Салатик "Рыжик"
Отварить морской коктейль - 400 г (примерно 3 мин.) ,
обжаренный лук -- 3 шт. ,
обжаренная морковь -- 2 шт. ,
соленые огурцы -- 2 шт.
Уложить слоями: морепродукты, лук, огурцы, морковь. Каждый слой смазать майонезом.
Второй вариант:
Обжариваем лук, морковь, сладкий (желательно красный) перец, помидоры, чеснок и зелень. Полученным маринадом заливаем подготовленные морепродукты, даём настояться
Салат Остров "Сокровищ"
(салат изначально был изобретен на Сахалине, оттуда и название) .
Морепродукты-по 200 грамм каждого вида;
Рыба красная-полкило;
Капуста пекинская-один кочан небольшой;
Сыр твердый-300 грамм;
Авокадо-один небольшой;
Маслины без косточек-одна банка;
Кедровые орешки-50 грамм;
Гранат-один;
Петрушка-один пучок;
Сметана и майонез-по полстакана;
Специи по вкусу.
Берем понемногу всяких морских гадов: кальмар, осьминог, креветки, крабы, трепанги, трубач, гребешок и красную рыбу. Все отвариваем до готовности. Остужаем и сбрызгиваем лимонным соком. Гадов режем мелко-мелко, рыбку щиплем. Кочан пекинской капусты ошпариваем соленым кипятком, откидываем на дуршлаг и остужаем. Затем нарезаем узкими полосками, несколько листьев оставляем для украшения. Один спелый авокадо нарезаем кубиками. Твердый сыр натираем на крупной терке.
Большое блюдо застилаем листьями капусты. Все составляющие для салата смешиваем в миске, добавляем маслины без косточек, порезанные колечками, поливаем заправкой, приправляем солью и перчиком и выкладываем на блюдо горкой. Сверху посыпаем кедровыми орешками и украшаем зернами граната и зеленью петрушки. Красота и вкуснота! !
Салат из мидий с острым соусом
Из расчета на 5 порций потребуется 6250 г мидий, 200 г растительного масла, 1 г винной кислоты или 100 г лимона, 200 г бульона из мидий, 50 г зелени петрушки, 2 г черного перца, 10 г соли.
- Мидии очистить ножом (с тупой стороны) , чтобы устранить песчинки, корни и др. , несколько раз промыть в холодной воде, сложить в кастрюлю, закрыть крышкой и нагревать, пока не раскроются створки.
- Затем мидии вынуть, удалить створки, очистить от остатков травы, промыть холодной водой и выложить на блюдо.
- Бульон из мидий процедить, посолить по вкусу и смешать с растительным маслом и растворенной в небольшом количестве воды винной кислотой или соком лимона. Этой смесью полить оформленные в виде салата мидии.
- Перед подачей салат заправить молотым черным перцем, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа.
Салат из мидий с луком
Из расчета на 5 порций потребуется 5000 г мидий, 120 г растительного масла, 150 г лука, 30 г уксуса, 100 г лимона, 120 г бульона из мидий, 50 г зелени петрушки, 10 г соли, 2 г черного перца.
- Мидии очистить, вынуть из створок, смешать с мелко нарезанной зеленью петрушки и частью мелко нарезанного лука, посыпать черным перцем и выложить на блюдо.
- Сверху украсить кольцами лука. Салат залить смесью бульона из мидий, растительным маслом, разбавленной в воде винной кислотой или лимонным соком и солью.
Подать как закуску.
Закуски и салаты
Подскажите оригинальные рецепты вкусных салатиков из рыбы и морепродуктов?
Вспоминаю но с трудом! Под шубой. Главное -что под шубой. Шубу задрать как можно выше!)))))))))))))))
мой любимый салат -кальмаровый. делается слоями. первый слой кальмары (можно вареные но я больше люблю консервированные) сверху обжареный лук и морковь, дальше обжареные шампиньоны, последний слой сыр натертый на терке. каждый слой промазать майонезом (кроме последнего). салат вкусный и сытный.
Салат с авокадо и копченым лососем
1 авокадо
200 г копченого лосося или форели
2 вареных картофелины
2 вареных яйца
1 крупный помидор
1 лимон
майонез, зелень
Авокадо очистить, нарезать ломтиками, полить соком 1/2лимона
сверху выложить нарезанный копченый лосось (форель) ,
нарезанный тонкими кружками вареный картофель, помидоры, очищенные от семечек и кожуры, яйца. Залить майонезом, посыпать нарезанной зеленью.
Салат с морским коктейлем.
1 пакет морского коктейля
2-3 крупных помидора
1 авокадо
1 лимон
4 зубчика чеснока
1 белая луковица
1/стакана оливкового масла
Соль, перец, зелень петрушки
Отварить морской коктейль (3-4 минуты) , слить воду, охладить.
Помидоры очистить от кожицы, нарезать кубиками, положить в миску. Очистить авокадо, нарезать кубиками, смешать с помидорами и морским коктейлем. Чеснок пропустить через пресс, взбить с оливковым маслом, соком лимона и цедрой 1/3 лимона, солью, перцем и мелко нарезанным луком. Соусом залить салат, аккуратно перемешать и дать постоять 15 минут. Подавать, посыпав зеленью петрушки.
1 авокадо
200 г копченого лосося или форели
2 вареных картофелины
2 вареных яйца
1 крупный помидор
1 лимон
майонез, зелень
Салат с морским коктейлем.
1 пакет морского коктейля
2-3 крупных помидора
1 авокадо
1 лимон
4 зубчика чеснока
1 белая луковица
1/стакана оливкового масла
Соль, перец, зелень петрушки
Вот очень прикольный рецептик. Вкусно, оригинально.
Салат "Пикантный"
Берём: 500 г слабосоленой сельди, 250 г помидоров, 100 г сладкого красного перца, 100 г репчатого лука, 10 г зеленого салата.
Для заправки - 50 г растительного масла, 10 г 3%-ного уксуса, черный молотый перец и соль по вкусу.
Сельдь очистить, удалить кости и нарезать ломтиками, соединить с мелко нарезанными помидорами, сладким перцем, репчатым луком, зеленым салатом.
Полить салатной заправкой и есть с удовольствием!)) )
Салат "Пикантный"