Горячие мидии с тмином
1,5 кг мидий
2 ст. ложки растительного масла
1 луковица
2,5 см свежего корня имбиря
6 зубков чеснока
2 свежих зеленых перца чили
0,5 ч. ложки порошка куркумы
2 ч. ложки молотого тмина
1,5 стакана стружки кокосового ореха
2 ст ложки нарезанной зелени кориандра
Очистить и промыть мидий, часто меняя холодную воду, удалить наросты. Перебрать мидий: треснутые и легко открывающиеся при постукивании ракушки не подойдут. Нагреть масло в широком сотейнике, положить мелко нарезанный лук, обжарить, помешивая, 5 минут, пока он не станет мягким, затем добавить натертый имбирь, измельченный чеснок, очищенный от семян и мелко нарезанный перец, куркуму и тмин. Жарить еще 2 минуты, постоянно помешивая. Положить мидий, кокосовую стружку, залить 1 стаканом воды и довести до кипения. Накрыть крышкой и варить на сильном огне, постоянно встряхивая, около 5 минут, пока все мидии не раскроются. Нераскрывшиеся ракушки выкинуть Выложить мидий шумовкой на блюдо, полить жидкостью из кастрюли и посыпать зеленью кориандра.
Котлеты из мидий
250-300 г мидий
80 г сухарей
1-2 луковицы
1 яйцо
соль
перец
2-3 столовые ложки растительного масла
Пропустить вареные мидии с размоченными сухарями через мясорубку, добавить обжаренный лук, яйцо, соль, перец, сформовать котлеты, обжарить. При подаче на стол мидии посыпать петрушкой, полить маслом.
Плов из мидий
2 стакана длиннозерного риса
450 г мяса мидий
2 луковицы
1 стручок сладкого зеленого перца
5 помидоров или 5 ст. ложки томатной пасты
3 ст. ложки сливочного масла
черный молотый перец
соль
Рис сварить до полу-готовности. Поджарить нарезанный полукольцами лук, зеленый перец, помидоры, все хорошо перемешать. Отдельно слегка поджарить мидии. В глубокую кастрюлю выложить мидии, овощи, рис, перемешать, добавить немного бульона с морепродуктов и поставить тушить на слабом огне до готовности.
Зразы картофельные с мидиями
1 кг картофеля
50 г сливочного масла
5 яиц
100 г панировочных сухарей
Для фарша:
250 г мидий
100 г лука
2 яйца
2 сто-ловые ложки зелени
50 г растительного масла
перец черный молотый
соль по вкусу
Мидии пропустить через мясорубку и обжарить вместе с мелко нарезанным луком. Добавить рубленые вареные яйца, перец, соль, измельченную зелень и перемешать. Картофель сварить, протереть горячим, ввести яйца. Из полученной массы сформовать лепешки. На середину каждой положить фарш из мидий, придать изделиям овальную форму, панировать в сухарях, обжарить на сливочном масле, затем прогреть в духовке. При подаче зразы выложить на блюдо, полить растопленным маслом или сметаной.
Салат из мидий с макаронами
2 кг мидий
250 г макарон (ракушек)
2 дольки чеснока
1 помидор
15 г базилика
15 г зелени петрушки
125 мл белого сухого вина
8 ст. ложек оливкового масла
4 ст. ложки винного уксуса
1 стручок сладкого перца
1 веточка мелиссы
1 ч. ложка сахара
в горошин черного перца
молотый кайенский перец
соль
Мидии вымыть с помощью щетки, удалить усики и бахрому. Чеснок мелко нарезать. Помидор нарезать крупными кубиками. Базилик мелко нарезать. В большой сковороде разогреть 2 ст. ложки масла, обжарить чеснок, добавить помидор, половину базилика, черный перец, сахар и вино. Перемешать. Положить мидии. Тушить на сильном огне 5 мин, после чего удалить нераскрывшиеся раковины. Из раскрытых раковин извлечь мясо. Жидкость, в которой тушились мидии, процедить и прокипятить. Макароны отварить в подсоленной воде в течение 8 мин, откинуть на дуршлаг, промыть. Сладкий перец очистить от семян и перегородок, нарезать маленькими кубиками. Петрушку и мелиссу мелко нарезать. Приготовить заправку. Процеженную жидкость соединить с уксусом, оставшимся маслом и всей зеленью. Посолить и поперчить но вкусу, перемешать. Соединить макароны, мидии и сладкий перец, полить заправкой, аккуратно перемешать.
