САЛАТ "МИМОЗА"
6 яиц
120-150 гр сыра
50 гр сл. масла
1 банка конс. горбуши (натуральной)
майонез (около 200 гр)
1 луковица
Чтобы салат получился вкусный не надо класть слишком много сливочного масла. Оно должно лишь слегка припорошить белки. Также не надо класть много лука. Я беру совсем небольшую луковицу и очень мелко ее режу. Горбушу не надо мять, а именно расщипать руками. Попробуйте. Я делаю его на все праздники. Всем очень нравится.
Яйца отварить. Из конс. горбуши убрать кожу и кости. Рыбу расщепать руками на мелкие кусочки.
Салат делается слоями:
1. 3 белка, натертых на крупной терке
2. 1/2 сл. масла (масло должно быть замороженное) , также натертого на крупной терке
3. 1/2 сыра, натертого на мелкой терке
4. 1/2 мелко нарезаной луковицы
5. 1/2 горбуши
6. густо смазать майонезом. Затем все слои повторить еще раз.
Сверху натереть на мелкой терке 6 желтков. Можно украсить мелко порубленным укропом. Салат лучше делать накануне, а за 1-2 часа до подачи на стол вынуть из холодильника.
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=234-recept-Salat-Mimoza-2
Закуски и салаты
Кто знает,рецепт салата Мимоза?
САЛАТ "МИМОЗА"
Вариант I
Яйца - 6 шт, рыбные консервы (лосось, тунец) - 1 б, масло слив - 100 г, сыр - 100 г, лук - 1 шт, майонез, соль, зелень
Яйца отварить вкрутую. Белки отделить от желтков, натереть на крупной терке. Сыр-на мелкой терке. Лук мелко порезать и ошпарить. Рыбные консервы размять вилкой. Охлажд слив масло натереть на крупной терке. Уложить в салатницу слоями
1-й слой: белки
2-й слой: масло
3-й слой: сыр
4-й слой: рыбные консервы
5-й слой: майонез,
Сверху салат посыпать тертым на мелкой терке желтком и охладить 2-3 ч.
Вариант II
рыбн консервы- 1 б, яйца- 5 шт, лук-3 шт, картофель - 4 шт, морковь - 4 шт, майонез, зелень, яблоко - 1 шт
сливочное масло (по желанию)
Яйца отварить вкрутую. Белки отделить от желтков, натереть на крупной терке. Лук мелко порезать и ошпарить. Картофель и морковь отварить в мундире, очистить, натереть на терке. Консервы размять вилкой. Яблоко очистить и натереть на крупной терке. Охлажд слив масло натереть на крупной терке. Желток- на мелкой терке и украсить им салат. Перед подачей украсить зеленью.
Укладывать продукты слоями в салатницу, каждый слой поливая майонезом:
1-й слой: яблоко
2-й слой: консервы
3-й слой: масло сливочное
4-й слой: картошка
5-й слой: лук
6-й слой: морковь
7-й слой: белок
8-й слой: желток
Вариант I
1-й слой: белки
2-й слой: масло
3-й слой: сыр
4-й слой: рыбные консервы
5-й слой: майонез,
Вариант II
сливочное масло (по желанию)
1-й слой: яблоко
2-й слой: консервы
3-й слой: масло сливочное
4-й слой: картошка
5-й слой: лук
6-й слой: морковь
7-й слой: белок
8-й слой: желток
Салат "мимоза"
Рыба в собственном соку (лучше лосось) — 1 банка, репчатый лук — 1-2 шт. , морковь — 2-3 шт. , яйца — 4 шт. , майонез — 1 банка. Отварить морковь и яйца, мелко порубленный репчатый лук залить кипятком и выдержать 8-10 мин, затем воду слить. Салат уложить слоями в салатницу в следующей последовательности: на дно мелко порубленная рыба, затем майонез, порубленная морковь, опять майонез, репчатый лук, майонез, мелко порубленные белки яиц, майонез. Верхний слой — натертые на терке яичные желтки (терку держать над салатом) . Сверху украсить зеленью. Поставить в холодильник на 2 часа, чтобы слои пропитались майонезом. Брать ложкой все слои, не перемешивая
с печенью трески это уже не "мимоза"... и со шпротами, как некоторрые делают, кстати, тоже не "мимоза". Любовь Исаева хороший рецепт дала.
а я так делаю (когда уж очень нежненького салатика захочется)
на крупной терке:
- картофель
- мелко нашинкованный лук репка
- майонез
- консерва печень трески
- майонез
- белок яйца
- майонез
- отварная морковь
- майонез
все слои делаю легими/ тонкими, т. к. повторяю их дважды.
- желтки (на мелкой терке в последний момент, как украшение)
на крупной терке:
- картофель
- мелко нашинкованный лук репка
- майонез
- консерва печень трески
- майонез
- белок яйца
- майонез
- отварная морковь
- майонез
это по-моему "селёдка под шубой" с добавлением яблока