Закуски и салаты

а что можно приготовить из мидий?

Горячие мидии с тмином

1,5 кг мидий
2 ст. ложки растительного масла
1 луковица
2,5 см свежего корня имбиря
6 зубков чеснока
2 свежих зеленых перца чили
0,5 ч. ложки порошка куркумы
2 ч. ложки молотого тмина
1,5 стакана стружки кокосового ореха
2 ст ложки нарезанной зелени кориандра

Очистить и промыть мидий, часто меняя холодную воду, удалить наросты. Перебрать мидий: треснутые и легко открывающиеся при постукивании ракушки не подойдут. Нагреть масло в широком сотейнике, положить мелко нарезанный лук, обжарить, помешивая, 5 минут, пока он не станет мягким, затем добавить натертый имбирь, измельченный чеснок, очищенный от семян и мелко нарезанный перец, куркуму и тмин. Жарить еще 2 минуты, постоянно помешивая. Положить мидий, кокосовую стружку, залить 1 стаканом воды и довести до кипения. Накрыть крышкой и варить на сильном огне, постоянно встряхивая, около 5 минут, пока все мидии не раскроются. Нераскрывшиеся ракушки выкинуть Выложить мидий шумовкой на блюдо, полить жидкостью из кастрюли и посыпать зеленью кориандра.

Котлеты из мидий

250-300 г мидий
80 г сухарей
1-2 луковицы
1 яйцо
соль
перец
2-3 столовые ложки растительного масла

Пропустить вареные мидии с размоченными сухарями через мясорубку, добавить обжаренный лук, яйцо, соль, перец, сформовать котлеты, обжарить. При подаче на стол мидии посыпать петрушкой, полить маслом.

Плов из мидий

2 стакана длиннозерного риса
450 г мяса мидий
2 луковицы
1 стручок сладкого зеленого перца
5 помидоров или 5 ст. ложки томатной пасты
3 ст. ложки сливочного масла
черный молотый перец
соль

Рис сварить до полу-готовности. Поджарить нарезанный полукольцами лук, зеленый перец, помидоры, все хорошо перемешать. Отдельно слегка поджарить мидии. В глубокую кастрюлю выложить мидии, овощи, рис, перемешать, добавить немного бульона с морепродуктов и поставить тушить на слабом огне до готовности.

Зразы картофельные с мидиями

1 кг картофеля
50 г сливочного масла
5 яиц
100 г панировочных сухарей
Для фарша:
250 г мидий
100 г лука
2 яйца
2 сто-ловые ложки зелени
50 г растительного масла
перец черный молотый
соль по вкусу

Мидии пропустить через мясорубку и обжарить вместе с мелко нарезанным луком. Добавить рубленые вареные яйца, перец, соль, измельченную зелень и перемешать. Картофель сварить, протереть горячим, ввести яйца. Из полученной массы сформовать лепешки. На середину каждой положить фарш из мидий, придать изделиям овальную форму, панировать в сухарях, обжарить на сливочном масле, затем прогреть в духовке. При подаче зразы выложить на блюдо, полить растопленным маслом или сметаной.

Салат из мидий с макаронами

2 кг мидий
250 г макарон (ракушек)
2 дольки чеснока
1 помидор
15 г базилика
15 г зелени петрушки
125 мл белого сухого вина
8 ст. ложек оливкового масла
4 ст. ложки винного уксуса
1 стручок сладкого перца
1 веточка мелиссы
1 ч. ложка сахара
в горошин черного перца
молотый кайенский перец
соль