Закуски и салаты
а что можно приготовить из мидий?
Суп из мидий
Мидии свежие или замороженные - 2 килограмма.
Лук - 2 головы.
Чеснок - 2-3 зубчика.
Хлеб - 2-3 кусочка.
Оливковое масло - 2-3 столовые ложки.
Петрушка, соль и черный перец - по вкусу.
Яйца - 2 шт.
Мидии отварить, выложить (бульон сохранить) , вынуть мясо из ракушек. Залить мидии процеженным бульоном, в котором варились мидии, добавив ещё 4 стакана воды. Довести суп до кипения. Обжарить мелко нарезанный лучок и чеснок на оливковом масле. Обжарку выложить в кипящий суп из мидий, варить ещё 3 минуты. Покрошить в суп хлеб. Добавить соль и перец по вкусу.
Подавать с зеленью и мелко покрошенным яйцом.
Мидии, тушеные с капустой
250-300 г мидий, 3 ст. л. растительного масла, 1 кг свежей капусты, 2 ст. л. томатной пасты, 2 луковицы, 1-2 моркови, 1 ст. л. 3%-го уксуса, 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. муки, 5-6 горошин черного перца, соль, 1 ст. л. мелко нарезанной зелени.
Мидии и лук нарезать соломкой и обжарить. Капусту также нарезать соломкой, уложить в кастрюлю, налить полстакана воды, добавить уксус, томатную пасту, специи и предварительно нарезанные соломкой и обжаренные морковь с луком. Далее посолить, добавить сахар, все хорошо перемешать и довести до полной готовности. За 10-15 мин. до окончания тушения надо добавить жареные мидии, соль, перец и сахар. Перед подачей на стол посыпать блюдо из морепродуктов зеленью.
Лук - 2 головы.
Чеснок - 2-3 зубчика.
Хлеб - 2-3 кусочка.
Оливковое масло - 2-3 столовые ложки.
Яйца - 2 шт.
Мидии, тушеные с капустой
Тупоголового моллюска.
Мария Мингазетдинова
это из собственного опыта...
салат мидии вар яйца укроп майонез зел лук все остальное из фантазии высыпать в духовку включить газ как раскроются достать мидии сами посебе соленые отлично к пиву
Тэмпура с мидиями
Мидии очищенные. , яйцо - 1 шт. , пшеничная мука - 150г, вода (ледяная) - 250 мл, соевый соус - 6 ст. л. , сахарная пудра - 3 ч. л. , дайкон - 1 шт. , имбирь (свежий) - 1 ст. л. , хрен (натертый) - 2 ст. л. , растительное - масло для фритюра.
Мидии обсушить салфеткой. Яйцо взбить с водой в пену, добавить муку и быстро перемешать, не взбивая, даже если останутся комки, иначе кляр получится слишком тяжелым.
Разогреть масло. Мидии окунуть в кляр, а затем опустить во фритюр. Как только вы опустите мидии во фритюр, он начнет пениться крупными пузырями. Когда пузыри уменьшатся в размере, это будет означать, что мидии готовы. Выложить мидии на бумажную салфетку, чтобы стекло лишнее масло.
Редьку и имбирь натереть на мелкой терке, смешать с хреном, переложить в миску и отставить. Развести сахар в соевом соусе. Подавать горячими с соевым соусом и салатом из тертой редьки.
Салат из мидий с рисом
600 г замороженных очищенных мидий, 150 г длиннозерного риса, 6 ст. л. оливкового масла, 2 ст. л. белого винного уксуса, 2 яйца, сваренных вкрутую, 8 помидоров черри, 250 мл молока, 1 лавровый лист, 4 веточки петрушки, соль, перец горошком, черный молотый перец
Мидии разморозить на верхней полке холодильника в дуршлаге, установленном в миску. В кастрюле вскипятить молоко, положить мидии, лавровый лист, соль и перец горошком. Варить 4 мин. Шумовкой переложить мидии в миску. Рис сварить до готовности, дать остыть, затем смешать с мидиями. Яйца и помидоры нарезать дольками. Петрушку промыть и крупно нарезать. Взбить масло, уксус, соль и молотый перец, влить в рис с мидиями. Разложить салат по порционным тарелкам, украсив помидорами, яйцами и зеленью.
