Закуски и салаты

как квасить капусту быстро

На хотенье есть терпенье. Капуста по по-гурьевски
.
Нарежьте капусту квадратами по 5 см. Нарежьте морковь и свеклу соломкой жульен, а чеснок раздавите и изрубите на мелкие кусочки. Смешайте капусту, морковь, свеклу и чеснок вместе в большой эмалированной кастрюле.

Смешайте все ингредиенты кроме уксуса для рассола в кастрюле и доведите до кипения. Составьте с жара и добавьте уксус. Залейте капусту этим рассолом, положите на нее гнет и накройте крышкой. Выдержите при комнатной температуре сутки. Капуста готова. Можно переложить ее в стеклянную банку и хранить его в холодильнике.

Состав: 1 кочан капусты (2 кг) , 2 моркови, 1 свекла, 1 головка чеснока

Рассол: 1 л воды, 200 мл масла, 170 г сахара, 150 мл уксуса, 2 с. л. соли, 2 лавровых листа, 5 горошин перца

Гурьев был министром финансов с 1810 по 1823 и слыл знатным гурманом, а также популяризатором новых блюд как каша и капуста по-гурьевски.
Ляйсан Гиниятуллина
Лучший ответ
На 10 литров холодной воды 1 кг соли, растворяем, мелко нарезаем капусту (около ведра) , опускаем в рассол на 5 минут, вынимаем, смешиваем с тёртой морковью и ОЧЕНЬ ПЛОТНО набиваем банки. ВСЁ! Сразу в холодильник или в погреб. Стоит до лета и ничего плохого с ней не происходит. Приятного аппетита!
Быстро квашеная капуста по любому не получится. Если только посолить.
Еще быстрее - ничего не кипятим,
капусту с морковкой в 3л банку + сверху в банку 2 ст л соли + 1 ст л сах + хал. вода из крана .Закрыть не плотно, стоит 3 дня под столом. Прокалывать 1-2 раза в день. На 3 день одну банку разложить по всем до верха и закрыть капр. крышками. В холод.
Bibigul Maikeneva
только позачера поставила, кстати в первые: ) легко и просто: капуста большими кубиками, морковь кружками, свекла кружками, головка (не зубец! ) часнока, можно лавровый лист (пропорции на глаз и вкус) , складываете в кастрюлю. Далее готовим рассол : на 1 литр воды 3 ст. ложки соли, полстакана сахара, полстакана растительного масла и все это нагреваете до кипения. затем вливаете стакан уксуса 7-9% и всем этим заливате капустку. Ставите дома в тепле, через сутки вуаля готово!: ) Кстати, красивая, красненькая получается:)
Ирa Гавюк
Быстро, только ,,,А в приготовлении еды необходимо чувсто, толк и растановка. Рецепт: 1,5 кг -капусты; 2 шт -морковь. Капусту шенкуем, морковь трём на тёрке. Добавляе перец горошком, перец душистый, лавровый лист. Всё перемешиваем, Утрамбовываем в 3-х лиртовую банку, туго. Готовим заливку: 1 литр воды; 2 ст ложка соли; 2 ст ложки сахар (без горки) . Кипятим раствор, остужаем, до комнатной температуры, заливаем капусту. Периодически протыкаем капусту, что бы выходили газы. Когда бродить перестанет, капуста получается вкусная, хрустящая. Приятного аппетита!!!