Происхождение. Перец, как и томат, происходит из Америки. Первичный ареал культуры — Мексика и Гватемала. К XV в. — началу эпохи Великих географических открытий — он был уже хорошо известен в странах Центральной и Южной Америки. Тогда же перец попал в Европу.
Распространение. В настоящее время культура распространена в большинстве стран тропиков и субтропиков.
Основные страны-производители: Китай, Индонезия, КНДР и Республика Корея, Нигерия, Шри-Ланка, Мексика, Гана, Пакистан. Перец составляет важную часть в экспорте сельскохозяйственной продукции из Китая, Индии, Венгрии, Малайзии.
Систематика. К 1767 г. К. Линней описал 4 вида перца. К концу XIX в. их число увеличилось до 100. Однако некоторые авторы считают род Capsicum монотипным (состоящим из одного вида) .
В настоящее время большинство исследователей выделяют внутри рода несколько культурных видов и большое число диких. Назовем некоторые виды, имеющие наибольшее экономическое значение.
Перец опушенный (Capsicum pubescense Ruiz et Pavon) широко возделывался еще у инков, его родина — высокогорья Анд, где он известен под названием «рокото» .
Перец повислый (Capsicum pendulum Willd.) и Capsicum cardenasii выращивают в некоторых странах Центральной и Южной Амеоики.
В Мексике существует большое разнообразие форм перца кустарникового (Capsicum frutescens L), называемого индейцами «табако» или «чили» . Это типично тропический вид, в отличие от вышеупомянутых перцев его выращивают не в горах, а в низинах. Известно, что Capsicum frutescens был первым перцем, увиденным экспедицией Колумба. Большинство сортов Capsicum frutescens имеют эректные (торчащие вверх) плоды.
Для широко выращиваемого в долинах Южной Америки перца китайского (Capsicum sinense Jacq.) характерно висячее расположение плодов.
Завершим рассмотрение группы острых перцев кайенским перцем (Capsicum annuum L var. minimum Mill.). Он имеет не очень крупные сферические красные плоды, которые у большинства сортов эректны.
Зеленый чили (Capsicum annuum var. longum) и длинный кайенский перец (Capsicum annuum var. acuminatum) многие систематики рассматривают как гирбиды Capsicum sinense с другими видами, пока еще плохо изученными.
Горький вкус мелкоплодных перцев определяется наличием в них фенольного соединения капсаицина, который накапливается преимущественно в плаценте.
Все сладкие перцы, а также некоторые острые чили (с диаметром плода более 1 см) относят к виду перец стручковый (Capsicum annuum). В Южной Америке, за исключением Эквадора, паприка, пименто и другие формы распространены мало. Однако в большинстве остальных субтропических и тропических стран Capsicum annuum является самым важным в экономическом отношении видом перца. Наибольшее разнообразие форм представлено в Мексике; острые перцы, относящиеся к другим, более холодостойким видам, — в Перу.
Закуски и салаты
Перец. Откуда произошло название овоща "Перец" ?:) Заранее спасибо!
Перец от латинского названия Piper.
Перец по мнению Ejevika значит произошёл из Америки и к XV в. попал в европу? Интересненько, а что же тогда в древней Греции разделяли на красный и черный Piper?