Закуски и салаты
Какой легкий способ удаления горечи из баклажан?
Отмочить в соленой воде
горечь в баклажанах даёт шкурка. я просто её счищаю. всё.
Замачиваю на 15 минут в соленой воде...
Ребята, ну где вы горечь почуяли? Чесслово никогда не вымачиваю баклажаны ни в чем, не отжимаю и не промываю, я их просто ГОТОВЛЮ. И мариную, и отвариваю с чесночком и специями, и фарширую, и жарю, и аджапсандали готовлю - ну вкуснота и все!!!))) ) За уши не оттянешь, едят все да нахваливают, и никому не горчит нигде!!))))
Вообще считается, что баклажаны нужно отмачивать в соленом растворе, чтобы из них ушла горечь, но лично я никогда ни в чем баклажаны не вымачиваю, потому что мне кажется, что никакой горечи в них нет, я их просто жарю, тушу, запекаю и т. п.. . Обожаю баклажаны!!!!
Чтобы убрать горечь, надо перед готовкой баклажан посолить, а потом смыть соль водой или замочить минут на 15 в соленой воде.
Кстати: Полезные свойства баклажана основаны на содержании алкалоидов, которые придают ему горький вкус. Именно из-за этого вредители его не едят.
Обварить в кипятке и сразу в холодную. Или подержать в горячей духовке пока покоричневеют. Такие и чистятся хорошо и горечь уходит
порезать, посолить, подержать какое-то время, промыть
1. Порезать на кружочки или кусочки, посолить и перемешать. Минут через15-20 промыть холодной водой.
2. Назерать и замочить в солёной воде. держать минут 15-20. Слить воду и готовить как обычно.
положиь в солен7ую воду на 10-20 мин
Присоли, мин. 10-15, промой.
удалить кожуру))) хотя без специфического привкуса это уже будет не баклажан....
согласна с ррр, если в рагу то просто отжимаю руками сок и не мою, а ксли язычки то промыть