Закуски и салаты

как засолить красную рыбу?

Горбуша соленая по-домашнему Рецепт взят у lana lana
До чего же вкусная получается рыбка... почти, как настоящая слабосоленая семга или любая другая северная рыбка осетровых пород
горбуша (можно семгу или другую красную рыбку) - 1 кг. ,
соль - 2 ст. л. ,
сахар - 1 ст. л.
Рыбу промыть, снять кожу и удалить хребет и кости, чтобы получилось 2 половинки чистого филе.
Отдельно в мисочке смешать соль и сахар и этой смесью натереть обе половинки рыбного филе со всех сторон. Затем соединить две половинки вместе, завернуть в холщовую тряпочку и положить в холодильник. Рыба готова к употреблению уже через сутки.
Так как такая рыбка не может долго храниться в холодильнике, то я после готовности рыбы переложила ее в морозильник и мы ели ее уже как строганину :)

Есть еще один очень похожий вариант приготовления рыбки, но он делается в растительном масле. Для этого рецепта необходимо взять: на 1 кг. рыбы - 3 ч. л. соли + 1/2 стакана подсолнечного масла.
Рыбу промыть, очистить от кожи и удалить кости, чтобы получилось 2 половинки чистого филе.
После этого получившееся филе рыбы порезать поперек пластинками толщиной 0,5 см. Ломтики сложить в миску, посолить и перемешать. Залить подсолнечным маслом и еще раз перемешать.
Переложить в банку и поставить в холодильник. Готовность через 10 часов.
Ирина Айсуева
Лучший ответ
На две ложки соли одну ложку сахара ( это у меня уходит на одну среднюю рыбу грамм на 600-700) , натереть филе рыбы и положить завернув в тряпочку или салфетку в холодильник дня на два-три, почти как сало, только без чеснока и аниса ))
Галина Иванова
Поддерживаю рецепт ЛЮСИ!
На 1кг рыбы: 0,5 л воды; 3 ст. л. без верха солди; 1 ст. л. сверхос сахара, лавровый лист, перец-горошек - довести до кипения и варить 2-3 минуты, остудить до комнатной температуры. Филе рыбы уложить в посудину и залить маринадом на 12-18 часов. Хранить в холодильнике.
Приятного аппетита!
Нарезать ее не очень крупными кусочками (очищенную естественно) натереть хорошенько солью, аккуратно выложить в контейнер и залить подсолнечным маслом, поставить в холодильник, и через 12 ч рыба будет готова, по желанию можно добавить приправу.... но я не эксперементировала, а так получается очень вкусно и просто!