Салат с авокадо и креветками Тропики
Авокадо замечательно сочетается с морепродуктами, поэтому первый рецепт – салат из авокадо с креветками. Отварите 125 г тигровых креветок. Возьмите 4 небольших плода авокадо и, не очищая от кожуры, разрежьте на две половинки. Удалите косточку и поделите оба кусочка авокадо надвое, не разрезая кожуру. Вытащите мякоть: у вас должны получиться «формочки» из кожуры авокадо. Переложите их на блюдо, в кожуру поместите мякоть авокадо, а сверху выложите креветки. Смешайте 6 ст. ложек жирной сметаны, пучок мелко порубленного кориандра, тертую цедру лайма. Посолите и поперчите соус по вкусу, а затем полейте им креветки. Получится такой тропический салат с авокадо.
Салат из авокадо и лосося
Еще один салат – салат с авокадо и лососем. Для его приготовления берем 150 г филе лосося, апельсин, авокадо, пучок зеленого лука, по 60 г шпината и кресс-салата, 4 ст. ложки оливкового масла, 2 ст. ложки винного уксуса, 1 ч. ложка тмина, соль и перец. Рыбу следует предварительно обжарить (2-3 мин) и разобрать на кусочки. С апельсина срезают кожуру, трут ее на мелкой терке, а мякоть делят на дольки, удаляя пленки. Авокадо также очищают от кожуры и режут кусочками, лук мелко рубят. На блюдо выкладывают дольки апельсина, зеленый лук, кусочки авокадо, листья кресс-салата и шпината, а затем кусочки рыбы. Масло, уксус и тмин смешивают, солят и перчат по вкусу. Этим соусом заливают салат и украшают шнитт-луком. Вкус совершенно экзотический.
Салат авокадо и крабовое мясо
А вот совсем простой и очень быстрый в приготовлении салат с авокадо. Очищенный авокадо порезать кубиками размером 1 см, такими же кусочками порубить консервированное крабовое мясо, мелко порезать 5 листиков базилика, все смешать и добавить майонез.
Салат с авокадо и беконом
Мягкий вкус авокадо придает изюминку и мясным салатам, например, салату с беконом. Готовится он очень просто: листья зеленого салата выкладывают на блюдо. 6 полосок бекона готовят на гриле до образования золотистой корочки, а затем режут на небольшие кусочки (около 2 см ) и выкладывают их на салат. Авокадо очищают от кожуры, режут кусочками и раскладывают поверх бекона. Салат поливают острой заправкой.
В случае, если вы не хотите делать салат с авокадо и красным мясом, можете использовать в качестве пары к авокадо куриную грудку, слегка поджаренную или отварную. В этом случае салат лучше сбрызнуть лимонным соком и добавить нескольо разрезанных ягод сладкого винограда или мандарин.
Сырный салат с авокадо
Авокадо в салатах также гармонично сочетается с сыром. Очистите и мелко порубите 4 плода авокадо. С 4-х томатов снимите кожуру, удалите семена, мелко нарежьте и добавьте к авокадо. Мелко порежьте 100 г сыра Фета и 15 г базилика, соедините их с остальными ингредиентами. Готовим заправку: хорошо перемешиваем 5 ст. ложек оливкового масла, 1 ст. ложку винного уксуса (лучше красного) , пол чайной ложки дижонской горчицы и немного сахара. Солим и перчим получившийся соус, а затем поливаем им салат.
Салат из авокадо Диетический
Можно приготовить и диетический овощной салат с авокадо. Вам понадобиться 1 средний огурец, 1 авокадо, 3 яйца, треть кочана китайской капусты. Все ингредиенты мелко нарезать, смешать и добавить заправку из 3-х частей растительного масла и 1-ой части сока лимона.
Закуски и салаты
посоветуйте вкусный салатик с авокадо
Салат из авокадо с клубникой
Для соуса половину клубники растереть в однородную смесь. Взбить, добавив сахар, сливки, толченые орехи и щепоточку ванили. Авокадо очистить, разрезать пополам и удалить косточку. Половинки авокадо нарезать тонкими ломтиками, сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнели, и уложить в салатницу. Ягоды клубники разрезать пополам и положить горкой в центре. Полить соусом и дать постоять на холоде. Украсить листочками мяты.
