Закуски и салаты

Поделитесь, как вкусно приготовить баклажаны. Нужно ли их очищать от кожуры перед жаркой? Спасибо!

О)
Олеся )))
Закуска «Павлиний хвост»
На поджаренные ломтики баклажана выложить сырно – майонезную ( можно с чесноком) массу и украсить ломтиками свежего огурца, половинками черных оливок и кусочками помидора.

Оладьи из баклажанов
200г баклажанов
50г муки
1/4 стакана молока
1 яйцо
100г масла
соль, сахар, 20г дрожжей
Баклажаны испечь или отварить до мягкости и пропустить через мясорубку. Дрожжи развести в молоке, добавить растертый с сахаром желток, муку и дать опаре подняться. Смешать опару с пюре из баклажанов, добавить взбитый белок, чуть посолить. Снова дать тесту подняться. На сливочном или растительном масле поджарить оладьи.

Веер из баклажанов или "Жар-птица"
баклажаны - 500 г,
бекон - 70-100 г,
помидоры - 1-2 шт,
перец болгарский - 1 шт,
сыр твердый - 100 г,
майонез,
чеснок,
зелень петрушки или кинзы,
соль,
перец
Баклажаны вымыть, обсушить и разрезать каждый баклажан вдоль на 2 половинки (хвостики можно отрезать) .
Каждую половинку порезать вдоль так, чтобы получился веер, при этом рaзрезать нужно не до концa, чтобы у черенкa дольки остaвaлись нерaзделенными.
В разрезах баклажаны посыпать солью и оставить на 30 мин.
Через 30 мин смыть с баклажанов соль и обсушить их.
Бекон нарезать полосками.
Болгарский перец вымыть и нарезать длинными полосками.
Помидоры вымыть и нарезать кольцами или полукольцами.
Сыр порезать ломтиками.
Выложить подготовленные половинки баклажанов в смазанную маслом форму или на противень.
Нашпиговать баклажаны, вклaдывaя в разрезы бекон, помидоры, перец и сыр.
Майонез смешать с измельченным чесноком, рубленой зеленью, солью и перцем.
Сверху баклажаны хорошо обмазать майонезной смесью (можно просто майонезом) , стараясь попадать в разрезы.
Баклажаны поставить в нагретую до 180 градусов духовку на ~30 минут.
Можно подавать в горячем или холодном виде.
Виктория Якушевич
Лучший ответ
Баклажаны с пармезаном
Баклажан нарезать поперёк толщиной 5-7 мм, посыпать солью, дать выделиться лишней влаге. Тем временем в оливковом масле обжарить помидоры на среднем огне пару минут, добавить щепотку орегано, накрыть крышкой, готовить 20 минут при слабом кипении, посолить, поперчить (если надо, добавить сахар) . Баклажаны обсушить бумажным полотенцем, обвалять во взбитом яйце, муке, слегка обжарить в масле с двух сторон, выложить на бумажное полотенце. Форму для выпечки смазать маслом, собрать 2-3 башенки: выложить по 1 ст. л соуса, по ломтику баклажана, соус, сыр, баклажан, соус, сыр и т. д. (самый верхний слой должен быть с сыром) . Поверх каждой башенки выложить по кусочку масла, выпекать в духовке при температуре 200°C в течение 20 минут. Подавать.
1 крупный баклажан; 1 натёртый шарик моцареллы; 3 горсти тёртого пармезана; 1,5 ст. кусочков помидоров (очищенных) ; 1 яйцо; 1 ч. л. оливкового масла; 2-3 ст. л. растительного масла; 3 ч. л. сливочного масла; мука; соль, чёрный перец
Аня Плюснина
Состав
на 2-3 порции
1 средний баклажан,
лук репчатый - 1 шт,
перец болгарский - 1 шт,
помидоры - 2-3 шт,
чеснок - 1 зубчик,
оливковое или растительное масло для жарки,
сыр твердый - 50 г,
соль,
свежемолотый перец
для томатного соуса
томаты в собственном соку - 1 банка (400 г) ,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 1 зубчик,
соль и сахар по вкусу,
свежемолотый перец
для сырного соуса
мука - 1 столовая ложка,
молоко - 300-400 мл (половину молока можно заменить овощным бульоном) ,
сыр твердый или плавленый - 100-150 г,
сливочное масло - 50 г

Приготовление

Баклажан вымыть, обсушить и нарезать четвертькольцами или кубиками.
Сложить в миску, посыпать солью и оставить на 20 минут.

