Закуски и салаты
Какой салат, кроме греческого, можно сделать с Фетаксой?
не поверите, но цезарь с семгой
5 рецептов с фетаксой
1. Салат с арбузом и фетаксой
Плотную мякоть арбуза очистите от семечек, нарежьте крупными кубиками, добавьте кубики фетаксы (чуть меньше по размеру) и листики мяты, осторожно смешайте. Полейте салат жидким медом и подавайте.
2. Шопский салат
Нарежьте ломтиками помидоры, огурцы, красный лук, перец, выложите слоями на тарелке, добавив зелень петрушки. Заправьте салат оливковым маслом и винным уксусом, сверху уложите нарезанную мелкими кубиками фетаксу.
3. Салат из запеченных овощей
Запеките на гриле или обжарьте на сковороде кусочки баклажана, помидора, сладкого перца и цукини. Выложите запеченные овощи на блюдо, чередуя их с нарезанной ломтиками фетаксы и листьями базилика. Слегка приправьте оливковым маслом и бальзамическим уксусом.
4. Суп-пюре
Приготовьте овощной суп с тыквой или цветной капустой, измельчите его в блендере до состояния пюре, добавьте сливки, перемешайте и подавайте на стол, украсив тарелки кубиками фетаксы.
5. Сэндвичи с лососем
На кусочек черного хлеба (лучше бородинского) положите ломтик фетаксы, тонкий кружочек помидора, посыпьте мелко нарезанным зеленым луком и сверху положите ломтики малосольного лосося. Сбрызните лимонным соком и слегка посыпьте свежемолотым черным перцем.
1. Салат с арбузом и фетаксой
2. Шопский салат
3. Салат из запеченных овощей
4. Суп-пюре
5. Сэндвичи с лососем
Tatiana Z
тока что читала все то же самое)))))
А, что такое Фетакса? Ну какой же гресеский бес маслин и оливок? ! Вот даю рецепт: Греческий салат из маслин и чечевицы (Греческая кухня) .
На 4 порции:
0,5 стакана зеленой чечевицы,
0,5 стакана красной чечевицы,
1 стакан маслин без косточек,
2 ст. л. каперсов,
0,25 стакана свежей зелени орегано,
1 пучок петрушки,
1 зубчик чеснока,
сок 1 лимона,
1 ст. л. оливкового масла,
соль и свежемолотый перец.
Зеленую и красную чечевицу (каждую – в отдельной кастрюле) отварить до готовности. Воду слить, чечевицу обсушить и смешать.
Маслины и каперсы измельчить, смешать, добавить рубленую зелень и чеснок, смешать с чечевицей.
Лимонный сок налить в миску, посолить, поперчить, перемешать до растворения соли. Влить оливковое масло, еще раз перемешать.
Полить салат заправкой и охладить в течение 30 мин. Подавать со свежим хрустящим хлебом. Будет как на картинке:

На 4 порции:
0,5 стакана зеленой чечевицы,
0,5 стакана красной чечевицы,
1 стакан маслин без косточек,
2 ст. л. каперсов,
0,25 стакана свежей зелени орегано,
1 пучок петрушки,
1 зубчик чеснока,
сок 1 лимона,
1 ст. л. оливкового масла,
соль и свежемолотый перец.

Обыкновенный, помидоры, огурец, перчик и много зелени :)
ингридиенты:
150 гр капусты примерно (не взвешиваю)
1 упаковка сыра Фетакса - 200 гр
немного лука порея - примерно 5 см по длине
1 баночка кукурузы
зелень укропа
оливки для украшения
3-4 стол. ложки оливкового масла
1 стол. ложка белого винного уксуса
Чуть-чуть черного перца
спасоб приготовления:
Тонкой соломкой нашинкуем капусту.
Немного помнем ее.
Сыр порезать небольшими кубиками.
Лук-порей резать тонкими кольцами.
Смешиваем и добавляем кукурузу, зелень укропа.
Заправляем оливковым маслом и винным уксусом.
Украшаем оливками.
150 гр капусты примерно (не взвешиваю)
1 упаковка сыра Фетакса - 200 гр
1 баночка кукурузы
зелень укропа
оливки для украшения
3-4 стол. ложки оливкового масла
1 стол. ложка белого винного уксуса
Чуть-чуть черного перца
спасоб приготовления:
Тонкой соломкой нашинкуем капусту.
Немного помнем ее.
Сыр порезать небольшими кубиками.
Лук-порей резать тонкими кольцами.
Украшаем оливками.