Осьминог в белом вине
осьминоги - 1кг
оливковое масло - 4-5 ст. л.
лук репчатый - 2 луковицы
вино - 85 мл
арахис - 20-25г
соль, специи - по вкусу
Осьминогов очистить, удалить голову, клюв, присоски и кожу, опустив предварительно тушки на несколько секунд в кипяток. Удалить внутренности, промыть. Затем в сотейнике нагреть оливковое масло, уложить осьминогов и слегка обжаривать, помешивая, на среднем огне 7-10 минут с открытой крышкой. Почти к готовому осьминогу добавить нарезанный тонкими кольцами лук, измельченный арахис, соль и специи, перемешать и влить вино. Сотейник закрыть крышкой и оставить на слабом огне примерно на 15 минут.
Закуски и салаты
Как приготовить осьминогов? эдбзжх
Делается элементарно, но долго.
Можете рассчитать сами пропорции по весу. На осьминога весом 1.5 кг надо грамм 500 картошки.
К ним надо оливковое масло, пару ст. л. паприки и ч. л. молотого острого перца. Ставим греться большую кастрюлю с четырьмя литрами крепко подсоленной воды.
Осьминогу делаем операцию по удалению клюва и глаз.
Насаживаем его на большую вилку, и как вода закипит - окунаем его в кипяток.
Держим несколько секунд и вытаскиваем. Как вода закипит снова - повторяем.
И так вот раза четыре-пять, пока щупальца не закрутятся спиралью. Вся эта эзотерика нужна для того, что бы кожа при варке не облезла и сохранила товарный вид.
После купания - опускаем его в кипяток и варим на среднем кипении с час, пока не будет легко прокалываться вилкой. Достаем, выкладываем.
Картошку чистим, режем на шайбы 4-5 мм толщины и кидаем в ту же воду, в какой варился осьминог.
Это придаст ей обалденный цвет и вкус.
Варим минут 10-12, до готовности, но не разваренности.
Есть два способа подачи: первый - осьминог режется на тонкие шайбы, которые выкладываются на картошку типа бутерброда, и второй - когда картошка выкладывается по краям блюда, осьминог режется на небольшие куски и выкладывается в середину.
Слегка посыпаем крупной солью, паприкой, острым перцем и поливаем оливковым маслом.
Готово.
Это придаст ей обалденный цвет и вкус.
Готово.
не в коем случае не готовь их в микроволновке !!!квартиру потом не проветришь от этого ужастного запаха