Закуски и салаты
дорогие хозяюшки, поделитесь рецептиками!
мне тут срочно нужно что-ниб сварганить для срочных гостей. мясо-гарнир затруднений не вызывает, а вот что делать с салатом? хотелось бы какой-нибудь быстрый, вкусный и легкий, овощной желательно. Буду очень признательна за ответы
греческий салат сделайте) огурцы, помидоры, маслины, салат, сыр фетаки (специальный) , болгарский перец (по желанию) ...заправляется оливковым маслом.. . еще есть салат капуста порезанная длинными маленькими полосками, горошек, огурцы, морковка.. . и еще что нибудь по вкусу. заправлять майонезом
Алла Тарасевич
спасибо, про греческий я знаю, но мои гости его не оценят))
250 г крабовых палочек
1 банка консервированной кукурузы
половина плавленного сырка
2 вареных яйца
зелень укропа, петрушки
зелень лука
4 столовых ложки майонеза
200 г свежей капусты
1 столовая ложка лимонного сока
соль по вкусу
1 столовая ложка масла
Капусту нашинковать, посолить, добавить лимонный сок, перемешать и выложить в центр тарелки горкой. Полить маслом. Крабовые палочки и яйца нарезать мелкими кусочками, добавить зелень, кукурузу и натертый на крупной терке плавленный сырок. Заправить майонезом и перемешать. Солить не нужно. Потом выложить салат вокруг капусты. Сверху украсить лимоном, зеленью. Салат можно заправить сметаной, а вместо кукурузы использовать горошек.
1 банка консервированной кукурузы
половина плавленного сырка
2 вареных яйца
зелень укропа, петрушки
зелень лука
4 столовых ложки майонеза
200 г свежей капусты
1 столовая ложка лимонного сока
соль по вкусу
1 столовая ложка масла
КАРТОФЕЛЬНЫЙ САЛАТ.
5 картофелин среднего размера очищаем от кожуры и отвариваем на пару или запекаем в духовке, завернув каждую в фольгу. Так картошка сохраняет свой бело-кремовый цвет и все полезности.
Охлаждаем в закрытой емкости, чтобы не обветрилась.
Режем картошку длинными крупными ломтиками, слегка подрумяниваем под грилем и укладываем в салатницу.
Половину головки красного лука шинкуем, замачиваем на 15 минут в яблочном уксусе. Отжимаем, смешиваем с картошкой. Делаем соус: 0,5 ч. л. готовой горчицы растираем с 3 ч. л. лимонного сока. 1 ч. л. соли и 1 ч. л. сахара, постепенно вливаем 6 ч. л. растительного (лучше оливкового) масла. Как только соус станет однородно-густым, втираем один измельченный зубчик чеснока, перемешиваем, добавляем измельченную зелень укропа и петрушки. Поливаем соусом картошку и аккуратно поднимаем ее ложкой, чтоб не помять. Ставим салат в холодильник на 20-30 минут.
Салат "Четыре цвета лета".
Легкий, сочный, по-летнему ароматный и очень вкусный салат!
Берем одну большую сочную морковку, три средних огурчика, по половинке красного и желтого сладкого перца. Все это шинкуем на средней терке узкими полосками, чуток присаливаем и оставляем минут на десять.
Получившийся сок сливаем, иначе салат у вас будет плавать в жидкости!
Перемешиваем, добавляем половину стебля сельдерея, нарезанного тонким скибками. Посыпаем большим количеством измельченной зелени-лук, укроп, петрушка, солим по вкусу, перемешиваем еще раз Выкладываем в салатник горкой, заливаем заправкой: три столовых ложки сметаны, столько же густого майонеза (я беру "От Максима"), чайная ложка лимонного сока и пара щепоток сахарной пудры. Можете добавить черный молотый перец. Украшаем маслинками и ставим в холодильник на полчасика.
Потом перемешиваем и подаем к столу.
