Селедочка под шубой.
Пару дней назад, позвонил мой белорусский друг. Сказал, что будет проездом в Москве и заедет ко мне с подарками. «Сготовь – говорит - мне селядзец пад футрам» . Лет пятнадцать назад, я угощал его своей селедочкой под шубой. До сих пор помнит! Еще с вечера, я сварил одну большую картофелину, одну морковку и пару яиц, а свеклу сварил в отдельной кастрюле. Вынул из воды и оставил остужаться. Поутру начинаю готовить, что бы к вечеру было готово. Головку репчатого лука мелко рублю и заливаю кипятком, пусть постоит пять минут, потом откину его в дуршлаг и ополосну холодной водой. Овощи чищу, картошку и морковку режу маленьким кубиком, а яйца и свеклу тру на крупной терке. Все раскладываю по отдельности в мисочки. В свеклу добавляю немного растительного масла и слегка подсаливаю, остальное смешиваю с небольшим количеством майонеза. В картошку щедро кладу рубленый укроп, а в морковку добавляю немного кислого яблока, порезанного кубиком. Даже по отдельности уже вкусно! Жирную селедку, пряного посола, очищаю от костей, снимаю с нее шкурку и тоже режу кубиком. Можно выкладывать. Для этого беру селедочницу, можно взять и круглую тарелку, но я хочу селедочницу! Сначала кладу слой картофеля, поливаю растительным маслом и поверх половину лука. Теперь селедочка, а сверху вторая половина лука. Следующий слой яичко, а на него ляжет морковка с яблочком. Каждый слой нужно хорошенько примять ложкой, хотя можно и руками. Получившийся пирог обмазываю свеклой и тоже тщательно приминаю. Осталось щедро намазать майонезом. На пять минут ставлю мое творение в морозильник, а потом переставляю в холодильник. Там оно должно простоять не менее трех часов, а лучше больше.
Так и хочется попробовать, а друг все не едет! Вот, звонит в дверь. Привез четверть брусничной настойки от своей деревенской бабули. Эх, погудим ночью. Ничего закуски хватит.
Закуски и салаты
А как вы делаете "Селедку под шубой"??
Люблю, когда немного картошки, много сельди, вместо репчатого лука-зелёный, много моркови и много свеклы)) ) Майонез-Махеев с лимонным соком) Вкус салата нежнейший) Можно украсить красной икрой, либо добавить её слоем)
Этот новогодний салат отличается нетрадиционным подходом к приготовлению сельди под шубой, ярким оформлением, благодаря которому он великолепно украсит Ваш стол. Лук и сельдь мелко нарезать, натереть на крупной терке отварную морковь и картофель. Грибы и лук обжарить отдельно. Выкладывать салат слоями: сельдь, картофель, май-з, грибы, лук, морковь, май-з. Оформить, включив свою фантазию.. У меня "чешуя" из маринованного в свекольном соке лука, плавники-отварные мидии, ротик-красный болг перец
Готовила на НГ ШУБНЫЙ ТОРТ.. . Желатин залить водой и оставить на 1 мин, затем прогреть до полного растворения, остудить и смешать с майонезом. Сельдь смешать с нарезанным луком (его ошпарить кипятком) и натертыми на терке яйцами. Желатиновый майонез смешать отдельно с картофелем, отдельно со свеклой (у меня еще чуть моркови) , отдельно с селедочно-луковой-яичной смесью. Форму выстлать пищевой пленкой, уложить продукты слоями и поставить в хол-к на ночь.. Перевернуть на блюдо, убрать пленку.

сколько хозяек, столько и рецептов. мне не нравится когда первым слоем селёдка. 1картошка на тёрке, 2селёдка, 3морковь, 4свекла, 5майонез.
выкладываете слоями:
селедку, красный сладкий лук, картошку тертую на терке, маонез, свекла, маонез, зеленое кислое яблоко, яйца, маонез и снова те же слои еще раз
селёдку освобождаю от костей и кожи, меленько режу кладу её на блюдо, сверху мелконарезанный лук смешанный с майонезом, затем картошка на тёрке-майонез, варе=ёная морковь на тёрке-майонез, варёная свекла на тёрке-майонез, затем опять слои повторяю, сверху заливаю майонезом и посыпаю яичным желтком, натёртым на мелкой тёрке и в холодольник на пару часов хотя бы.... Удачи!
все по стандартному рецепту плюс добавляю туда яйцо))
А я готовлю традиционный рецепт, только первым слоем идет свекла, селедка, картофель, яйцо и еще раз повторить, самый верхний слой свекла и тертый на терке желток для красоты. Но я картошку не тру, а режу маленькими кубиками и не добавляю лук. Получается сочнее.
достаю из шкафа старую ненужную шубу и накрываю ею селедку.