Закуски и салаты

Что можно приготовить из мидии

1 кг свежих чёрных мидий; 10-15 см лука порея (средняя часть) ; 1-2 зубчика чеснока; 1/3 ст. жирных сливок; 1 ст. л. оливкового масла; тимьян; пучок петрушки; соль

Порей нарезать поперёк, пару колец разобрать, выложить в неглубокую ёмкость для пароварки, добавить тимьян, стебли петрушки, сбрызнуть маслом, готовить на пару 5 минут. Добавить почищенные мидии, готовить на пару 5 минут. Тем временем чесночное пюре посолить, всыпать мелко рубленную зелень, залить горячими сливками, перемешать. Вылить сливки на мидии, хорошо перемешать. Подавать сразу, со свежим багетом или картофелем фри.
Саргылана Корякина
Лучший ответ
МИДИИ С РИСОМ
Состав рецепта блюда
Мидии – 400 гр.
Рис (длинный) – 200гр.
Репчатый лук – 3 шт.
Перец сладкий (болгарский) – 125 гр.
Свежие помидоры (среднего размера) – 4шт.
Сливочное масло – 3 ст. л.
Способ приготовления блюда: как приготовить Мидии с рисом.

Этот кулинарный рецепт я попробовала в гостях, и мне так он пришелся по душе, что теперь я частенько готовлю его дома. Еда получается очень вкусная и в тоже время необычная. Готовиться все довольно таки быстро и просто. Рекомендую попробовать и вам.

Для начала необходимо рис отварить до полуготовности. Мидии отвариваем в подсоленной воде примерно 15 мин. Если за это время какие-то мидии не раскрылись, значить выкиньте их. Мясо мидий слегка обжариваем.

Болгарский перец обмываем, очищаем и нарезаем соломкой. Затем его обжариваем слегка. Помидоры обмываем, удаляем от зерен, как бы слегка отжимаем и нарезам кусочками. Когда болгарский перец будет готов, добавляем помидоры. Репчатый лук мелко режим.

Смешиваем мидии, рис, обжаренный перец с помидорами и лук, кладем все в сотейник, добавляем пару ложек горячей кипяченой воды, солим и перчим по вкусу. Тушим все на маленьком огне где-то минут 20. И вот мидии с рисом готовы.

Готовое блюдо украшаем зеленью.

Приятного аппетита!
Вера Лень
Салат из мидий с рисом
600 г замороженных очищенных мидий, 150 г длиннозерного риса, 6 ст. л. оливкового масла, 2 ст. л. белого винного уксуса, 2 яйца, сваренных вкрутую, 8 помидоров черри, 250 мл молока, 1 лавровый лист, 4 веточки петрушки, соль, перец горошком, черный молотый перец
Мидии разморозить на верхней полке холодильника в дуршлаге, установленном в миску. В кастрюле вскипятить молоко, положить мидии, лавровый лист, соль и перец горошком. Варить 4 мин. Шумовкой переложить мидии в миску. Рис сварить до готовности, дать остыть, затем смешать с мидиями. Яйца и помидоры нарезать дольками. Петрушку промыть и крупно нарезать. Взбить масло, уксус, соль и молотый перец, влить в рис с мидиями. Разложить салат по порционным тарелкам, украсив помидорами, яйцами и зеленью.
Плов. Рецепт классический, только вместо мяса-курицы отварные мидии. Ну и в самом конце их добавлять, когда плов уже готов.
Мария Болотова
Наживку для тараньки.
просто подайте их так. или с соусом