Только такое название слышала. У нас в Сибири оно тоже есть.
РЫЖИКОВОЕ МАСЛО (лат. Camelina sativa) известно как масло «Золото удовольствия» .
Оно вырабатывается из рыжика, масленичной культуры, относящейся к семейству крестоцветных также как горчица, рапс, редис и репа. Родиной этого растения считается Восточная Европа и Юго-Западная Азия. До 1950-х годов это масло было широко распространено в России.
Благодаря своему витаминно-минеральному составу рыжиковое масло походит на целебное масло кедрового ореха. Рыжиковое масло характеризуется высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот ( линолевая 18:2 и линоленовая 18:3), которое превышает 50% общего содержания жирных кислот. Благодаря высокому содержанию в ней особенного набора жирных кислот, обеспечивается нормализация водно-липидной мантии кожи человека.
В состав масла входит ТОКОФЕРОЛ, известный как ВИТАМИН Е. Он участвует в процессах тканевого дыхания клеток, характеризуется уникальным уровнем стабильности к окислению.
Помимо витамина Е масло в высоких количествах содержит ВИТАМИНЫ А, Д, К, b - каротин.
Из микроэлементов наибольшим содержанием представлен МАГНИЙ.
Закуски и салаты
была на Украине, пробовала "Рыжиевое масло" или "Рижиєва олія"!!Из чего это масло и какое его другое название?
Рыжиковое масло — растительное масло, получаемое из семян масличной культуры — рыжика посевного (Camelina sativa), травянистого растения из рода Рыжик семейства Капустные. Масла в семенах содержится 32,6—42,6 %.
Нерафинированное масло, обладает специфическим редечным вкусом. После рафинации и дезодорации приобретает светло-желтый цвет. Рыжиковое масло добывается из семян рыжика прессованием. Выход масла при холодном прессовании составляет 18…20 %, при повторном горячем прессовании выходит ещё 5…7 %. Рыжиковое масло получаемое методом холодного прессования — золотисто-жёлтого цвета, масло повторного горячего прессования — зеленовато-коричневого или жёлто-коричневого цвета.
Рыжиковое, отличается высоким содержание витамина Е — 90-100 мг %. В масле много ненасыщенных жирных кислот.
В кулинарии применяется для заправки салатов. Очищенное рыжиковое масло еще называют сесаровым его также используют в парфюмерии и машиностроении, лакокрасочном производстве.
другое название не знаю, покупала его тоже на Украине, оно делается из семян рыжика посевного.