Хориатики - греческий салат .
150 гр сыра фета (лишь в крайнем случае слабосоленую брынзу)
6 крупных помидоров (по числу едоков)
3 крупных, мясистых красных перца
2 свежих огурца
1 сладкая красная луковица
баночка 200гр черных оливок
Соус салатный:
Полстакана оливкового масла
2 ст. л. лимонного сока
1 измельченный зубчик чеснока
1 ч л сахара
1 ч л мелкопорезанного свежего орегано.
Помидоры порезать ломтиками. Огурцы и лук - полукольцами.
Перец - соломкой. Все сложить в салатницу. Посыпать кубиками сыра и маслинами. Соус смешать и встряхивать до тех пор, пока не растворятся соль и сахар. Полить салат.
Приятного аппетита!
Салат "Четыре цвета лета".
Потом перемешиваем и подаем к столу.
Хориатики - греческий салат .
6 крупных помидоров (по числу едоков)
3 крупных, мясистых красных перца
2 свежих огурца
1 сладкая красная луковица
баночка 200гр черных оливок
Соус салатный:
Полстакана оливкового масла
2 ст. л. лимонного сока
1 измельченный зубчик чеснока
1 ч л сахара
1 ч л мелкопорезанного свежего орегано.
Приятного аппетита!
Салат " Гости на пороге "
Грибы вешенка или шампиньоны 300г.
Яйца 4 шт.
Сметана 2ст. л.
Масло растительное рафинированное 2 ст. л.
Яйца отварить вкрутую.
Грибы порезать тонкими полосками и обжарить на растительном масле. Посолить, поперчить, добавить сметану и тушить на маленьком огне 10 минут, периодически помешивая.
Грибы выложить на дно салатника вместе с соусом. (По желанию добавить майонез) Сверху потереть на крупной терке яйца.
Перемешивать непосредственно при раскладывании в тарелки.
Быстрая закуска
Огурцы свежие 2 шт.
Сыр тертый 150г.
Чеснок 3 зубчика
Майонез
Зелень укропа
Для начинки:
тертый сыр смешиваем с толченым чесноком, заправляем майонезом, кладем мелко нарезанную зелень укропа. Огурцы нарезаем на кружки наискосок и наносим начинку.
Грибная закуска
Банка консервированных грибов, пачка плавленого сыра "Виола", майонез, чеснок.
Приготовление крайне простое, но результат превосходит все ожидания! Смешать до консистенции густой сметаны сыр и майонез, добавить тертый чеснок и, предварительно слив воду, добавить грибы. Приятного аппетита!
Время приготовления 5 мин.
Очень хорошо поедается гостями тертый сыр, смешанный с майонезом и чесноком, или печень трески, смешанная с тертыми яйцами и майонезом - здорово намазывается на хлеб и несмотря на простоту - вкусно.
Морковь «Бланка»
4 свежих морковки (нового урожая) , 1 банка консервированных ананасов.
Морковь натираем на крупной, обычной терке, далее мнем морковь руками, добавляем порезанные кубиками ананасы, выливаем сок из банки и перемешиваем. Ставим на ночь в холодильник. Это если готовить заранее, а когда через час будут гости – подавайте сразу. Вкус немного не такой, как у отстоявшегося, но все равно ооччеенньь вкусно! Стильно, свежо и без жира! С минимумом калориев и к тому же от этого салата худеешь!
Мгновенная закуска с сыром фета и оливками
Порезать маленькими кубиками 100 г сыра Фета или брынзы, положить в миску с зелеными и черными оливками. Побрызгать сверху качественным оливковым маслом и добавить мелко порезанный и очищенный от семян красный чили, несколько листиков базилика. Перемешать.
Грибы вешенка или шампиньоны 300г.
Яйца 4 шт.
Сметана 2ст. л.
Яйца отварить вкрутую.
Быстрая закуска
Огурцы свежие 2 шт.