Затем промыть и откинуть на дуршлаг.
Лук очистить и мелко нарезать.
Перец вымыть, разрезать пополам, удалить семенную коробку, еще раз промыть и нарезать четвертькольцами или кубиками.
Чеснок очистить, раздавить плоской стороной широкого ножа и мелко порубить.
В сковороде разогреть масло, выложить лук, немного посолить и обжарить до мягкости ~5 минут.

За 1 минуту до готовности, добавить чеснок и все вместе обжарить.
Обжаренный лук с чесноком переложить в миску (при помощи ложки с отверстиями, чтобы как можно больше масла осталось в сковороде) и отставить в сторону.
В сковороду, где жарился лук, положить баклажаны (при необходимости, долить немного масла) .
Обжарить баклажаны ~5-7 минут, до мягкости и легкого зарумянивания, слегка посолить.

Переложить баклажаны в миску с жареным луком и отставить в сторону.
В той же сковороде обжарить болгарский перец ~3-5 минут.

Выложить перец в миску к баклажанам и все перемешать.

Приготовить томатный соус.
Лук очистить и мелко нарезать.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Выложить лук в разогретую с растительным маслом сковороду, немного посолить и обжарить ~4-5 минут.

Добавить томаты в собственном соку.
Размять томаты деревянной ложкой и готовить соус ~10-15 минут при слабом кипении.

За 3-5 минут до готовности добавить рубленый чеснок и перемешать.
Готовый соус, по желанию, можно пюрировать блендером (не обязательно) .
Томатный соус приправить по вкусу солью, сахаром и перцем (можно добавить рубленую зелень базилика.) .

Приготовить сырный соус.

Подготовка к запеканию.
На дно подготовленной формы (или порционных формочек) выложить нарезанные ломтиками помидоры, слегка посолить.

Сверху выложить овощи.

Полить овощи сырным соусом (можно перемешать овощи с соусом и выложить в форму) .

Запеканку можно посыпать тертым сыром перед тем, как поставить в духовку, или за 10 минут до окончания запекания.
Запекать ~30-35 минут при температуре ~180°C.
Готовому блюду дать постоять ~10 минут.
При подаче запеченные овощи выложить на тарелку, полить томатным соусом и украсить зеленью базилика.