авокадо 2 шт, 200 г клубники, 100 г сливок 33%, 1 с. л. пекана. ½ лимона, ½ с. л. сахара
Салат из авокадо с курицей
Авокадо разрезать пополам, вытащить кость. Выскоблить мякоть авокадо ложкой, крупно нарубить и сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнели. Смешать с нарубленным припущенным куриным филе, добавив сахар, майонез, толченые орехи. Дать постоять на холоде.
авокадо 2 шт, куриное филе 1 шт, 100 г майонеза, 50 г грецких орехов, ½ лимона, 1 ч. л. сахара
Салат из авокадо с курицей
Авокадо кубиками, помидорки черри пополам, пекинскую капусту порвать, креветки (можно порезать, я оставляю целенькими) . Заправить растительным маслом (вкуснее всего оливковым), лимонным соком и ложечкой соевого соуса) Салатик не тяжёлый и очень вкусный) Можно добавить маслины))
вот пару салатов: спелый авокадо почистить, порезать кубиками спрыснуть лимоном, чтоб не почернел. в мисочку надавить конервированого тунца или сардин ( без томатного или горчичного соуса) , натереть крутое яйцо, меленько порезать солёный огурец и красный лепчатый лук (лук почистив, подержи вхолодиль нике и он перестанет горчить) и положить майонез "моя семья" 1 ложку. осторожно размешать округлыми движеними, чтобы не покалечить нежное авокад. добавить соль и перец повкусу и ещё раз мешануть.
второй рацепт " помидор, огурец сладкий перец авокадо 100 гр. сыра фета всё кроме сыра нарезать кубиками, чуть присолить и поперчить, перевешать и выложить в салатницу. фету натереть сверху велым кружевом. вкусно красиво, ролезно, натурально!
Легкий салатик с авокадо
Сообщение Автор
Легкий салатик с авокадо 05 Июл 2010 22:34
--------------------------------------------------------------------------------
Сразу оговорюсь, что идея этого салата принадлежит Насте http://www.say7.info/cook/recipe/229-Salat-avokado.html, а я его только немного "облегчила", так что теперь он вполне диетический, на мой взгляд. Не знала, куда его приткнуть, поэтому вынесла отдельно. Если что не так сделала - поправляйте, пожалуйста, просто очень уж хотелось поделиться вкуснятиной со всеми худеющими или стремящимися питаться правильно .
1 куриная грудка, отвареная на пару
2 помидора
1 красный перец
1 авокадо (во второй раз я положила половинку - было достаточно)
натуральный (без добавок) йогурт - любой жирности, на свое усмотрение ( уменя был обезжиренный)
сок лимона, соль - по вкусу
Все продукты порезать кубиками, сбрызнуть соком лимона, заправить йогуртом, посолить по вкусу. Салат получается очень нежный и в тоже время сытный, и очень-очень вкусный - обязательно попробуйте и не пожалееете!
Информация об авокадо (долго думала, что это жирный и калорийный продукт ): "Обычно авокадо употребляют только в сыром виде, так как в процессе приготовления мякоть плода темнеет и становится горькой. Вкус этого питательного плода орехово-масляный. Авокадо практически не содержит сахаров, белков, а вот калорийность и содержание жиров в нем высокий. Калорийность авокадо составляет в среднем 120 ккал на 100 гр. Но это не те калории, которые потом откладываются в лишнем жире. В витаминный комплекс авокадо входят: витамин Е и F. Витамин Е способствует улучшению снабжения клеток нашего организма кислородом, и к тому же работает как антиоксидант, защищая клетки. Витамин F это комплекс из жирных кислот линолевой, линоеновой и арахидоновой. Этот витамин обеспечивает здоровое состояние кожи и волос. Обширный минеральный состав авокадо очень полезен для организма, ведь в него входят магний, калий и другие ценные микроэлементы. "
Сообщение Автор
1 куриная грудка, отвареная на пару
2 помидора
1 красный перец
сок лимона, соль - по вкусу
Салат из авокадо с яйцами
Авокадо 2 шт. , яйца 4 шт. , лук репчатый фиолетовый 200 г. , майонез - по вкусу
Отваренные вкрутую яйца и очищенные авокадо мелко нарезать. Лук репчатый очистить и нарезать тонкими кольцами. Все соединить, заправить майонезом, аккуратно перемешать, посыпать мелко нарубленной зеленью укропа.