Сыр тертый 150г.
Чеснок 3 зубчика
Майонез
Зелень укропа
Для начинки:
Грибная закуска
Время приготовления 5 мин.
Морковь «Бланка»
Просто помидоры, огурцы, зелень +чеснок, майонез и сметана. Оч. вкусно! можно еще сыр потереть.
Салат "Загадка"
Ингридиенты:
• крабовые палочки
• свежий огурец
• полукопченная колбаса
• яйца
• репчатый лук (обдать кипятком)
• лапша быстрого приготовления
• майонез
Приготовление
Все ингридиенты. кроме лука, порезать соломкой, лук мелконарезать - обдать кипятком, запарить на 5 минут лапшу быстрого приготовления, засыпать в нее все прилагающиеся в пакетиках приправы! Все смешать с майонезом. Салат НЕ СОЛИТЬ, т. к. в лапше уже есть все приправы! !
Рецепт: Салат "Марьяна"
Продукты:
•Зеленый салат
•Зеленый горошек – 1 банка
•Фасоль (красная или белая) – 1 банка
•Яйца – 3 шт.
•Лук – 1 шт.
•Сливки или молоко – 20 гр.
•Майонез
•Соль, перец по вкусу
Приготовление:
Взобьем миксером яйца, сливки (молоко) и испечем несколько омлетных блинчиков.
Пока они остывают вскроем горошек и фасоль, жидкость сольем, высыпим в посуду, добавим мелко порезанный лук. Листья салата сложим один к одному и порежем полосочками по 1 см.
Теперь займемся омлетом. Каждый блинчик разрежем пополам, и так же порежем полосочками по 1 см. Смешаем все ингредиенты в посудине, заправим майонезом, посолим, поперчим.
Салат "Огород"
Ингредиенты на салат огород:
•отваренная мякоть говядины – 200 гр.
•свекла - 1 шт.
•лук – 1 шт.
•капуста - 1/5 часть качана
•морковь по-корейски 150-200 гр.
•майонез
•чипсы
•уксус
•растительное масло
Приготовление салата огород:
Для начала замаринуем лук. Для этого нарежем его, выложим в посуду, зальем 1-2 ложками уксуса и поставим на 1,5-2 часа в прохладное место.
Свеклу очистим, натрем на крупной терке и обжарим на растительном масле до размягчения (10-15 мин.) . Шинкуем капусту. Нарезаем тонкими ломтиками мясо. Выкладываем все ингредиенты порционно на тарелку, в центр кладем майонез и посыпаем раскрошенными чипсами. Салат огород готов.
Салат «Хрустящий»
Ингредиенты
•200 г белого батона
•250 г куриного филе
•150 г сыра
•300 г огурцов
•150 г лука
•1 пучок зеленого салата
заправка:
•4 ст. л. растительного масла
•3 зубчика чеснока
•1 ст. л. уксуса 6%
•соль
•перец
Рецепт приготовления
Филе отварить до готовности (варить около 20 минут после закипания) .
Остудить.
Разобрать филе на волокна.
Батон нарезать кубиками.
Обжарить на растительном масле до золотистого цвета.
Огурцы нарезать соломкой.
Лук нарезать полукольцами.
Если Вы используете горький лук, его надо залить кипятком, оставить на 10 минут, затем воду слить, лук промыть в холодной воде.
Сыр натереть на мелкой терке.
Сделать заправку.
Для этого смешать растительное масло, уксус, соль, перец, выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Салат порвать руками.
Добавить огурцы, лук, филе, сыр, заправку и сухарики.
Рекомендую сухарики добавлять перед подачей на стол, для того, чтобы они оставались хрустящими.
Салат «Летний»
Ингредиенты
•200-300 г свежей капусты
•300 г копченой колбасы
•3 яйца
•1 баночка горошка (400г)
•100 г моркови
•соль
•майонез
Рецепт приготовления
Капусту мелко нашинковать соломкой.
