Солнечная
ПИКАНТНАЯ ЗАКУСКА.
Потребуются баклажаны, болгарский перец, чеснок, уксус, соль, растительное масло.
Баклажаны моем и нарезаем дольками в длину. Обжариваем на растительном масле до полуготовности.
Перец чистим от семян и режем тонкой соломкой. Чеснок толчём или мелко шинкуем. Теперь в глубокое блюдо укладываем слоями: баклажаны, перец, чеснок, слегка солим, сбрызгиваем уксусом, ещё раз укладываем слои в том же порядке и так далее, чтобы получились 2-3 «этажа» . Последний слой – баклажаны. Накрываем деревянным донышком, кладём гнёт и выносим в прохладное место на 3-4 часа.
ОСЕННЯЯ СЛОЁНАЯ ЗАКУСКА ПО-ДОМАШНЕМУ.
Обжариваем на растительном масле 1 небольшой баклажан, нарезанный кружочками. Отвариваем 1 болгарский перец, слегка его обжариваем. Берём плоское блюдо и укладываем на него слоями: сначала баклажаны, затем, натёртое на крупной тёрке яблоко, порезанные полукольцами свежие помидоры, посыпанные измельчённым чесноком, болгарский перец, порезанный небольшими полосочками, снова – баклажаны. Каждый слой слегка солим и смазываем майонезом. Сверху заливаем майонезом, посыпаем зеленью петрушки. По краям украшаем нарезанным кружочками свежим огурцом.
БАКЛАЖАНЫ, ФАРШИРОВАННЫЕ СЫРОМ.
800 г баклажанов, 2 яйца, 1 стакан тёртого сыра, 3 столовые ложки топлёного масла, соль, чеснок, кефир или простокваша – по вкусу.
С хорошо промытых баклажанов срезать плодоножку. Вдоль плода сделать прорезь и удалить чайной ложкой семена. Подготовленные баклажаны опустить на 5 минут в кипящую подсоленную воду, затем откинуть на сито или дуршлаг.
Сваренные вкрутую яйца мелко нарезать и смешать с тёртым сыром и маслом. Этим фаршем наполнить баклажаны, уложить их на смазанный маслом противень, полить маслом и запечь в духовке. Чеснок мелко порубить, смешать с кефиром или простоквашей и подать в качестве соуса.
Солнечная
УКРАИНСКИЙ САЛАТ «НАДЕЖДА» .
Баклажан нарезать кубиками и поджарить на растительном масле. Остудить и выложить слоем на дно плоской тарелки. Сверху посыпать мелко нарезанным чесноком и полить майонезом. Помидоры нарезать тонкими кружками, выложить поверх баклажанов, посыпать чесноком и полить майонезом. Сверху посыпать всё тёртым на крупной тёрке сыром. Подержать полчаса в холодильнике.
Закуски и салаты
Как вкусно приготовить баклажаны?
•°•olya •°•
Спасибо за рецепты! Обязательно попробую
Закуска из баклажанов
400 г баклажанов, 3 помидора, 100 г кабачков, 10 маслин, 5–6 столовых ложек оливкового масла, 1 пучок зелени петрушки, перец и соль по вкусу.
Баклажаны, кабачки и помидоры вымыть, очистить, нарезать ломтиками, выложить в сковороду, посолить, поперчить, полить оливковым маслом и тушить в течение 30 минут. Затем добавить очищенные от косточек маслины, перемешать, тушить в течение 5 минут, после чего остудить. Подать к столу, украсив веточками петрушки.
Баклажаны фаршированные
Баклажаны - 1 кг, морковь, лук, сладкий стручковый перец - по 50 г, зелень петрушки - 20 г, помидоры - 100 г, масло растительное - 80 г, соус томатный - 50 г, соль и черный молотый перец по вкусу.
Баклажаны вымыть, разрезать вдоль, вырезать сердцевину так, чтобы образовалась неглубокая длинная лунка, и обжарить на растительном масле. Сердцевину баклажанов, морковь, лук, сладкий перец, коренья петрушки и помидоры мелко нарезать, посолить, посыпать перцем и обжарить в растительном масле. Заполнить этим фаршем углубление в баклажанах и сложить половинки так, чтобы овощи были как бы цельные. Положить их на сковороду, полить томатным соусом и запечь в духовке.
Лодочки из баклажан
3 средних баклажана
300гр. куриного мяса
2 болгарских перца (лучше красных)
100гр. шампиньонов
1-2 головки лука
1бульонный кубик
80гр. сыра
3 помидора
Соль, перец, петрушка и др. приправы.
