Закуски и салаты
кто знает хороший рецепт засола семги, подскажите, пожалуйста.
я солю так, беру 3 ложки соли и 2 сахара, плюс туда же свеже молотый перец горошком и лавровый лист, , его я руками ломаю помельче, ну листочка 3 приблизительно, потом густо смазываю кусок, шкурку не снимаю, и в фольгу и в глубокое блюдо, как правило сока много, солится часов 10, 12, ну можно в принципе посмотреть готово или нет, когда готово не пахнет свежей рыбой, обязательно надо будет переворачивать переодически, что бы кусок соком пропитался, когда засолится, смыть соль и промакнуть салфетками или бумажн. полотенцами, ооочень вкусно, если много рыбки то можно например 5 соли и 3 ст. ложки сахара, я люблю сладковатую, если вы нет то сахар можно сократить
Сырую замёрзшую селёдку (горбушу, сёмгу. . ) разделываем, избавляемся от хребта и ребер, режем тончайшими полосками (для того она и нужна мёрзлая - тоньше получится) . Лук репчатый шинкуем соответственно тончайшими полукольцами. Смешиваем, подливаем уксуса, соли, перца по вкусу. Перемешиваем. Всё. Через 20 минут - готово!
Взять филе на коже. Берем на 1 кг 2 ст. ложки соли и 1 ст. ложку сахара. Соль можно взять обычную или морскую, но не йодированную. Натираем этой смесью филе со всех сторон, заворачиваем в кальку, кладем в полиэтиленовый пакет и убираем в холодильник.
Через 2-3 дня рыба готова.
По- моему единственный. http://forum.say7.info/topic9996.html http://forum.say7.info/topic5268.html
горбуша (можно семгу или другую красную рыбку) - 1 кг. ,
соль - 2 ст. л. ,
сахар - 1 ст. л.
Приготовление:
Рыбу промыть, снять кожу и удалить хребет и кости, чтобы получилось 2 половинки чистого филе.
Отдельно в мисочке смешать соль и сахар и этой смесью натереть обе половинки рыбного филе со всех сторон. Затем соединить две половинки вместе, завернуть в холщовую тряпочку и положить в холодильник. Рыба готова к употреблению уже через сутки.
Так как такая рыбка не может долго храниться в холодильнике, то я после готовности рыбы переложила ее в морозильник и мы ели ее уже как строганину :)
Есть еще один очень похожий вариант приготовления рыбки, но он делается в растительном масле. Для этого рецепта необходимо взять: на 1 кг. рыбы - 3 ч. л. соли + 1/2 стакана подсолнечного масла.
Рыбу промыть, очистить от кожи и удалить кости, чтобы получилось 2 половинки чистого филе.
После этого получившееся филе рыбы порезать поперек пластинками толщиной 0,5 см. Ломтики сложить в миску, посолить и перемешать. Залить подсолнечным маслом и еще раз перемешать.
Переложить в банку и поставить в холодильник. Готовность через 10 часов.
соль - 2 ст. л. ,
сахар - 1 ст. л.
Приготовление:
* сёмга свежая (филе или стейки)
* соль 100 гр.
* сахар 1 ч. л.
* вода 1 л
* лавровый лист 3-4 шт.
Всё очень просто. Растворяем в воде соль и сахар, добавляем лаврушку, погружаем в этот раствор рыбу (чтобы раствор её покрывал, естественно) . Ставим в холодильник. Через 2 суток можно есть.
* соль 100 гр.
* сахар 1 ч. л.
* вода 1 л
* лавровый лист 3-4 шт.
семга+морская соль+кричневый сахар +водка+красный и черный перец. стоитт сутки промываем