Колбасу нарезать соломкой.
Морковь (сырую) натереть на мелкой терке.
Яйца натереть на средней терке.
Смешать капусту, колбасу, горошек (воду слить) , морковь, яйца, немного посолить.
Заправить майонезом.
Ингридиенты:
• крабовые палочки
• свежий огурец
• полукопченная колбаса
• яйца
• репчатый лук (обдать кипятком)
• лапша быстрого приготовления
• майонез
Приготовление
Рецепт: Салат "Марьяна"
Продукты:
•Зеленый салат
•Зеленый горошек – 1 банка
•Фасоль (красная или белая) – 1 банка
•Яйца – 3 шт.
•Лук – 1 шт.
•Сливки или молоко – 20 гр.
•Майонез
•Соль, перец по вкусу
Приготовление:
Салат "Огород"
Ингредиенты на салат огород:
•отваренная мякоть говядины – 200 гр.
•свекла - 1 шт.
•лук – 1 шт.
•капуста - 1/5 часть качана
•морковь по-корейски 150-200 гр.
•майонез
•чипсы
•уксус
•растительное масло
Приготовление салата огород:
Салат «Хрустящий»
Ингредиенты
•200 г белого батона
•250 г куриного филе
•150 г сыра
•300 г огурцов
•150 г лука
•1 пучок зеленого салата
заправка:
•4 ст. л. растительного масла
•3 зубчика чеснока
•1 ст. л. уксуса 6%
•соль
•перец
Рецепт приготовления
Остудить.
Разобрать филе на волокна.
Батон нарезать кубиками.
Огурцы нарезать соломкой.
Лук нарезать полукольцами.
Сыр натереть на мелкой терке.
Сделать заправку.
Салат порвать руками.
Салат «Летний»
Ингредиенты
•200-300 г свежей капусты
•300 г копченой колбасы
•3 яйца
•1 баночка горошка (400г)
•100 г моркови
•соль
•майонез
Рецепт приготовления
Капусту мелко нашинковать соломкой.
Колбасу нарезать соломкой.
Яйца натереть на средней терке.
Заправить майонезом.
Предлагаю сделать салат Коул Слоу. Вроде просто как газета «Правда» , но: вкусно, полезно и что приятно, даёт поле для импровизаций.
Хороший вариант для похудения, поста и как гарнир к мясу или рыбе.
Делаем его так:
Берём половину небольшого вилка краснокочанной капусты, большое зелёное яблоко, большую морковь, 3 черешка сельдерея, пакетик чищеных семечек. Обычно обхожусь без лука, но если любите, то попробуйте с салатным луком, только немного. Для заправки оливковое масло, лимон, горчицу с хреном, соевый соус, смесь перцев, мёд, соль. Капусту шинкуем соломкой. Трём на крупной тёрке моркву. Режем яблоки четвертушками, вырезаем сердцевину, трём на тёрке, серединой внутрь, в итоге кожура остаётся в руках. Яблоко взбрызгиваем лимонным соком. Сельдерей режем продольными полосками, затем мелким кубиком. Половину луковицы режем мелко. Промываем холодной водой и отжимаем. Руками всё перемешиваем и одновременно "жмякаем". Делаем заправку. Смешиваем 4 ст. л. оливкового масла, чайную горчицы, чайную мёда, чайную соевого, выжимаем половину лимона, перчим и хорошенько перемешиваем. Выправляем, по вкусу, на соль и кисло-сладкий баланс. Помним, что семечки тоже имеют свою соль. Заправляем и хорошенько перемешиваем. Порционно присыпаем жареными семечками. В основном делают многие заправку на основе майонеза или его смеси со сметаной. Гм, каждому своё)). Без лука получается нежнее, но с семечками он сочетается неплохо. Возможны варианты с различными орехами, изюмом, ананасами и т. д.
