Закуски и салаты
вкусно засолить огурцы холодной водой? поделитесь рецептом.
Я на даче всегда солю огурцы только холодной водой... 15 частей воды, 16-ая часть - соль... На дно банки все специи, огурчики закладывать в банку по возможности вертикально, перекладывая слои специями... Заливать соленой водой ДО ПЛЕЧИКОВ!!!! Закрываю капроновыми крышками, которые нужно подержать 15сек в кипятке (есть надпись на крышке)... Бродят 2-3 дня, потом брожение прекращается.... Огурчики получаются умеренно солеными и хрустящими....
горячей, кипячёной, листья смородины, зубчики чеснока, укропа зонтики, соль, перец
я делала так-
в 3х литровыю банку укладываю огурцы много укропа чеснока горький перец лист смородины. в холодной воде развела соль и залила. на 1 банку 2 ст. ложки полные соли и воды 1,25литра (литр с четвертью) . и сразу в повал. там они медленно просаливаются. пробую не раньше чем через 2 недели. можно добавить 1ст. ложку сухой горчицы тогда огурцы ядрёнее. и никакой мороки с кипятком.
если в ведре или бочке солить то на 10литров воды пол-литровая банка крупной соли.
Уложить на дно 3-литровой банки специи: укроп, чеснок, вишневые листья, если есть-эстрагон, лист хрена-вообщем, все, что кладете при засолке огурцов. Уложить в банку огурцы. Залить в банку холодную фильтрованую воду до горловины, а сверху на огурцы уложить 100 граммов соли, завернутые в 2 виноградных листа, и закрыть специальной капроновой крышкой для закатки, которую надо прогреть в горячей воде, чтобы она плотно закрылась. Хранить такие огурцы надо в прохладном месте, они медленно бродят, киснут и получаются, как бочковые.
Холодную воду используют только для засолки огурцов в бочках (для хранения в погребе)