Закуски и салаты

как сварить вкусный холодец? что туда надо?

Мы варим 2 свиных ножки, 1 говяжъю и 2 куриные грудки. Для красивого цвета, подпекаем на сковороде без масла лук (пополам или четвертинки) и морковку (вдоль и на части) . Подпечь хорошо, до темного цвета. потом убрать. Водой не увлекаться, чтоб прикрыло только. Укладывать плотненько. И идите на ответы. часов 5-6. достать нарезать, разложить по формам, добавить резаный чеснок, долить процеженный бульон, много не надо, чтоб не торопили гостей, раскладывайте скорей, пока не растаял. У нас весь вечер может стоять на столе и его можно есть вилкой. Остался бульон. Поставьте в холодильник. Затем нарежте его на крупненькие кусочки и в морозилку. Замерзнет, сложите в пакет (меньше места займет) и не покупайте никаких бульонных кубиков с химией
Машулечка Звонова
Лучший ответ
1 кг свиных или телячьих ног, 300 г голени телятины, 1 луковица, 3 моркови, 3 лавровых листа, 5 горошин перца, 2 стебля сельдерея, 2 зубчика чеснока, вода, соль, рубленая петрушка, 1/3 cтак уксуса.

Разрубите ноги на несколько частей. Варите ноги, свинину, овощи, лавровый лист, перец горошком, специи, чеснок в воде (только чтобы прикрыть) в течение 2 часов на слабом огне. Снимите накипь, посолите по вкусу, добавьте петрушку, уксус и варите еще 2 часа. Процедите бульон, отставьте в сторону. Выньте ноги и морковь. Выбросите лук и специи. Порежьте мясо ломтиками и морковь.

Разложите ломтики моркови на дно смазанной маслом формы для студня, сверху положите мясо. Добавьте петрушку и залейте бульоном. Остудите в течение 4 часов. Снимите аккуратно жир. Подавайте с ломтиками лимона и петрушкой
Елена Матина
Петух и говяжья рулька вариться пять часов. в подсоленой воде со специями.. потом мясо снимают с кости и варят еще в том же бульоне час. полтора.. разливают с добавлением зелени и клюквы. лимончика... можно в каждую форму чеснок... если вы любите-вот и все1
Марина Фисенко
Самый вкусный холодец получается из свиной головы и свиных ножек. Не надо никакого желатина. Вода в кастрюле должна только покрывать мясо. Варите часов 8.Добавляете в бульон лавровый лист. Больше ничего не надо. А уж после, когда будете его разливать, в судки добавьте мелко нарез. чеснок.
Светлана
А оно вам надо?
Хороший холодец получается, если Вы используете несколько сортов мяса - свинину, говядину, курицу. Приправы конечно нужны - перец горошком, лавровый лист, можно готовый набор приправ для холодца.

Маленькие хитрости -
если хотите получить красивый цвет, в самом начале варки положите в холодец луковицу в шелухе.
Чеснок ложите сразу в судки, в которые будете разливать холодец.
Когда холодец начнет остывать он покроется пленкой, посыпьте эту пленку свежемолотым перцем (достаточно хорошо) . Здесь главное, чтобы холодец был ещё горячим, но перец в него не опустился, тогда перец даст хороший аромат, но не даст горечь.
нужно мясо вода соль чеснок
Лучше варить холодец из мозговых костей+любое мясо, специи, очищенная морковь и головка лука, тогда бульон получится прозрачным (чем дольше варишь, тем лучше) .
Если варить из свиных ножек, то на уже застывшем студне (холодце) появится слой жира (белого цвета).
Свиные ножки, можно добавить ушки, залить водой и варить, что бы с костей всё слезло. Посолить, поперчить, мелко нарезать после этого пусть ещё покипит и разлить в посуду.