Отварные мозги измельчают в миксере и соединяют с предварительно взбитыми (как для омлета) яйцами, сметаной и луком, который мы предварительно пассеровали. Туда же добавляют щепотку перца, соли и мускатного ореха.
Готовую смесь раскладывают в горшочки (подойдёт любая огнеупорная ёмкость) , смазанные маслом. Горшочки закрывают сверху фольгой и ставят в духовку на водяную баню, запекают в течении 20 минут. После этого времени духовку открывают и дают гршочкам чуть-чуть подостыть. Подают сразу, предпочтительнее всего с томатным соусом.
Закуски и салаты
Как готовите говяжьи мозги?
Запеканка Мозговой штурм
500 г мозгов телячьих,
соль, перец черный горошком,
лавровый лист,
1-2 ст. л. уксуса столового (6%)
готовое картофельное пюре,
лук репчатый,
горошек, кукуруза или фасоль замороженные,
сухие специи
Заливка:
2 яйца,
100 гр сметаны или майонеза,
50 гр сыра,
соль, перец.
Перед варкой мозги на 2 часа замочить в холодной воде, чтобы набухла пленка.
Воду нужно несколько раз менять. Очистить мозги от пленок.
Варить мозги в подсоленной и подкисленной воде с лавровым листом и черным перцем.
После отваривания мозги охладить в бульоне, в котором они варились.
Готовые мозги порезать на небольшие кусочки.
На дно формы для запекания выкладываем слоями: картошку, жареный лук, мозги, замороженные овощи, еще немного картошки, тертый сыр.
Все слои посыпаем специями. Сверху заливка.
Ставим в разогретую до 180 градусов духовку и запекаем 30 минут.
Подавать в посуде, в которой запекали.
500 г мозгов телячьих,
соль, перец черный горошком,
лавровый лист,
1-2 ст. л. уксуса столового (6%)
готовое картофельное пюре,
лук репчатый,
сухие специи
Заливка:
2 яйца,
100 гр сметаны или майонеза,
50 гр сыра,
соль, перец.
Подавать в посуде, в которой запекали.
мозги - 400г
морковь - 20г
петрушка или сельдерей (корень) - 20г
лук репчатый - 20г
уксус - 10г
мука - 1 ст. л.
яйца - 1/2 шт.
молоко - 80г
хлеб пшеничный - 120г
жир говяжий или маргарин - 60г
масло зеленое - 40г
лист лавровый - по вкусу
перец горошком и молотый - по вкусу
зелень -20г
соль.
Мозги вымочить в холодной воде, зачистить от пленки и отварить с кореньями, луком, специями и уксусом. Охладить, не вынимая из отвара. Затем обсушить, посыпать солью и перцем, Запанировать в муке, смочить в льезоне, Запанировать в хлебной крошке и обжарить во фритюре до золотистого цвета. Вынув из фритюра, уложить на противень и поставить на несколько минут в жарочный шкаф. Подать с жареным картофелем или сложным овощным гарниром и кусочками зеленого масла. Отдельно можно подать соус томатный с грибами.
морковь - 20г
петрушка или сельдерей (корень) - 20г
лук репчатый - 20г
уксус - 10г
мука - 1 ст. л.
яйца - 1/2 шт.
молоко - 80г
хлеб пшеничный - 120г
жир говяжий или маргарин - 60г
масло зеленое - 40г
лист лавровый - по вкусу
перец горошком и молотый - по вкусу
зелень -20г
соль.
Лучш чё нить съедобное приготовьте :)