Блюда из репы
Борщ с репой. В готовый бульон из костей положить нарезанные брусочками картофель и репу и
парить до полуготовности. Затем добавить отваренную и нашинкованную соломкой свеклу, спассерованные на свином сале или маргарине репчатый лук, морковь, томат-пюре, специи, посолить и варить на слабом огне до готовности. При подаче на стол заправить сметаной.
Кости говяжьи или телячьи — 500 г, свекла — 100 г, картофель — 300 г, репа — 200 г, лук репчатый — 100 г, морковь — 100 г, томат-пюре — 3 столовые ложки, сало свиное или маргарин — 20 г, 3%-й уксус — 1 столовая ложка, сметана — 2 столовые ложки, специи, соль.
Репа в молочном соусе. Корнеплоды очистить от кожуры, нарезать мелкими кубиками, ошпарить кипятком, отварить без соли и откинуть на дуршлаг. Растереть с мукой масло, прогреть его, охладить, разнести кипяченым молоком, добавить соль и сахарный песок и довести до кипения. Полученным соусом залить репу, заправить сахаром, посолить, перемешать и подогреть. Перед подачей на стол полить маслом и посыпать рубленой зеленью укропа или петрушки.
Репа — 200 г, масла сливочное — 1 столовая ложка, мука — 1 чайная ложка, молоко — 5 столовых ложек, сахарный песок — 3 г, зелень — 3 г, соль.
Репа печеная в сметане. Репу очистить от кожуры, положить на противень" с небольшим количеством воды, запечь до мягкости, охладить, нарезать тонкими ломтиками, добавить мелко нашинкованный лук, посолить, влить сметану, перемешать. Перед подачей на стол полить сметаной и посыпать рубленой зеленью укропа или петрушки.
Репа — 150 г, сметана — 2 столовые ложки, лук репчатый — 20 г, зелень — 5 г, соль.
Закуски и салаты
Интересно, а что можно приготовить из репы (не путать с редькой)
Пареная репа
1 кг репы, 5 ст. л. риса, 20 г репч. лука, 2 ст. л. слив. масла, 350 г сметанного соуса, 20 г тертого сыра, зелень. Очищенную репу отварить до полуготовности и ложечкой вынуть из нее сердцевину, чтобы получить "чашечку" из репы. Положить внутрь фарш. Фарш: отварить рис в подсоленной воде, соединить с пассерованным мелконарезанным луком и нарезанной сердцевиной репы, добавить сырые яйца, соль, зелень. Посыпать репки тертым сыром, запечь в духовке. Подать, полив сметанным соусом и посыпать зеленью. Или просто положить на каждую репу ложку сметаны, сверху - сыр и запечь (чуть-чуть) .
===
Пареная репа
Ингредиенты:
2-3 репы среднего размера,
1 ст. л. горчичного масла,
1 ч. л мёда,
смесь прованских трав,
соль.
Приготовление:
Репу промойте и «в мундире» поставьте готовиться в пароварку на 20 минут (среднее пламя) . Сделайте соус из горчичного масла и мёда. Репу очистите от кожуры, порежьте тонкими ломтиками, посолите, полейте мёдом и посыпьте смесью сухих трав. Через несколько минут, когда травы размягчатся, можно есть.
===
Пареная репа
Ингредиенты:
2-3 репы среднего размера,
1 ст. л. горчичного масла,
1 ч. л мёда,
смесь прованских трав,
соль.
Приготовление:
зайдите на этот сайт. там можно подобрать блюдо по ингридиентам
Репа незаслуженно редко используется в местной кухне. Во-первых, в ней достаточно витамина С, эфирных масел и минеральных веществ, что немаловажно в межсезонье. Во-вторых, репа - это вкусно. Из местных сортов советуем выбирать плоскую, желтую, с фиолетовой головкой. Зимой покупать надо крупные экземпляры, т. к. в них сохраняется больше витаминов, летом же лучше брать небольшие репки, потому что на вкус они нежнее крупных. Репа подходит для салатов, ее можно отваривать и фаршировать, из нее готовят запеканки и рагу. Репа, вместо картофеля, добавляется в русские щи. Некоторые сорта репы выращивают не ради корнеплода, а ради листьев, которые используют как пряность.
по ссылке рецепты с репой:
http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/repa.shtml
по ссылке рецепты с репой:
Я готовлю салатик. Тру на мелкой терке вместе с морковью и заправляю майонезом. Очень вкусно!