Просто сделайте овощное сотэ-нарежьте кружочками кабачки, баклажаны, помидоры, репчатый лук, все сложите слоями в сотейник, присолите, посыпьте зеленью и давленым чесноком и тушите на слабом огне полчаса. Масла никакого не надо, овощи дадут сок.
Приятного аппетита!
Закуски и салаты
Как можно приготовить баклажаны чтобы нежирные были.духовка не работает, а жарить жирно.Вообщем чтобы вкусно и диетично)
Здесь смотрите
Салат из баклажанов.
2 ср. баклажана, 3 помидора, 1 красный болгарский перец, много зелени (укроп, петрушка) , 2 зубчика чеснока, оливковое масло, соль, сахар, лимонный сок (или уксус) по вкусу.
Баклажаны нарезать тонкими, длинными полосками и обжарить (каждую полоску) на подсолнечном масле. Помидоры и болгарский перец нарезаем кубиками. Смешиваем теплые баклажаны с помидорами, перцами и мелко нарезанной зеленью, выдавливаем чеснок. Добавляем соль, сахар и уксус (или сок лимона) по вкусу. Заправить оливковым маслом.
Баклажаны на закуску.
Нарезаем баклажаны круглыми «копейками» толщиной 1 см и обжариваем на растительном масле чуть-чуть (они должны остаться практически сырыми) . На дно эмалированной кастрюльки выкладываем зелень (хрен, укроп, петрушка, листья смородины и вишни, лавровый лист, перец горошком, чеснок) , сверху выкладываем обжаренные баклажаны, заливаем рассолом (на 1 л воды, 1 ст. ложка соли и половинка чайной ложки уксуса, поставить на огонь, чтобы закипело и сразу выключить) . Ставим под гнет на 10-14 часов. Перед подачей на стол баклажаны порезать, добавить репчатый лук, чеснок, оливковое (подсолнечное) масло. Хранить в холодильнике.
Баклажаны на закуску.
фаршируйте как перцы, а ещё здорово в одной кастрюле сразу потушить фаршированные мясом с рисом: баклажаны, перцы, помидоры и пару зелёных яблок. вкуснотища!
вы жарьте на оливковом масле и дайте после маслу стечь, если жирно. хотя оливка очень полезна...
по-армянски-быстро и вкусно
На газ (не маленький) ставим рассекатель и баклажанчики на него. Периодически переворачиваем чтоб кожурка в уголек не превратилась. Как помягчеет, снимаем, под струю холодную чуток, потом чистим, надрезаем вдоль, солим перчим зелень крошим и кусочек масла. С пальцами съедите. Кстати по такому же принципу и перчик болгарский пекут. От аромата с ума сойдете :) Приятного аппетита
На пару.
А Вы возьмите их почистите, посыпьте специями, которые Вы любите и завернув в фольгу - поставьте минут на 20 в духовку!! ! Вот Вам будет и здорово и сердито!!!
В лес и на костёр!!!
Согласно можно на пару, а можно в кострюльке потушить.
На дно выложить например морковку с луком, а сверху баклажаны и водички чуть чуть, баклажаны так и масло не впитают и не подгорят, а моркова с луком арамат дадут.
А я ещё и помидорки с перчиком зелёным сверху баклажан кидаю) )