печень на мелкой тёрке или в мясорубке
и добавки, кто какие любит
чаще всего это отварная морковь - для мягкости и количества,
лук-чеснок - для вкуса и там уже, кто на что горазд.. .
муж моей подруги привык, чтобы там было сала 25%, иначе суховато
я кладу чаще всего семечки и орешки, для качества и пользы, немного,
типа 1--15% от всего объёма,
но иногда просто сливочное масло, а обычно - растительное
экспериментируйте, хорошо добавить авокадо, к примеру - паштет очень нежный
Закуски и салаты
Подскажите, пожалуйста, проверенный рецепт печеночного паштета! ! Общий смысл мне понятен, но подскажите, как вкуснее...
сначала печень с овощами обжариваете до готовности, затем кладете все только без сока в блендер, добавляете кусочек масла и измельчаете.
Я обычно на 500-600 гр печени кладу 100 гр сливочного масла, 2 небольшие луковичцы и одну морковь.
Надо: печенка ( говяжья или свиная – все равно) - 1-2 кг (зависит от того насколько большая сковородка есть у вас дома) . Далее расчеты приведены примерно для 1 кг, если печенки больше - умножайте всё на калькуляторе)) . Пара луковиц среднего размера. Пара морковок, тоже среднего размера. Чеснок - примерно пол-головки. Пол-пачки сливочного масла. Сало - 200 грамм, где-то. Соль, перец, травки - по вкусу. Общая стоимость всех ингредиентов что-то около 120 рублей - не так уж и много. Еще понадобиться мясорубка - без неё ничего не получится!! ! )) Итак, режем морковь кубиками, сало кубиками, лук квадратиками (на самом деле – всё равно, т. к. в последствии это всё превратится в однородную кашицеобразную массу неприятного цвета)) ) Но резать всё-таки придётся, т. к. жарить целые морковки и луковицы – проблематично)) . Ставим сковороду на средний огонь. Сковородка нужна большая, с высокими краями. Наливаем растительное масло, кидаем сначала морковь, череч пару минут - лук, а потом сало. Тут важно, чтоб ингредиенты слегка обжарились, а не подгорели. Пока всё это тушится и помешивается, режем печенку на куски размером со спичечный коробок или чуть меньше. Кидаем ее в сковородку и перемешивайте, в конце приготовления добавьте соль, перец, травки по вкусу, лично я добавляю аджыну-моту (это чо-та китайское и химическое - может скоро заболею, а может в этом секрет успешного развития китайцев)) ; истина, наверное, как всегда посередине. Если в процессе жарки-тушки будет не хватать жидкости - подлейте водички, если вы живёте с бабушкой (гы-гы!) - бульона. Я заметила, что все бабушки делают бульон, а наше поколение на бульон смело забило. . В самом конце добавляйте порезанный чеснок. Снимайте с огня - пусть чуть-чуть остынет. Слегка остывшую массу пропускаем через мясорубку минимум 2 раза, но лучше 4 (вот тут можно сэкономить время, пожертвовав качеством продукта) . В процессе измельчения массы в паштет добавляйте по чуть-чуть сливочное масло (можно также добавить майонез, особенно, если паштет выходит не очень пластичным) . Короче - всё тщательно измельчили, перемешали - остудили - можно есть. Мазать на хлеб (можно поверх любимого соуса) . Жаль, что паштет вовсе не является самостоятельным блюдом, он предназначен, чтоб быстро насытиться в экстремальных условиях: например, взять пару бутеров в кармане на работу, в поездку, на природу или дома, когда времени совсем нет Указанного количества вам с лихвой хватит, чтоб есть неделю вместе с вашей семьей.
Ольга Бессонова
Спасибо, попробую 8) Живу без бабушки, но могу точно сказать, что моя бульон не готовит! Она даже суп редко варит, и вообще кашеварить не любит и не любила никогда, любит, чтобы ей все готовенькое принесли и еще выкобенивается, что что-то не так приготовили или невкусно получилось, но слопает все 8))
Это, конечно, все затейливо, я делаю проще. Печень отвариваю, затем перекручиваю в мясорубке, вместе с печенью перекручиваю свиное соленое сало, при этом солить паштет уже не нужно, добавляю чуть перца, все хорошо вымешиваю. На бутерброды идет отлично, особенно на кусочки поджаренного хлеба. Вариант 2 - В перекрученную в мясорубке печенку добавляю размягченное сливочное масло, соль и перец по вкус у, все хорошо перемешиваю. Такой хорошо идет с вареными яйцами, он нежнее, с овощами добавкой к гарниру. Попробуйте.
Ольга Бессонова
Мда, действительно, самый оперативный вариант 8)
Сначала на любимом вами масле обжаривается до прозрачности немалое количество репчатого лука, потом там же слегка обжаривается щедро обваленная в муке печень, нарезанная кусочками см по 5х5, а потом дотушивается под крышкой не до высыхания, а чтоб осталась жидкость, но без кровавого цвета. Отдельно варите 1-2 морковки и пару яиц вкрутую. Вареную морковку и яйца естественно чистите и складываете в блендер. Туда же вываливаете горячую печенку и добавляете по желанию несколько ложек сливочного масла. Размалываете до нужной консистенции и кладете в нужную форму или банку. Соль по вкусу, специи кладете те, которые любите, пока тушится печенка. Печень можно брать любую. Особенно нежный паштет получается из свежей куриной печени. Удачи Вам.