Мидии вымыть с помощью щетки, удалить усики и бахрому. Чеснок мелко нарезать. Помидор нарезать крупными кубиками. Базилик мелко нарезать. В большой сковороде разогреть 2 ст. ложки масла, обжарить чеснок, добавить помидор, половину базилика, черный перец, сахар и вино. Перемешать. Положить мидии. Тушить на сильном огне 5 мин, после чего удалить нераскрывшиеся раковины. Из раскрытых раковин извлечь мясо. Жидкость, в которой тушились мидии, процедить и прокипятить. Макароны отварить в подсоленной воде в течение 8 мин, откинуть на дуршлаг, промыть. Сладкий перец очистить от семян и перегородок, нарезать маленькими кубиками. Петрушку и мелиссу мелко нарезать. Приготовить заправку. Процеженную жидкость соединить с уксусом, оставшимся маслом и всей зеленью. Посолить и поперчить но вкусу, перемешать. Соединить макароны, мидии и сладкий перец, полить заправкой, аккуратно перемешать.
Верослава Серёгина
Лучший ответ
Мария Мингазетдинова Я живу в Одессе ,у самого берега моря,практически выросла на мидиях...:) ,сами каждый год дерем...,а иногда и в магазине покупаем уже чищенные...У нас их жарят на костре в ракушках на протвине большом или плов делают,а вот новенького ,какого нибудь салатика,хотелось бы попроболвать...
Спасибо за рецептик.
Суп из мидий
Мидии свежие или замороженные - 2 килограмма.
Лук - 2 головы.
Чеснок - 2-3 зубчика.
Хлеб - 2-3 кусочка.
Оливковое масло - 2-3 столовые ложки.
Петрушка, соль и черный перец - по вкусу.
Яйца - 2 шт.
Мидии отварить, выложить (бульон сохранить) , вынуть мясо из ракушек. Залить мидии процеженным бульоном, в котором варились мидии, добавив ещё 4 стакана воды. Довести суп до кипения. Обжарить мелко нарезанный лучок и чеснок на оливковом масле. Обжарку выложить в кипящий суп из мидий, варить ещё 3 минуты. Покрошить в суп хлеб. Добавить соль и перец по вкусу.
Подавать с зеленью и мелко покрошенным яйцом.

Мидии, тушеные с капустой
250-300 г мидий, 3 ст. л. растительного масла, 1 кг свежей капусты, 2 ст. л. томатной пасты, 2 луковицы, 1-2 моркови, 1 ст. л. 3%-го уксуса, 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. муки, 5-6 горошин черного перца, соль, 1 ст. л. мелко нарезанной зелени.
Мидии и лук нарезать соломкой и обжарить. Капусту также нарезать соломкой, уложить в кастрюлю, налить полстакана воды, добавить уксус, томатную пасту, специи и предварительно нарезанные соломкой и обжаренные морковь с луком. Далее посолить, добавить сахар, все хорошо перемешать и довести до полной готовности. За 10-15 мин. до окончания тушения надо добавить жареные мидии, соль, перец и сахар. Перед подачей на стол посыпать блюдо из морепродуктов зеленью.
Тупоголового моллюска.
Любовь Трубина
Мария Мингазетдинова это из собственного опыта...
салат мидии вар яйца укроп майонез зел лук все остальное из фантазии высыпать в духовку включить газ как раскроются достать мидии сами посебе соленые отлично к пиву
Тэмпура с мидиями
Мидии очищенные. , яйцо - 1 шт. , пшеничная мука - 150г, вода (ледяная) - 250 мл, соевый соус - 6 ст. л. , сахарная пудра - 3 ч. л. , дайкон - 1 шт. , имбирь (свежий) - 1 ст. л. , хрен (натертый) - 2 ст. л. , растительное - масло для фритюра.
Мидии обсушить салфеткой. Яйцо взбить с водой в пену, добавить муку и быстро перемешать, не взбивая, даже если останутся комки, иначе кляр получится слишком тяжелым.
Разогреть масло. Мидии окунуть в кляр, а затем опустить во фритюр. Как только вы опустите мидии во фритюр, он начнет пениться крупными пузырями. Когда пузыри уменьшатся в размере, это будет означать, что мидии готовы. Выложить мидии на бумажную салфетку, чтобы стекло лишнее масло.
Редьку и имбирь натереть на мелкой терке, смешать с хреном, переложить в миску и отставить. Развести сахар в соевом соусе. Подавать горячими с соевым соусом и салатом из тертой редьки.

