Закуски и салаты
Селедка под шубой.Кроме стандарта кто-нибудь что-то добавляет для пикантности?
А стандарт, что вы имеете в ввиду? Друзья делают в 2-х вариантах- с яйцом и без. Думаю, не надо отступать от классики!!!! Иначе- не-то!
Жанна Студеникина
Я лук например никогда не жарю а просто в уксусе выдерживаю. А стандарт селедка, картошка, морковь, лук, яйцо. сыр. Кто в каком порядке
Обязательно яблочко добавляю... Селедку всегда укладываю поверх картофеля, так масло лучше впитывается. И лук рядом с селедкой, они замечательно по вкусу сочетаются. А если в майонез добавить разбухший желатин, то получится практически заливное.. и форма салата отлично держится...
Этот рецепт немного отличается от традиционного, но он гораздо вкуснее.
СЕЛЁДКА ПОД "ШУБОЙ"
Для приготовления большой порции селедки под "шубой" Вам потребуется:
сельдь слабого посола (не пряная) - 3 шт.
5-6 картофелин среднего размера
3-4 яйца
4 свеклы среднего размера (или 6 маленьких)
3 морковки
2 яблока сорта Семеренко
2-3 головки репчатого лука
майонез (например? Кальве? легкий)
Приготовление:
Мелко порезать лук, обжарить, поставить остужаться.
Сварить картофель, яйца, свеклу, морковь
Сельдь разделать, порезать на мелкие кусочки
Слои салата "сельдь под шубой":
1. картофель натереть на терке. Выложить толщиной 1-1.5 см.
2. тонкий слой майонеза, размять ложкой
3. селедка
4. жареный лук
5. тертая морковь
6. яйца, тёртые на терку
7. яблоки очистить от шкурки, натереть на крупной терке.
8. свекла тертая
9. майонез
СЕЛЁДКА ПОД "ШУБОЙ"
5-6 картофелин среднего размера
3-4 яйца
3 морковки
2 яблока сорта Семеренко
2-3 головки репчатого лука
майонез (например? Кальве? легкий)
Приготовление:
Слои салата "сельдь под шубой":
2. тонкий слой майонеза, размять ложкой
3. селедка
4. жареный лук
5. тертая морковь
6. яйца, тёртые на терку
8. свекла тертая
9. майонез
селедка под шубой
филе селедки (1целая рыбина)
1средняя луковица
3средние картофелины
3средние моркови
2средние свеклы
4-5яиц
майонез
уксус
горячая вода
лук режем полукольцами и заливаем смешаными уксусом и горячей водой (уксуса чуть больше воды) что б покрыло. накрываем и даем замариноваться. все овощи варим в кожуре. яйца сварить вкрутую.
сборка
селедка небольшими кусочками, замаринованый лук (без маринада) тертая картошка, майонез, тертые яйца, майонез, тертая морковка, майонез, тертая свекла, майонез. даем настоятся пару часов в холодильнике можно украсить зеленым горошком, тертым желтком, зеленью - по желанию и фантазии
А мне так нравиться, ну яблочко добавить можно, но это уж не то будет. А без картошки - ну, у меня есть не будут.
филе селедки (1целая рыбина)
1средняя луковица
3средние картофелины
3средние моркови
2средние свеклы
4-5яиц
майонез
уксус
горячая вода
сборка
Обязательно вареное яйцо и иногда сырок плавленный на терке, иногда яблоко.
Свекла, селедка или др. рыба, яблоки кубиками, сыр на терке, картошка немного, яйца, майонез. Все перемешать.
Обычно делаем так-(слои снизу) -лук, сельдь, картофель, морковь, свекла. Но тут мало хрустящих компонентов и салат больше похож на кашу, поэтому частенько морковь заменяем на яблоко или соленый огурец
Яблоки кислые - но лично я так не люблю!
Добавьте сыр.
Добавте маринованыые огурчики
можно добавить репчатого лука (недавно попробовала, вполне съедобно) . но "шубка" сама по себе прелесть и без пикантных ингридиентов. готова кушати много-много
Рыбу покупать мождно филе и с раздными компанентами
НИКОГДА НЕ ДОБАВЛЯЮ КАРТОФЕЛЬ ( ОН УТЯЖЕЛЯЕТ "ШУБУ"), вместо него ложу тертый сыр, и ОБЯЗАТЕЛЬНО после того, как натерла все овощи (чем мельче терка, тем нежнее блюдо) добавляю в них майонез и перемешиваю, а только потом выкладываю слои. Что это даёт? " Шубу" можно есть сразу, не ожидая пропитки и она более сочная и нежная получается!!!