Берем мороженную скумбрию или селедку, режем на порционные куски
Смешиваем соль и черный перец в пропорции: серая масса
Натираем каждый кусок полученной смесью и укладываем на дно кастрюли
прижимаем все гнетом: 3 литр. банка с водой на любителя 3-4 часа и все готово
Самый простой рецепт (селедка, скумбрия, лосось, семга и прочая благородная рыба) на 1 кГ рыбы 4 ст ложки соли и 2ст. ложки сахара (специи - каждый сам себе спец, лучше по первому разу без специй) . Рыбу выпотрошить, головы лучше отрезать, пересыпать смесью положить в кастрюлю под гнет 1-1,5 кг (литровая банка сводой в качестве груза) на 36 часов в холодиньник. Паолчьчики оближешь и не одну бутылки оприходуешь. Рекомендую.
Если Груз больший по весу, рыба будет твердая, если меньше, то рыба будет рыхлая, как мне кажется весь секрет в сахаре
36часов -для селедки и скумбрии, для лосося 12 хватит.
СКУМБРИЯ В РАССОЛЕ
Рассол: 250 г воды - закипятить
1 столовая ложка соли без верха
1/2 соловой ложки сахара
Все довести до кипения и охладить.
Добавить:
2 столовые ложки подсолнечного масла
лавровый лист
перец черный
Скумбрию (можно сельдь - тоже очень вкусно! ) очистить, нарезать кусочками, опустить в рассол, прикрыть тарелкой, чтобы не всплывала. Вечером сделаешь - утром можно снимать пробу!
Выбирайте.
Закуски и салаты
Как посолить скубрию быстро и просто?
Рыбка в рыбке.
Отличная закуска из рыбки-не стыдно поставить на праздничный стол!
Тушку скумбрии разрежьте вдоль спинки, аккуратно отделите позвоночник, уберите крупные косточки. Фольгу смажьте оливковым маслом, смешанным с измельченным зубчиком чеснока.
Разложите на ней филе скумбрии кожей вниз, сбрызните лимонным соком.
Посыпьте цедрой лимона, сухим кориандром, сладкой сухой паприкой и морской солью. Разложите вдоль тушки кусочки лосося. Контраст двух цветов дает интересный эффект!
Накройте второй половинкой скумбрии, посыпьте теми же приправами рыбу снаружи, плотно закрутите в фольгу.
В глубокую сковороду налейте немного воды, положите рыбу в фольге и накройте крышкой. Готовьте примерно 30 минут при небольшом кипении.
Затем накройте досточкой и поставьте небольшой груз - пусть рыба остынет в таком положении. Остывшую рыбу уберите в холодильник хотя бы на ночь. Скумбрия пропитается желе из собственного сока, ее легко будет порезать на кусочки.
Украсьте веточками петрушки и дольками лимона.
Подавайте с майонезом или соусом тартар.
Выпотрошенную рыбу режу кусочками, каждый кусочек макаю в подсолн. раф. масло. Складываю в емкость, посыпаю солью и белым молотым перцем. Соль насыпается тонким слоем, кристаллик к кристаллику. Кладу несколько горошин душ. перца, накрываю и убираю в хол-к. Через сутки готово.
Скумбрию (кстати, горбуша получается не хуже) , можно не до конца размороженную, почистить, помыть, порезать на порционные кусочки. Лучше, конечно, сразу снять шкурку и удалить кости (но можно и так) . Нарезанную рыбу уложить в миску или кастрюлю слоями. Каждый слой посыпать солью (лучше недосолить, это дело можно поправить и потом) , сахаром (чуть меньше чем соли) , чёрным молотым душистым перцем и лавровым листом. Выложив всю рыбу, перемешать. Накрыть крышкой чуть меньшего, чем посуда диаметра, слегка придавив, и поставить на срок, не менее чем на 10 часов, но не более чем на сутки, на подоконник (но не в холодильник) .
По истечении вышеуказанного времени снять крышку и добавить по вкусу (если в этом появится необходимость) соль, сахар.
И уж в обязательном порядке добавить:
• лук репчатый, порезанный кольцами (чем больше по количеству, тем лучше) ,
•уксус,
•масло подсолнечное,
Всё хорошо перемешать и поставить в холодильник. Через несколько часов Вашу рыбку родная мама не узнает.
И уж в обязательном порядке добавить:
•уксус,
•масло подсолнечное,
соль сахар в одинаковой пропорции смешиваю.. немного перчика... натираю.. и... в целофановый пакет.... часа через 4 смываю соль... и. ем
1 кг филе скумбрии (это 3-4 рыбки) нарезать кусочками по 2 см. Приготовить посольную смесь: 4 ст. л. соли, 1 ч. л. сахара1 ч. л. молотого душистого перца, 1ч. л. молотого чёрного перца, 5 измельчённых лавровых листиков-всё хорошо перемешать. На дно стеклян. ёмкости насыпать 1ч. л. посольной смеси. Укладывать кусочки скумбрии слоями, пересыпая их посольной смесью. Сверху влить 10 ст. л. кукурузного масла. Убрать в холодильник. Скумбрия будет готова через 3 суток
Я маринованную люблю.
Любая рыба, 1 литр воды, 3 ст. ложки соли, 3 ст. ложки сахара, лавровый лист, перец горошком, 2 ст. ложки уксусной эссенции.
Сделать рассол, уксусную эссенцию влить после закипания. В горячий маринад уложить куски рыбы, закрыть крышкой и дать постоять 4 часа, затем маринад слить. Хранится в холодильнике. Очень вкусно есть ее с лучком и растительным маслом.
Выпотрошенную рыбу разрезать вдоль хребта, посолить всю рыбину, положить ее на тряпицу добавить лавровый листик, перец горошком и завернуть в тряпку. Положить в холодильник вниз, через сутки готово. Приятного аппетита.