салат экзотический
1 авокадо
1 апельсин
500 гр креветок отварных ( я беру неочищенные они вкуснее)
1 луковица
для заправки:
по 1 столовой ложки сметаны и майонеза
1 столовая ложка икры минтая ( это по рецепту, я делала с красной икрой)
перец черный молотый по вкусу
авокадо чистим, режем кубикам, добовляем креветки, порезанный кубиками и ошпаренный кипятком лук, очищенный от всех пленок и порезанный кусочками аельсин, заправляем заправкой. Очень вкусный салатик, делала первый раз на новый год и сама на него теперь подсела ивсех друзей подсадила. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
Салат с морепродуктами, грейпфрутом и авокадо
Микс-салат (айсберг, рукола, радичио, фризе) – 1 горсть
Грейпфрут – 1/2 плода
Кальмар – 2 тушки
Креветки – 4 шт.
Для соуса
Лимонный сок – от 2 долек
Авокадо – 1/4 шт.
Сливки – 1 ст. ложка
Чеснок – 1 зубчик
Оливковое масло – 2 ст. ложки
Способ приготовления
Очищенные и промытые креветки и нарезанные на прямоугольники тушки кальмара поджарь несколько минут на оливковом масле: как только первые станут розовыми – морепродукты готовы.
Грейпфрут очисти от кожуры и пленочек и подготовь сегментированные филе.
Сделай заправку: смешай небольшие кусочки авокадо с раздавленным чесноком, лимонным соком, оливковым маслом и сливками.
Салатные листья промой, разорви руками, посоли и смешай с готовой заправкой.
Заправленный микс-салат выложи на тарелку. Сверху положи филе грейпфрута и поджаренные морепродукты.
Морепродукты в салате будут более нежными, если их предварительно замариновать в течение часа в смеси из оливкового масла, чеснока, тертого корня имбиря и морской соли.
. Если хочешь, чтобы морепродукты в салате смотрелись эффектно, на мясе кальмара сделай надрезы (не до конца) крест-накрест шириной 5 мм, и тогда во время жарки кусочки загнутся. Креветки для красоты тоже можно немного надрезать.
и еще один:
авокадо- 1 шт.
китайская капуста- примерно половина
семга или форель слабосоленая- 150 гр.
для соуса:
сок одного лимона ( можно меньше, на вкус) + сливки примерно 100 гр+ перец черный по вкусу+травку какую любите ( петрушку) + масло в идеале оливковое ( можно подсолнечное) все взбить венчиком, соус готов
авокадо нарезать кубиками, капусту порвать, рыбу крупными кубиками, смешать капусту с авокадо, полить заправкой, сверу рыбу и еще заправки, все, ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
1 авокадо
1 апельсин
1 луковица
для заправки:
по 1 столовой ложки сметаны и майонеза
перец черный молотый по вкусу
Грейпфрут – 1/2 плода
Кальмар – 2 тушки
Креветки – 4 шт.
Для соуса
Лимонный сок – от 2 долек
Авокадо – 1/4 шт.
Сливки – 1 ст. ложка
Чеснок – 1 зубчик
Оливковое масло – 2 ст. ложки
Способ приготовления
и еще один:
авокадо- 1 шт.
китайская капуста- примерно половина
семга или форель слабосоленая- 150 гр.
для соуса:
Авокадо с грушами и черными оливками
Ингредиенты для рецепта:
авокадо – 2 шт.