Делаем его так:
Салат "Москва-Одесса"
250г вареного мяса, 200г маринованных грибов, 1 банка зеленого горошка, 2 средние вареные картофелины, 1 большой свежий огурец, 2 вареных яйца, зеленый лук или 1 маленькая луковица, 2 ст ложки острого кетчупа, 0,5 банки красной фасоли, 2 ст ложки сметаны, 2 ст ложки майонеза
Мясо, грибы, вареный картофель, огурец, яйца, лук мелко порезать или потереть на крупной терке.
Все смешать, добавить зеленый горошек и фасоль (слив с них жидкость) .
Заправить кетчупом, майонезом и сметаной.
Посолить по вкусу.
Салат "Мужской каприз"
2 луковицы, 200г отварной говядины, 4 вареных яйца, 100г сыра, 300г майонеза, уксус
Лук порезать тоненькими червертькольцами. На 15 мин замочить в 6% уксусе (желательно яблочном) .
Отварную говядину мелко порезать, яйца и сыр натереть на крупной терке (по отдельности друг от друга) .
На плоское блюдо уложить слоями, слегка приминая каждый ряд:
1-й слой: - лук (уксус слить) ;
2-й слой: - майонез;
3-й слой: - мясо;
4-й слой: - майонез;
5-й слой: - яйца;
6-й слой: - майонез;
7-й слой: - сыр.
Баклажаны под шубой
3 баклажана, 250г лука, 250г моркови, 1 долька чеснока, 3 ст ложки майонеза, соль, растительное масло. Баклажаны порезать крупной соломкой (сечение - квадрат со стороной 0,5см) .
Сделать рассол из 1/2 стакана воды и 1 ч ложки соли. Баклажаны опустить в рассол. Затем рассол слить, а баклажаны выложить на разогретую сковороду с растительным маслом. Обжарить.
Баклажаны вынуть, долить масло и обжарить до мягкости порезанный тонкими четвертькольцами лук.
Лук вынуть на отдельную тарелку.
Обжарить натертую поперек морковь (лучше на корейской терке) и тоже выложить на отдельную тарелку.
Все компоненты остудить и как можно лучше отцедить с них масло.
Выложить слоями баклажаны, лук, морковь и обмазать сверху майонезом, перемешанным с тертым чесноком.
Мясной салат с морковью
200гр отварной говядины, 3 средние морковки, 2 средние луковицы, 2 средних соленых огурца, 1~3 дольки чеснока, майонез
Лук нарезать тонкими полукольцами, морковь - тонкой соломкой.
Для тонкой шинковки идеально подходит терка для корейской моркови. Но морковь нужно тереть не по длине, а с небольшим наклоном, чтобы длина соломки была около 5 см.
Пассировать лук и морковь отдельно друг от друга на растительном масле без запаха.
Остудить. Слить отстоявшееся масло.
У огурца очистить толстую кожуру. Порезать вдоль тонкой (1 мм) соломкой.
Огурцы тереть не советую. Лучше порезать их тоненькими пластинками, а затем отдельно каждую пластинку (не складывая их стопочкой! ) порезать вдоль. Мясо разобрать на волокна. Все перемешать, заправить майонезом. Можно не солить. Добавить растертый чеснок (по вкусу) .
Посолить по вкусу.
Салат "Мужской каприз"
1-й слой: - лук (уксус слить) ;
2-й слой: - майонез;
3-й слой: - мясо;
4-й слой: - майонез;
5-й слой: - яйца;
6-й слой: - майонез;
7-й слой: - сыр.
Баклажаны под шубой
Лук вынуть на отдельную тарелку.
Мясной салат с морковью
Остудить. Слить отстоявшееся масло.
лесная поляна: уложите болгарский перец, затем мясо курицы, картошку, сверху обжаренный лук, затем поливаете это все майонезом (не перемешивать, всё по слоям) и посыпаете зеленью, укладываете грибочки, желательно шампиньоны и всё