Закуски и салаты

как замариновать свеклу? не для длительного хранения, а что-бы дня через-2-3 готова была?

Я для себя делаю ( и сразу ем и закатываю в зиму) так -резаные помидоры до килограмма (или том. паста разведенная чуть-чуть) кипят, вливаю полстакана раст масла и начинаю закладывать овощи (что из этого есть) -нашинкованную сырую свеклу 1-1,5 кг -кипит 3о мин. Пока кипит -режу морковь на комбайне не мелко 0,5 кг, много лука (люблю лук ) 0,5 кг (лук лучше резать руками, если на комбайне -отжать сок) , в сезон -болгарский перчик. Складываю в кастрюлю. Кипит мин 40.Добавляю по вкусу соли (на этот обьем 1,5 - 2 ст л) , 4 - 5 ст л сахара (по вкусу), перцы красный и черный молотый, корицы 1\3 ч ложки. Кипит 10 мин. Выключаю, добавляю 1 ч л укс. эсенции. Горячим в банки, закатываю и укутываю. При употреблении можно добавлять орехи измельченные (свекла сочетается) . Можно чеснок добавлять, когда перец засыпаете. А можно в тушение яблочки положить. Удачи.
Bagitzhamal Tosmagambetova
Лучший ответ
Татьяна Гурьева уже сварила, но без лука, не люблю, вкусновполне, и в борщь пойдет и так кушать, спасибо
Свекла маринованная

У свеклы срезают концы, тщательно моют, варят 30 минут, охлаждают водой, очищают от кожицы и вырезают порченые места, вновь ополаскивают водой и режут толщиной в 1 см, а затем на полосы или кубики. Далее свеклу кладут в банки, заливают горячим маринадом. Когда остынет, его сливают, нагревают до кипения и заливают вторично и доливают уксусом. Наполненные банки накрывают крышками и стерилизуют: ½ л банки – 10 минут, 1 л банки – 15 минут. Затем банки закатывают и охлаждают.

В 1 л банку кладут 700 г свеклы и 3 с. л. уксуса 9%. Маринад готовят из расчета на 1 л воды 100 г сахара, 1 с. л. соли, 6 зерен черного перца, 4 зерна душистого перца, 3 зерен гвоздики, 1 лавровый лист

Свеклу можно мариновать с хреном – к 1 л маринада добавляют 60 г хрена, измельченного на терке.

В Дании так приготовленная свекла известна как салат syltede rødbeder.
Свекла маринованная "Новинка""
Свекла — 2 шт, лавровый лист — 2 шт, соль — 1 ч. л. , уксус (9%) — 100 мл, перец черный (горошком) — 0,5 ч. л. , вода (холодная) — 1,5 стак. , хрен (консервированный) — 1/2 ч. л.
Отварить свеклу до готовности, остужаем и очищаем. Режем кружочками. В кастрюлю кладем соль, перец, лавровый лист, заливаем водой и доводим до кипения. Варим в течении пары минут, вливаем уксус. Снова доводим до кипения, снимаем с огня, остужаем. Заливаем свеклу маринадом и оставляем на ночь мариноваться. Подаем как закуску или как гарнир.
len_ok49
Нарежте или нашинкуйте свеклу толстой соломкой. Сварите маринад : на1л. воды-1ст. л. соли, 2ст. л. сахара, 1ч. л. уксусной кислоты, несколько горошен черного перца, кориандр, семена горчицы и укропа. Всё прокипятить 3-5 мин. Залить свеклу. Через 2 дня можно кушать.