В салате прекрасная вкусовая комбинация из орехов, яблока и других дополнений – взято всего понемногу, можно сказать сборный рецепт, составленный по мотивам множественных вариантов приготовления свекольного салата.
Что понадобится из продуктов
Две – три свеклы среднего размера
Три – четыре соленых огурца
100 грамм грецких орехов
100 грамм чернослива
Одно зеленое яблоко
Три – четыре зубчика чеснока (можно больше если любите острое)
Майонез
Приготовление
Свеклу отварить до готовности, остудить, очистить от кожицы. Чернослив залить кипятком на несколько минут. Затем воду слить, удалить косточку, обсушить чернослив и нарезать его некрупными полосочками. Огурцы нарезать мелкими кубиками или тонкой соломкой. Грецкие орехи подсушить в духовке или на сковородке, очистить от тонкой кожицы и измельчить в ступке или в блендере. Очистить и натереть на терке яблоко, пропустить через чесночницу чеснок.
Натереть свеклу на терке. Смешать со всеми подготовленными ингредиентами (кроме чернослива) , заправить майонезом и перемешать. Выложить в салатник, украсить черносливом и подавать к столу. Если свекла попалась недостаточно сладкая, то в салат можно добавить щепотку сахара.
Закуски и салаты
Как приготовить свекольный салат?
Люблю остренький с майонезом. но даю рецепт сладкого: вареную натертую на терке свеклу соеденить с тертым бананом, заправляется перед употреблением сметаной с сахаром. подали и съели, остатки выбрсить, салат не храниться!
я люблю когда молодая свеколка (сырая) натертая на "морковной" терке, а далее добавляю те овощи что люблю. Помидоры +огурец+укроп+чеснок.. . ну как будет настроение .Заправляю или маслом или майонезом.
Сырая свекла не теряет своих полезных качеств и оригинальный вкус
Свеклу отварить, потереть на крупной (или средней) терке, раздавить в "давилке" или потереть на мелкой терке чеснок (по вкусу) и перемешать все с майонезом. можно подсолить.
Лично я натираю вареную свеклу, туда же чеснок, и сыр. Ну майонез само собой. Иногда добавляю еще фасоль красную в собственном соку.
Сварим предварительно тщательно вымытые три свеклы, остудим и нарежем кубиками. Четыре сваренные в крутую яйца нарубим крупными ломтиками. На такой объем можно добавить парочку вареных картофелин среднего размера, порезать их нужно так же, как свеколки. Зелень - по вкусу: петрушка, укроп, зелень сельдерея, базилик. Вместе с картофелем сварить одну крупную морковку, нарезать кружочками. Все тщательно перемешать.
Для заправки можно использовать майонез. Но так как сейчас это собрание вкусо-, цвето- и аромазаменителей очень сложно назвать натуральным продуктом, то наше решение - заправить салатик простоквашей!
Пикантная изюминка: ядрышки шести-семи грецких орехов.
Еще больше полезного для здоровья: 2-3 зубчика чеснока выдавим в готовый салат и тщательно перемешаем.
Салат получается настолько питательным и сытным, что его можно использовать вместо гарнира к мясу или рыбе, или даже в качестве основного блюда.
N.B.
Вода, в которой варилась тщательно промытая свекла, также, как и чистый сок, помогает от насморка, при этом, в отличие от концентрированного сока, не обжигает. Просто закапайте по 2-3 капельки, это прекрасное средство для взрослых и детей.
N.B.
Отварную свеклу нарезать мелкой соломкой, можно кубиками, добавить порезаный полукольцами репсатый лук, мелко-мелко рубленый чеснок, зелень какую вы любите, посолить, заправить растительным маслом и уксусом (можно лимонным соком) .