы вкусно
Небольшую щуку почистить, обезглавить (можно оставить для красоты, а лучше пустить на уху) , разрезать на порционные куски, не дорезая их до конца где-то 0,5 см. Посолить, поперчить. Между каждым кусочком положить дольку лимона и мааааленький кусочек сливочного масла. Прям с полмизинца. Завернуть в фольгу. Поместить в духовку на 40-50 минут.
Это блюдо еще никогда не подводило. Просто, вкусно, едят даже те, кто к рыбе не очень.
Закуски и салаты
Напишите пожалуйста рецепт блюд из щуки
Честно, рецептов много и в нете навалом, но лучше сочных котлет ничего не получается, сухая выходит, если целиком делать. Да итак, это просто байки рыбаков, типа вкусная.
снимаете с щуки кожу чулком, так, чтоб она не порвалась. мясо щуки перекручиваете на мясорубке, добавляете хлеб, размоченный в молоке, лук, соль и черный перец. Набиваете получившимся фаршем шкуру щуки, и запекаете в фольге.
Попробуйте тельное из щуки...
Берём Щуку, большую! Берём 2 литра воды, довдим до кипятенья, кладём щуку и ждём пока свариться уха!