Для рецепта Вам потребуются:
- морковь - 1 кг
- лук репчатый - 500г
- остальные продукты - по вкусу
Натереть морковь тонкими и длинными полосками, посыпать солью, красным перцем и сахаром. Накрыть крышкой. Мелко порезать лук, пассеровать в растительном масле до прозрачности. Выложить лук на морковь, перемешать, добавить соевый соус, уксус, поставить в прохладное место. При желании к моркови можно добавить мясо, кальмаров или баклажаны. Для этого порезать дополнительный продукт тонкими полосками и поджарить его вместе с луком.
Источник: Собственное собрание рецептов
Закуски и салаты
Кто знает рецепт корейской морковки?
Берется 1 кг. моркови, трется на терке для корейской моркови. 3 луковицы мелко рубятся и обжариваются в растительном масле. Добавляются к моркови. Туда же - 0.25 стакана уксуса (можно брать и меньше) , 1 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара, соевый соус.
Отдельно на сковороде накаляется 50 г. растительного масла, всыпается туда 1 ч. л. черного молотого перца, 0.5 ч. л. красного молотого перца, 1 ст. л. молотого кориандра, быстро перемешивается и прямо кипящим выливается в морковь. Все хорошо перемешивается и ставится на 12 часов (на моем опыте морковь готова даже раньше) .
Все пропорции - это очень приблизительно. Уксус, соль, сахар, соевый соус можно добавлять по вкусу. С таким количеством перца блюдо должно получится довольно острым.
Таким же образом делается и свекла по-корейски.
Морковь по-корейски
Состав
морковь - 500 г,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 2-3 зубчика,
растительное масло - 50-60 мл,
уксус 9% - 1,5-2 столовых ложки,
кориандр - 1/4 чайной ложки,
красный острый молотый перец,
черный молотый перец,
сахар - щепотка,
соль
Приготовление
Морковь вымыть, очистить и нарезать тонкой соломкой (или натереть на терке для корейской моркови) .
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесночный пресс.
Кориандр положить на разделочную доску, прижать плоской стороной широкого ножа и раздавить.
Морковь посыпать кориандром, красным и черным молотым перцем (вместо этих специй можно взять покупную смесь специй для корейской моркови) , солью, сахаром, добавить чеснок.
Луковицу почистить и мелко нарезать.
На сковороде хорошо разогреть растительное масло, выложить лук и жарить, пока лук не станет зажаристо-коричневым.
Лук удалить из сковороды при помощи специальной ложки с отверстиями (масло должно остаться в сковороде) и выбросить.
Горячим маслом полить морковь с чесноком и специями и хорошо перемешать.
Добавить в морковь уксус и перемешать.
Морковь хорошо охладить в холодильнике.
Состав
морковь - 500 г,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 2-3 зубчика,
растительное масло - 50-60 мл,
уксус 9% - 1,5-2 столовых ложки,
кориандр - 1/4 чайной ложки,
красный острый молотый перец,
черный молотый перец,
сахар - щепотка,
соль
Приготовление
Луковицу почистить и мелко нарезать.
Добавить в морковь уксус и перемешать.
Морковь хорошо охладить в холодильнике.
Айганым Абдуллаева
Спасибо!!!!
КОРЕЙСКИЙ САЛАТ ИЗ МОРКОВКИ
Берем 3-4 морковки примерно по 150-200 г, моем и очищаем. Шинкуем морковь, в какую нибудь пластмассовую или эмалированную большую чашку или тазик. Должна получится длинная, тонкая соломка. Немного присаливаем ее обычной солью, добавляем ложку глютамоната натрия, и начинаем мять морковь, как тесто, чтобы она пустила сок. Оставляем ее на некоторое время - пусть себе лежит, сок пускает. Опять, же на любителя можно в морковь добавить немного уксуса. А мы в это время наливаем на сковороду масла, граммов 100-150 (масло должно быть без запаха) . Пока масло нагревается, мы успеваем почистить лучок и пошинковать его. Желательно найти время в перерывах между работой отжать двумя руками морковь от сока и выложить в другую тарелку или чашку. Также, бросаем в горячее масло красный перец, и секунд через 20-30, кладем лук. Далее, когда лучок подоспеет, то есть немного обжарится, выливаем вместе с кипящим маслом на морковь и перемешиваем все это. Добавляем давленый чеснок и наливаем примерно 1 ложку соевого соуса. Корейцы добавляют еще кунжутное семя, но этот продукт слишком специфичен, и я его не использую, потому, что не знаю, где его брать. Можно отдельно от моркови замочить древесные грибы, особенно с уксусом (по вкусу они немного напоминают маринованные из-за уксуса) и перед заливкой смешать с морковью, то получится еще вкуснее (ведь рецепты у них совершенно одинаковые) . А возможно приготовить раздельно, ведь количество специй добавляется всегда на глаз, и вкус будет немного отличаться, Есть небольшие отступления в приготовлении этих блюд, но основных ингредиентов все-таки нужно придерживаться.
