Закуски и салаты
Есть немного, 1 кг, зеленых помидор. Можно ли салат сделать, посолить. С добавлением лука, морковки. И как?
Салат Дунайский. 1кг зелёных поимидор, 0,75кг болгарского перца, 0,5кг моркови, 0,5кг репчатого лука, 0,2г подсолнечного масла, 0,5стакана песка, 1ст, ложка соли, 0,3стакана 9% уксуса. Все овощи порезать мелкой соломкой. Добавить остальные продукты, Варить 20мин. после закипания. Этот салат можно и на зиму, а можно как остынет сразу есть.
Осторожнее! Все пасленовые и в частности томаты более или менее ядовиты. В истории томатов известен такой курьезный случай. Штабной повар североамериканских повстанческих войск Джеймс Бейли, ярый противник борьбы за независимость, решив оказать услугу королю Англии Георгу, пытался отравить генерала Вашингтона (впоследствии первого президента США) , подав ему на обед жаркое под гарниром из зеленых томатов. Хотя Вашингтон после этого обеда лишь получил диаррею и прожил еще 23 года, рисковать не стоит – маринуйте их.
Помидоры зеленые маринованные
С помидор срезать не до конца шляпку. Удалить сердцевины. Мелко нарубить, добавив перец, мяту, петрушку, чеснок и посолить. Полученную массу вложить обратно в помидоры, уложить в банку со стеблями укропа и листьями хрена, залить кипятком с солью, сахаром и уксусом. Для хранения стерилизовать 30 минут.
2 кг помидор, 3 горьких перца, 1 головка чеснока, 70 г соли, 25 г сахара, 2 ч. л. уксуса 9%
В Азербайджане не срезают шляпку, а надрезают крестообразно.
Помидоры зеленые маринованные
Салат из зеленых помидоров
1 кг зелёных помидоров.
1 стручок горького красного перца,
1 головка чеснока,
сахар - 2 стол. ложки,
уксус 9% - 2 стол. ложки,
растительное масло - 2 стол. ложки,
соль - 1 стол. ложка,
петрушка по желанию.
В мисочке смешиваем соль, сахар, растительное масло и уксус, добавляем перец мелко нарезанный, чеснок, выдавленный через чесночницу или тоже мелко нарезанный. Перемешиваем до растворения соли и сахара.
Помидоры режем дольками, складываем в миску с крышкой, можно в банку и заливаем полученной смесью,
хорошо перемешиваем, закрываем крышкой и отправляем в холодильник на сутки. Достаём, выкладываем в салатник и посыпаем петрушкой.
или
5 кг. зеленых помидор
0,5 ст. сладкого болгарского перца молотого на мясорубке ( блендере)
0,5 ст. острого перца молотого на мясорубке ( блендере)
0,5 ст. чеснока перемолотого на мясорубке ( блендере)
75 мл. уксуса 9%
3 ст. л. соли (с горкой)
Помидоры порезать кружочками. Молотый перец и чеснок, соль и уксус добавить к нарезанным помидорам.
Все перемешать, прикрыть тарелкой или крышкой (под гнет ставить не обязательно, помидоры и так дадут сок) и поставить на пару дней в прохладное место.
1 кг зелёных помидоров.
1 стручок горького красного перца,
1 головка чеснока,
сахар - 2 стол. ложки,
уксус 9% - 2 стол. ложки,
растительное масло - 2 стол. ложки,
соль - 1 стол. ложка,
петрушка по желанию.
или
5 кг. зеленых помидор
75 мл. уксуса 9%
3 ст. л. соли (с горкой)
зеленые помидоры+лук+морковь+книга домашнего консервирования и учишься готовить