Закуски и салаты

Почему салат "Оливье" в советском варианте - салат №1 в России?

~> Илоначка <=
Похоже на вранье. В советские времена ели винегреты и салат Столичный, который демократы ближе к 1990м назвали Оливье, заменив куриное мясо на подобие колбасы. По крайней мере в "Книга о вкусной и здоровой пище", Пищепромиздат, Москва 1954 и Работницах за 1960е годы о салате Оливье ни строчки нет.

Демократы извратили не только общество, но и русскую кухню. С 1990х почвилась Докторская колбаса, которую впору назвать "Могильной", стали запекать свинину под майонезом, называя эту дрянь "мясо по-французски", появилась запеканка "жульен" ничем на жульен не похожая, торт Наполеон стали делать из слоеного теста, а про Птичье молоко лучше промолчу.
Татьяна Красникова
Лучший ответ
~> Илоначка <= почему? :))) практически все его готовят на НГ, о нем даже новогодние программы делают :))))
~> Илоначка <= да, вы правы :) оливье-то ненастоящий! :))

вы совершенно правы относительно русской кухни и современной ее заменой.
А вы кулинар? :)
потому что можно намешать остатки колбасы или мяса, овощей и прочего, залить мешаину майонезом и накормить гостей.
нормальных продуктов на всех не хватает видимо :))
.юлия Ларина
Думаю. потому, что человечество еще ничего вкуснее не придумало. Почему самый вкусный соус - майонез? Как бы ни кричали о его вредности, об альтернативах - он универсален и любим: в нем маринуют шашлык, именно им заправляются самые вкусные и любимые праздничные салаты, обмазывается мясо по-французки, т. д.))) ) Также совершенно непонятно почему 95% россиян любят окрошку))) ) Старая русская традиция)))))
~> Илоначка <= :)

не, окрошку я не догоняю...уж лучше советский оливье :))) да и шашлык я в луке мариную, но вот майонез люблю. Только вот забыла купить настоящий французский во Франции, в следующий раз куплю :)
Наталья Плакан 95% Россиян Свиньи - вот окрошку едят. Окрошка - блевота - отходы !!!

Я не люблю окрошку я лучше салат квасом запью !!!
Потому-что в нём самые доступные ингредиенты.
Munisa Munisa
Нового еще не придумали) Так и во всем, все наше хорошее из советских времен.
Ирина Шевякова
Сытный потомучто.... это не какие-нибудь суши и фруктовые салатики! Тарелку с хлебом умял и долго сыт! У нас любят сытную еду-пельмени, каши--холодно потомучто большую часть года, а сытная еда дает много энерии для обогрева.. .
Кстати, вначале Оливье придумал изысканную закуску-на тарелке красиво раскладывались раковые шейки, лосятина копченая, огурчики маринованые.... русскиме купцы смешивали все эти вкусности в кашу ...Оливье, по преданию, в последствии стал и сам подавать смешанные ингридиенты, которые и стали называться салат Оливье.
~> Илоначка <= вот так французская утонченность разбилась о русский быт :)))
суши, кстати, очень быстро набивают желудок. Зато японцы ожирением не сильно страдают :)
Ариадна Сосновская Вообще разговор об Оливье...Вы не слишком увлеклись?))))))
Да не шутите - он не популярный - Самый поп это селедка под шубой - Икра красная, кальмары - Это у нас кто у моря живёт !!
Нина ***
~> Илоначка <= ну, у тех, кто далековато от моря живет, 2 самых главных салата : шуба и оливье :) ну, и икра, хоть раз в год.
~> Илоначка <= али с балтийского берега, али с ладоги? :)
Что" Оливье",что "Под шубой"это интерпритации венигрета. А к венигрету мы привыкшие. Ведь на Севере нашей страны венигрет с селедкой делали всю жизнь, теперь добавили майонез, вот Вам и "Под шубой".Дешево и мило.
Алёна Барнась
Самый популярный и доступный
Потому, что сытный и с любимой картошечкой.
Легко, быстро и главное много получается.
Есть в чем поспать мордой, утром 1 января !!!
Murat Cankaya
потому, что там мясо, картошка, яйца, горшек,... там короче все...
Когда его приготовил сам Оливье он его назвал "Салат аля'Рус" т. е. "Салат по русски" может быть поэтому он так полюбился русской знати, потом и в народ перешёл. Всё таки лестно очень, когда француз и блюдо по русски называет и делает.
~> Илоначка <= только вот француз совсем другие ингредиенты туда клал...
прост в приготовлении+доступен по цене
хотя, для меня, салат №1 - сельдь под шубой.
так его едят на праздники на новый год к премеру
Без него необходится неодин праздник
потомучто это самый доступный салат и без него не один праздник не обходится и его очень легко делать и в нём самые доступные ингредиенты