Приятного Вам аппетита!
Оля Петровская
Имамбаялдъ
Баклажаны взрезать крестообразно (т. е. дважды втыкая нож) , посолить, дать постоять, чтобы пустили сок (потом его слить) . Пока они стоят, потушить в подсолнечном масле много некрупно нарезанного лука и много моркови (соломкой) с чесноком и петрушкой. Смесь посолить, поперчить. Баклажаны обжарить, потом каждый набить смесью, уложить в противень с бортиками. Сверху разложить помидоры, нарезанные толстыми кружками, посыпать крупной солью и запечь в духовке. Имхо, вкуснее всего, если после остывания выдержать хотя бы пару часов в холодильнике.
Люда Полякова
Фарш, сыр, и помидоры, зелень и в духовку.
чистить от кожуры не надо. чуть прилосить на 10 минут чтобы не горчили. потом под водой холодной ополоснуть.
и жарить кружочки на растительном масле. потом выложить на тарелку и смазать майонезом, перемешанным с чесноком. сверху долька помидора (кружочек)
Перед жаркой их лучше вымачивать в соленой воде где то 1 час. Так горечь проходит. Я обычно режу их вдоль тонкими пластинами, потом их вымачивая, обсушиваю. Обжариваю на сковороде с добавлением растительного масла, затем выкладываю обжареные пластины на бумажное полотенце, это для того чтоб стекло лишнее масло. Затем в отдельной миске тру на мелкой терке сыр и чеснок, режу туда зелень, добавляю майонез. Получившуюся смесь кладу на пластины обжаренные и сварачиваю в маленькие рулетики.
Ленуля Ленуля
«Восточная острая закуска! Баклажаны помыть, разрезать вдоль на 2 части В каждую половинку баклажана Сделать надрез и вставить по 1 дольке чеснока, Противень смазать маслом, положить баклажаны мякотью вниз. Поставить в духовку до готовности. За 5 минут до готовности баклажанов положить на этот противень 1 острый перец. Мякоть баклажана вынуть ложкой и положить, в блендер вместе с чесноком и острым перцем очиненным от кожуры и семечек. В перчатках делайте перец, чтобы не обжечься. Добавьте сок лимона, молотый кориандр, соль, оливковое или растительное масло. Взбить в блендере. Закуска готова Очень вкусно в холодном виде! »
я не очищаю. их надо в начале долго тушить с водой. Они сначала всю воду впитывают, а потом выпускают. А тушить их надо чтобы горечь прошла. Затем вы можете и в духовке и на сковороде с разными начинками из мяса и овощей их, а сверху майонезом и тёртым сыром. Очень вкусно получается.
Любовь Божко
ловите рецепт! оч. лёгкий, оч вкусный, а главное полезный. Взять баклажан, порезать поперёк, потом вдоль, чтобы плучились "пальчики" из бклажан сами выберите, какие нужны вам пальчи. затем ещё один баклажан режем на пальчики и замачиваем в чашке с водой, сливая воду раза три. пока светленькая не станет, затем ОБЯЗАТЕЛЬНО отжать в ладошках сильно и на полотенце. Затем поставить обжаривать в масле=не жалеть масла.. Поворачивать осторожно, чтобы форма пальчиков сохранялась. Одновременно в другой посуде. желательно с высокими бортиками поставить тушиться помидоры=не жалеть, всё на глаз. помидоры через блендер или что есть-мясорубка. или терка, или миксер. Они должны увариться. Туда же все специи, которые любите. если нету-соль, перец, зелень. Пальчики обжарились за это время и вместе с малом, в котором жарились- в томаты, огонь убрать и дать томиться и пропитываться. Затем переложить в стеклянн посуду и в холодильник, можно и на гарнир к мясу. к рису. к пасте. кожицу не очищаем. обязательно замачивать. Удачи!
запечь баклажаны целиком в духовке 20 мин. вытащить, очистить от шкурки, измельчить. добавить измельченных помидор, зелени и чеснока! очень полезно и не жирно!
Баклажаны нарезать вдоль полосками толщиной примерно 0.5 см, не очищать от кожицы, натереть солью и дать постоять при комн темп минут 15(чтобы горечи не было), затем промыть и обжарить с двух сторон. Чеснок раздавить, помидоры нарезать кружками. Полоски баклажана смазать майонезом, положить сверху кружок помидора и немного чеснока, завернуть в виде рулета. На шпажку можно надеть маслину и кубик брынзы. Проткнуть рулетик шпажкой и подать на стол. Можно обжарить в виде кружочков и сделать бутербродик на хлеб или булку. Вкусно и сытно!
помыть, порезать кружочками в 1 см толщиной, натереть чуть чуть солью, сразу выложить на смазанный маслом противень, сверху на каждый кружочек положить немного тертого сыра, смешанного с майонезом и чесноком и поставить в духовку запекаться при температуре 180-200 градусов, смотря какая духовка.
Для этого рецепта баклажаны не надо вымачивать и ждать.
Маришка