Салат из мидий с рисом
600 г замороженных очищенных мидий, 150 г длиннозерного риса, 6 ст. л. оливкового масла, 2 ст. л. белого винного уксуса, 2 яйца, сваренных вкрутую, 8 помидоров черри, 250 мл молока, 1 лавровый лист, 4 веточки петрушки, соль, перец горошком, черный молотый перец
Мидии разморозить на верхней полке холодильника в дуршлаге, установленном в миску. В кастрюле вскипятить молоко, положить мидии, лавровый лист, соль и перец горошком. Варить 4 мин. Шумовкой переложить мидии в миску. Рис сварить до готовности, дать остыть, затем смешать с мидиями. Яйца и помидоры нарезать дольками. Петрушку промыть и крупно нарезать. Взбить масло, уксус, соль и молотый перец, влить в рис с мидиями. Разложить салат по порционным тарелкам, украсив помидорами, яйцами и зеленью.
Ирина Потапова
Горячие мидии с тмином

Кулинарный рецепт

Ингредиенты для рецепта:
мидии – 1.5 кг
растительное масло – 2 ст. л.
лук репчатый – 1 шт.
имбирь (натертый корень) – 2.5 см
чеснока (толченый) – 6 зубчиков
зеленые перцы чилли (мелко нарезанные) – 2 шт.
куркума – 1/2 ч. л.
молотый тмин – 2 ч. л.
стружка кокосового ореха – 1.5 стакана
кориандр (нарезанная зелень) 2 ст. л.
Рецепт приготовления: Горячие мидии с тмином

Очистите и промойте мидии, часто меняя свежую холодную воду, удалите наросты.
Переберите мидии, треснутые и легко открывающиеся при постукивании ракушки не подойдут. Нагрейте масло в широком сотейнике и положите лук. Обжаривайте лук, помешивая, 5 минут, пока он не станет мягким, затем добавьте имбирь, чеснок, чилли, куркуму и тмин. Жарьте еще 2 минуты, постоянно помешивая.
Положите мидии, кокос и залейте 1 стаканом воды, доведите до кипения. Накройте крышкой и варите на сильном огне, постоянно встряхивая, около 5 минут, пока все мидии не раскроются. Нераскрывшиеся ракушки выньте. Выложите мидии шумовкой на блюдо, полейте жидкостью из кастрюли и посыпьте зеленью кориандра. Украсьте веточками кориандра и тотчас подавайте.

Горящие мидии с чесноком и узо

Кулинарный рецепт

Ингредиенты для рецепта:
мидии – 450г
мидии (в раковинах) – 10-15 шт.
оливковое масло – 2 стакана
чеснок (тонко порезанный) – 8 зубчиков
петрушка (свежая, порубленная) – 1/2 пучок
соль – 1 ч. л.
чёрный перец (молотый) – 2 ч. л.
тимьян (свежемолотый) – 1 ст. л.
анисовая водка (узо) – 1/3 стакана
вода – 1/3 стакана.
Рецепт приготовления: Горящие мидии с чесноком и узо

Тщательно очищаете мидии от песка и промываете. В большой сковороде с непригорающим покрытием прогреваете на большом огне оливковое масло и прожариваете чеснок до мягкости.
Кладете все мидии (с раковинами и без) и обжариваете пару минут. Добавляете петрушку, соль, перец, тимьян и воду. Сразу же как вода прокипит, добавляете узо – аккуратно.