лимонный сок – 2 ст. л.
черные оливки (крупные) – 6 шт.
майонез – 1.5 ст. л.
груши (консервированные, порезанные) – 1 банка
соль, перец – по вкусу.
Рецепт приготовления: Авокадо с грушами и черными оливками
Порезать авокадо пополам, вытащить косточки и натереть лимонным соком, чтобы не дать ему потемнеть.
Порезать оливки пополам и избавиться от косточек, если они есть. 4 половинки отложить в сторону для украшения, остальные мелко нарезать.
Смешать майонез с оставшимся лимонным соком. Добавить груши, оливки, соль и перец по вкусу. Наполнить смесью половинки авокадо и украсить половинкой оливки.
На 4 порции.
Салат из авокадо и манго с гранатовым соусом
Ингредиенты для рецепта:
авокадо – 1 шт.
манго – 1 шт.
для гранатового соуса:
гранат – 1 шт.
сок лимонов (или цитрусовых)
гранатовый сироп – 1 стакан
вода – 1/2 стакана
пищевой крахмал – 1 ст. л.
сахар – 2 ст. л.
фруктовая водка, коньяк или ром – 80-100 мл.
Рецепт приготовления: Салат из авокадо и манго с гранатовым соусом
Очистить плоды авокадо и манго, мякоть плодов, отделив предварительно от косточки, порезать продолговатыми ломтиками. Нарезанные ломтики разложить на 4 тарелки. Кусочки авокадо немедленно полить небольшим количеством цитрусового сока, ибо если этого не сделать, то они очень быстро приобретут коричневый цвет.
Приготовление гранатового соуса: гранат разделить пополам, достать зернышки и при этом убедиться, что на них не осталось кожуры граната, имеющей горький вкус. Гранатовый сироп с цитрусовым соком и зернышками граната довести до кипения. Пищевой крахмал размешать в воде и добавить в смесь гранатового сиропа с цитрусовым соком, а потом в течение 1 минуты варить образовавшийся соус. Затем добавить в соус сахар и фруктовую воду (коньяк или ром) . Соус охладить и залить им фрукты. Рецепт приготовления гранатового соуса рассчитан на 8 порций. Гранатовый соус можно хранить в холодильнике в хорошо закрытой посуде в течение 8— 10 дней. Гранатовый соус также хорошо подходит к ванильному и фруктовому мороженому, а также к шербетам.
Ингредиенты для рецепта:
авокадо – 2 шт.
лимонный сок – 2 ст. л.
черные оливки (крупные) – 6 шт.
майонез – 1.5 ст. л.
соль, перец – по вкусу.
На 4 порции.
Ингредиенты для рецепта:
авокадо – 1 шт.
манго – 1 шт.
для гранатового соуса:
гранат – 1 шт.
сок лимонов (или цитрусовых)
гранатовый сироп – 1 стакан
вода – 1/2 стакана
пищевой крахмал – 1 ст. л.
сахар – 2 ст. л.
Мусс из авокадо
* авокадо - 4 шт.
* лимон - 1 шт.
* сыр рокфор - 50г
* сметана - 2 ст. л.
* красный перец (молотый) , соль - по вкусу.
Разрежьте авокадо на две половинки, выньте мякоть, сбрызните ее лимонным соком. Смешайте с рокфором, добавьте сметану и чуть-чуть красного перца.
Попробуйте, достаточно ли мусс соленый и острый.
Подавайте его в бокалах для вина или в оставшихся после удаления мякоти половинках кожуры авокадо, предварительно сбрызнутых изнутри соком лимона, чтобы они не почернели
* авокадо - 4 шт.
* лимон - 1 шт.
* сыр рокфор - 50г
* сметана - 2 ст. л.
Или простой рецепт:
берем авокадо, трем на терке
добавляем немножко раст. масла
чеснок (тоже на терке)
И на хлеб (черный), очень вкусно!
берем авокадо, трем на терке
добавляем немножко раст. масла
чеснок (тоже на терке)
И на хлеб (черный), очень вкусно!