Салат из мидий с рисом
Горячие мидии с тмином
Кулинарный рецепт
Ингредиенты для рецепта:
мидии – 1.5 кг
растительное масло – 2 ст. л.
лук репчатый – 1 шт.
имбирь (натертый корень) – 2.5 см
чеснока (толченый) – 6 зубчиков
зеленые перцы чилли (мелко нарезанные) – 2 шт.
куркума – 1/2 ч. л.
молотый тмин – 2 ч. л.
стружка кокосового ореха – 1.5 стакана
кориандр (нарезанная зелень) 2 ст. л.
Рецепт приготовления: Горячие мидии с тмином
Очистите и промойте мидии, часто меняя свежую холодную воду, удалите наросты.
Переберите мидии, треснутые и легко открывающиеся при постукивании ракушки не подойдут. Нагрейте масло в широком сотейнике и положите лук. Обжаривайте лук, помешивая, 5 минут, пока он не станет мягким, затем добавьте имбирь, чеснок, чилли, куркуму и тмин. Жарьте еще 2 минуты, постоянно помешивая.
Положите мидии, кокос и залейте 1 стаканом воды, доведите до кипения. Накройте крышкой и варите на сильном огне, постоянно встряхивая, около 5 минут, пока все мидии не раскроются. Нераскрывшиеся ракушки выньте. Выложите мидии шумовкой на блюдо, полейте жидкостью из кастрюли и посыпьте зеленью кориандра. Украсьте веточками кориандра и тотчас подавайте.
Горящие мидии с чесноком и узо
Кулинарный рецепт
Ингредиенты для рецепта:
мидии – 450г
мидии (в раковинах) – 10-15 шт.
оливковое масло – 2 стакана
чеснок (тонко порезанный) – 8 зубчиков
петрушка (свежая, порубленная) – 1/2 пучок
соль – 1 ч. л.
чёрный перец (молотый) – 2 ч. л.
тимьян (свежемолотый) – 1 ст. л.
анисовая водка (узо) – 1/3 стакана
вода – 1/3 стакана.
Рецепт приготовления: Горящие мидии с чесноком и узо
Тщательно очищаете мидии от песка и промываете. В большой сковороде с непригорающим покрытием прогреваете на большом огне оливковое масло и прожариваете чеснок до мягкости.
Кладете все мидии (с раковинами и без) и обжариваете пару минут. Добавляете петрушку, соль, перец, тимьян и воду. Сразу же как вода прокипит, добавляете узо – аккуратно.
Жареные мидии
Кулинарный рецепт
Ингредиенты для рецепта:
мидии
растительное масло
репчатый лук
яйцо
помидоры.
Рецепт приготовления: Жареные мидии
Возьмите тщательно промытые мидии, отожмите с них воду и выложите на смазанную маргарином или постным маслом разогретую сковородку. Мидии «выпустят» из себя воду и будут в ней сперва вариться.
После того как эта вода практически вся выкипит – добавьте на сковородку еще маргарина или масла, и немного пожарьте мидии в одиночестве, затем выложите на сковородку порезанный репчатый лук, перемешайте и поджаривайте периодически помешивая, пока лук не зарумянится.
Когда лук готов, то уже можно все это начинать кушать, а можно еще вбить туда пару-другую куриных яиц и свежих порезанных помидоров, перемешать и еще немного пожарить. После того, как яичница будет готова – подать к столу, пока горячее, посыпав сверху разной зеленью поперчив и посолив по вкусу.
Кулинарный рецепт
Ингредиенты для рецепта:
мидии – 1.5 кг
растительное масло – 2 ст. л.
лук репчатый – 1 шт.
имбирь (натертый корень) – 2.5 см
чеснока (толченый) – 6 зубчиков
куркума – 1/2 ч. л.
молотый тмин – 2 ч. л.
стружка кокосового ореха – 1.5 стакана
кориандр (нарезанная зелень) 2 ст. л.
Горящие мидии с чесноком и узо
Кулинарный рецепт
Ингредиенты для рецепта:
мидии – 450г
мидии (в раковинах) – 10-15 шт.
оливковое масло – 2 стакана
чеснок (тонко порезанный) – 8 зубчиков
соль – 1 ч. л.
чёрный перец (молотый) – 2 ч. л.