Жареные мидии

Кулинарный рецепт

Ингредиенты для рецепта:
мидии
растительное масло
репчатый лук
яйцо
помидоры.
Рецепт приготовления: Жареные мидии

Возьмите тщательно промытые мидии, отожмите с них воду и выложите на смазанную маргарином или постным маслом разогретую сковородку. Мидии «выпустят» из себя воду и будут в ней сперва вариться.
После того как эта вода практически вся выкипит – добавьте на сковородку еще маргарина или масла, и немного пожарьте мидии в одиночестве, затем выложите на сковородку порезанный репчатый лук, перемешайте и поджаривайте периодически помешивая, пока лук не зарумянится.
Когда лук готов, то уже можно все это начинать кушать, а можно еще вбить туда пару-другую куриных яиц и свежих порезанных помидоров, перемешать и еще немного пожарить. После того, как яичница будет готова – подать к столу, пока горячее, посыпав сверху разной зеленью поперчив и посолив по вкусу.
наполеон
Роза Бабаева
не порть продукт!
просто жарить на костре (мангале) - ничего на свете лучше нету!
Ожерелье
Салат "Рыбацкое счастье"

Салат
Для рецепта вам потребуется:

* мидии - 400г
* лук-шалот - 3 шт.
* подсолнечное масло - 5 ст. л.
* белое вино - 80 мл
* салат рэдиччио - 1 кочан
* кудрявый салат - 1 кочан
* салатный цикорий - 1 кочан
* лосось (филе, без кожи) - 200г
* крупные креветки - 4 шт.
* горчица с эстрагоном - 1 ч. л.
* вишневый уксус - 8 ст. л.
* оливковое масло - 10 ст. л.
* эстрагон - 1 пучок
* морская соль
* свежесмолотый перец - по вкусу
* сливочное масло - 1 ст. л.
* креветки (вареные очищенные) - 100г.

Мидии тщательно промыть и удалить "усик" с раковин. Лук очистить, мелко порубить и половину отложить для маринада. В кастрюле разогреть 2 ст. л. подсолнечного масла и слегка обжарить в нем оставшийся лук-шалот. Положить сюда же ракушки и залить все белым вином. Не накрывая кастрюлю крышкой, кипятить все 3 минуты, затем снять с огня и охладить. Неоткрывшиеся раковины выбросить. Из открывшихся вынуть мясо моллюсков и отложить в сторону. Почистить салаты рэдиччио и кудрявый. Отдельные их листья вымыть, освободить от жестких прожилок и оснований кочерыжек, разорвать на мелкие кусочки и обсушить. Острым ножом клинообразно вырезать горькую кочерыжку из кочана цикория. Листья разобрать, ополоснуть в чуть теплой воде и обсушить. Филе лосося ополоснуть под холодной водой, обсушить и разрезать на 4 части. Большие креветки очистить, надрезать на спинке и удалить кишечник. Эстрагон вымыть, обсушить и половину его мелко порубить. Оставшийся лук-шалотт перемешать с рубленым эстрагоном, горчицей и вишневым уксусом. Подмешать оливковое масло и приправить маринад солью и перцем. Большие креветки и лосось посолить и поперчить. Оставшееся подсолнечное масло разогреть в сковороде вместе со сливочным, филе лосося и креветки, поворачивая, обжаривать минуты 3, затем поставить в теплое место. Цикорий разложить на тарелке. Салаты рэдиччио и кудрявый заправить маринадом и разложить поверх цикория. Жареные крупные креветки и кусочки лосося положить на салат. Сюда же выложить и мелкие креветки с мидиями и украсить все листиками эстрагона. На сколько порций: 4. Время приготовления 1 мин.
Ольга Бабина
Рецепт из кафе, где я когда-то практиковалась:

Берёте стеклянную вазочку на ножке, как для мороженного, насыпаете в неё до половины маринованных мидий, потом консервированного зелёного горошка до конца края посудины (т. е 50/50 мидии и горох) , сверху заливаете соусом. Соус-смешать майонез со сметаной и капнуть туда пару капель сока из лимона ИЛИ сухого белого вина.
Юля Муля
Салат: мидии, рапаны, лучок, приправы, масло. Только мужика потом не пытайся остановить:))
*** Tanechk@*** ***
Когда была возможность, а она была, готовили так же как креветки, попробуйте не пожалеете, и всё же они на любителя