Морковь - 1 кг. , соль - 1 ч. л. (с верхом) , сахар - 1 ч. л. (с верхом) , перец черный - 1/2 ч. л. , перец красный - 1/3 ч. л. , уксус - 30 г. , кинза - 2-3 ч. л. , масло растительное - 100 мл. , лук - 1 шт. , чеснок - 5-6 долек, кинза (молотые семена) - 2-3 ч. л.
Морковь протереть на крупной терке. Добавить соль и сахар и, помешивая, выдержать 20 мин. Добавить 1/ 2 ч. л. черного и 1/ 3 ч. л. красного перца. Выдержать, помешивая 10 мин. Залить 30 г. уксуса (6% ) и выдержать, помешивая 20 мин. Поджарить кинзу, всыпать в морковь. Через 10 минут поджарить лук в 100 мл подсолнечного масла. Лук удалить, морковь залить горячим маслом. Через 10 минут мелко порезать и вмешать 5-6 зубчиков чеснока. Морковь будет готова через несколько часов.
Айганым Абдуллаева
Спасибо!!!
Интересно то, что в Корее об этом блюде слыхать не слыхивали!
Я!
Айганым Абдуллаева
Молодец, что знаешь...
морковка по-корейски:
Килограмм свежей морковки
Стакан уксуса
Стакан растительного масла
кориандр
Соль
Красный перец молотый
Сахар
Репчатый белый лук (2-3 средние луковицы)
Прежде всего натираем морковь на крупной терке или нарезаем на кухонном комбайне и складируем ее в кастрюлечку, желательно эмалированную. В отдельную мисочку тонкими полукольцами нарезаем лук.
Ставим на огонь сковородку, наливаем стакан уксуса и стакан масла, ждем, пока закипит; в кипящую смесь насыпаем нарезанный лук и 5 минут это все тушится на среднем огне. Выключаем огонь и заливаем морковь, добавляем соль по вкусу, чайную ложку сахара, сухие травки и перемешиваем. Эту закуску можно подавать и к мясу, и к рыбе, и просто так.
МОРКОВЬ ПО-КОРЕЙСКИ
морковь - 5 штук,
(небольших) лук - 2 луковицы,
(небольших) чеснок - 3 зубчика,
масло растительное - 100 грамм,
уксус - 1 столовая ложка,
соевый соус,
перец красный молотый,
перец черный молотый,
кориандр,
соль.
Морковь потереть на специальной терке (для корейской моркови) , или нарезать тонкой соломкой. Положить под пресс на несколько минут. Затем переложить ее в дуршлаг и 2-3 раза опустить в кипящую воду на 1-2 секунды. Дать воде стечь и выложить ошпаренную морковь в эмалированную миску. Поставить сковороду на огонь, налить растительное масло, подождать пока оно разогреется, и обжарить в нем лук до характерного золотистого цвета. Выложить лук из сковороды в миску с ошпаренной морковью. Затем добавить в растительное масло: уксус, соевый соус (несколько капель - по вкусу) , перец красный молотый, перец черный молотый, кориандр, соль. Вылить приготовленное масло со специями в миску с морковью и луком. Все хорошенько перемешать. Морковь необходимо поставить в холодное место (холодильник) и выдержать в течение суток.
Килограмм свежей морковки
Стакан уксуса
Стакан растительного масла
кориандр
Соль
Красный перец молотый
Сахар
МОРКОВЬ ПО-КОРЕЙСКИ
морковь - 5 штук,
(небольших) лук - 2 луковицы,
(небольших) чеснок - 3 зубчика,
масло растительное - 100 грамм,
уксус - 1 столовая ложка,
соевый соус,
перец красный молотый,
перец черный молотый,
кориандр,
соль.
Айганым Абдуллаева
Спасибо!!!!
Нашинковать морковку и добавить специи для корейской моркови
Натереть на терке или нарезать соломкой добавить приправу все перемешать и выдержать 20 мин. раскалить на сковоротке растительное масло, добавить мелко нарезаный репчатый лук тщательно перемешать и сразу вывалить на подготовенную морковь. добавить 2 ст. л. 9% ного уксуса перемешать и накрыть крышкой. настаивать несколько часов при комнотной температуре
моя мама)))
"Россинка" знает!