Закуски и салаты
перед тем как варить кальмара, его надо как нибудь чистить?
Да обязательно надо снять кожицу.
Мороженые кальмары оттаивать в слегка подсолёной воде. Тёмную плёнку нужно снять ножом. Филе тщательно промыть и отбить с двух сторон, чтобы мясо не было жёстким. Варить или жарить 3-5 минут, под различными соусами и приправами-10-15 минут. При отваривании кальмары опускайте в кипящую солёную воду с добавлением зелени петрушки и укропа.
Водичкой 50-60 (руке больно) залейте на минуту - потом просто промыть надо будет... Под холодной водой !
Помыть, а почистить после того как сварите. Так пленка отделяется лучше
У него в нутри есть продолговатые пластинки, напоминающие чешую.
В подсоленную кипящую воду опустите подготовленное мясо. Варить кальмаров необходимо непродолжительное время на слабом огне. Считается достаточным 2-3 минуты. Можно проверить готовность мяса на глаз. Как только мясо побелеет, подержите его в кипящей воде еще секунд десять и готово. Если Вы переварите кальмара, то мясо будет жестким и "резиновым" на вкус.
Отрезать голову и аккуратно убрать чёрную плёнку.
смотря что вы купили. Прдаются "тушки кальмаров".И х отваривают 2-3 минуты, счищают кожицу и внутренности. "филе кальмара"- просто отваривают. "филе кальмара отварное"-размораживают и используют по назначению.
Нет не надо так он Вкуснее получаеться!
Я всегда чищу
Не обязательно
По желанию-можно перед варкой, а можно после, а азиаты вообще не чистят!))) А вообще с кальмаров снимают кожицу (плёнку), как мне кажется-лучше чистить кальмаров перед варкой-пока кожица не разварилась и не размякла.)
удалить нужно пленку с внутренней стороны. (если тушка её вывернуть не составляет труда удалить пленку и вывернуть обратно).