тимьян (свежемолотый) – 1 ст. л.
анисовая водка (узо) – 1/3 стакана
вода – 1/3 стакана.
Жареные мидии
Кулинарный рецепт
Ингредиенты для рецепта:
мидии
растительное масло
репчатый лук
яйцо
помидоры.
Рецепт приготовления: Жареные мидии
наполеон
не порть продукт!
просто жарить на костре (мангале) - ничего на свете лучше нету!
Ожерелье
Салат "Рыбацкое счастье"
Салат
Для рецепта вам потребуется:
* мидии - 400г
* лук-шалот - 3 шт.
* подсолнечное масло - 5 ст. л.
* белое вино - 80 мл
* салат рэдиччио - 1 кочан
* кудрявый салат - 1 кочан
* салатный цикорий - 1 кочан
* лосось (филе, без кожи) - 200г
* крупные креветки - 4 шт.
* горчица с эстрагоном - 1 ч. л.
* вишневый уксус - 8 ст. л.
* оливковое масло - 10 ст. л.
* эстрагон - 1 пучок
* морская соль
* свежесмолотый перец - по вкусу
* сливочное масло - 1 ст. л.
* креветки (вареные очищенные) - 100г.
Мидии тщательно промыть и удалить "усик" с раковин. Лук очистить, мелко порубить и половину отложить для маринада. В кастрюле разогреть 2 ст. л. подсолнечного масла и слегка обжарить в нем оставшийся лук-шалот. Положить сюда же ракушки и залить все белым вином. Не накрывая кастрюлю крышкой, кипятить все 3 минуты, затем снять с огня и охладить. Неоткрывшиеся раковины выбросить. Из открывшихся вынуть мясо моллюсков и отложить в сторону. Почистить салаты рэдиччио и кудрявый. Отдельные их листья вымыть, освободить от жестких прожилок и оснований кочерыжек, разорвать на мелкие кусочки и обсушить. Острым ножом клинообразно вырезать горькую кочерыжку из кочана цикория. Листья разобрать, ополоснуть в чуть теплой воде и обсушить. Филе лосося ополоснуть под холодной водой, обсушить и разрезать на 4 части. Большие креветки очистить, надрезать на спинке и удалить кишечник. Эстрагон вымыть, обсушить и половину его мелко порубить. Оставшийся лук-шалотт перемешать с рубленым эстрагоном, горчицей и вишневым уксусом. Подмешать оливковое масло и приправить маринад солью и перцем. Большие креветки и лосось посолить и поперчить. Оставшееся подсолнечное масло разогреть в сковороде вместе со сливочным, филе лосося и креветки, поворачивая, обжаривать минуты 3, затем поставить в теплое место. Цикорий разложить на тарелке. Салаты рэдиччио и кудрявый заправить маринадом и разложить поверх цикория. Жареные крупные креветки и кусочки лосося положить на салат. Сюда же выложить и мелкие креветки с мидиями и украсить все листиками эстрагона. На сколько порций: 4. Время приготовления 1 мин.
Салат
Для рецепта вам потребуется:
* мидии - 400г
* лук-шалот - 3 шт.
* подсолнечное масло - 5 ст. л.
* белое вино - 80 мл
* салат рэдиччио - 1 кочан
* кудрявый салат - 1 кочан
* салатный цикорий - 1 кочан
* лосось (филе, без кожи) - 200г
* крупные креветки - 4 шт.
* горчица с эстрагоном - 1 ч. л.
* вишневый уксус - 8 ст. л.
* оливковое масло - 10 ст. л.
* эстрагон - 1 пучок
* морская соль
* свежесмолотый перец - по вкусу
* сливочное масло - 1 ст. л.
* креветки (вареные очищенные) - 100г.
Рецепт из кафе, где я когда-то практиковалась:
Берёте стеклянную вазочку на ножке, как для мороженного, насыпаете в неё до половины маринованных мидий, потом консервированного зелёного горошка до конца края посудины (т. е 50/50 мидии и горох) , сверху заливаете соусом. Соус-смешать майонез со сметаной и капнуть туда пару капель сока из лимона ИЛИ сухого белого вина.
Салат: мидии, рапаны, лучок, приправы, масло. Только мужика потом не пытайся остановить:))
Когда была возможность, а она была, готовили так же как креветки, попробуйте не пожалеете, и всё же они на любителя