Баклажаны разрезать пополам и вычистить середину, слегка посолить. Нарезать кусочками курицу, перец, лук, шампиньоны, мякоть баклажанов и обжарить на сковороде в растительном масле. В конце добавить бульонный кубик, соль, перец и приправы. Полученную смесь выложить в лодочки, а сверху положить помидоры, порезанные полукольцами. Лодочки положить в форму для запекания и сверху накрыть фольгой, отправить в разогретую духовку на 25-30 мин. Затем вынуть из духовки, снять фольгу, посыпать натертым сыром и снова отправить в духовку еще минут на 15.при температуре 180гр. Дать немного остыть, можно посыпать зеленью и грецкими орешками
Закуска «Павлиний хвост»
На поджаренные ломтики баклажана выложить сырно –майонезную ( можно с чесноком) массу и украсить ломтиками свежего огурца, половинками черных оливок и кусочками помидора.

Баклажаны фаршированные
Лодочки из баклажан
3 средних баклажана
300гр. куриного мяса
2 болгарских перца (лучше красных)
100гр. шампиньонов
1-2 головки лука
1бульонный кубик
80гр. сыра
3 помидора
Соль, перец, петрушка и др. приправы.
Закуска «Павлиний хвост»

Баклажаны готовятся одним способом - их чистят, режут, запекают, и дальше на выбор: рагу, икра, блендер, мясорубка.
Вкус определяется специями. Подберите сбе специи, которые вам нравятся, и используйте.
Правило лишь одно: баклажан нельзя обрабатывать инструментами из обычной стали - только из нержавейки, дерева, в крайнем случае - пластмассы.
надо порезать очень мелкой соломкой (сантиметра 2 на 2 мм) , залить соленой водой на полчасика. воду слить. смешать с 2 сырыми яйцами. на раскаленном растительном масле пожарить. добавить чеснок, остудить и заправить майонезом.
будет очень вкусно. это блюдо любят даже те, кто терпеть не может баклажаны.
Nurzada Alieva
Попробую сегодня ..." яйца на какое количество баклажан?
мне очень нравятся запеченные баклажаны с сыром фета! ОБАЛДЕННО!
1.Баклажаны помыть и просушить. Запечь на газовой конфорке, постоянно переворачивая, до обугливания кожицы и мягкости баклажана. Если у Вас электро-плита, запекайте прямо на плите, предварительно застелив ее фольгой. При запекании на плите баклажаны получаются "с дымком".
2.Готовые баклажаны очистить под проточной водой и выложить в дуршлаг.
3.Тем временем приготовить соус: Лук нарезать мелкими кубиками, помидоры очистить от кожицы и натереть на крупной терке. В оливковом масле пассеровать лук до прозрачности ( около 3 минут ), добавить помидоры и специи. Тушить до испарения жидкости. В готовый соус добавить петрушку.
4.Форму для запекания смазать оливковым маслом.
5.Баклажаны нарезать кольцами толщиной 1 см. Выложить баклажаны в форму. Накрыть фетой, пластинками чеснока и слоем соуса.
6.Запекать в предварительно разогретой духовке при 180*С 30 минут.
7.Подавать по Вашему вкусу - или в горячем, или в холодном виде.
•°•olya •°•
спасибо!
Рулетики из баклажанов
Ингредиенты
2 больших баклажана
100-150 г ветчины
300 г помидоров
150 г моркови
соль
растительное масло
Рецепт приготовления
Баклажаны нарезать вдоль пластиками толщиной 3-5 мм.
Посолить, оставить на 30 минут, затем промыть в холодной воде.
Помидоры мелко нарезать.
Морковь натереть на мелкой терке.
Ветчину нарезать небольшими брусочками.
Обжарить морковь на растительном масле.
Добавить помидоры, посолить, слегка обжарить.
Остудить.
Баклажаны обжарить на растительном масле до золотистого цвета.
Затем их выложить на бумажное полотенце, промокнуть, чтобы убрать излишки жира.
На баклажаны выложить немного начинки.
Выложить ветчину.
Свернуть рулетик.
Ингредиенты
2 больших баклажана
100-150 г ветчины
300 г помидоров
150 г моркови
соль
растительное масло
Рецепт приготовления
Помидоры мелко нарезать.
Морковь натереть на мелкой терке.
Ветчину нарезать небольшими брусочками.
Обжарить морковь на растительном масле.
Остудить.
На баклажаны выложить немного начинки.
Выложить ветчину.
Свернуть рулетик.
Значит так - жаришь 1 кг баклажанов и 5 кг свининки - будет вкусно.
Я делала так: баклажаны нарезала вдоль тонкими ломтиками, жарила на растительном масле, и скатывала их в рулетики! Начинка: сыр с чесноком! Мне понравилось! =)