Закуски и салаты
Как приготовить вкусно мидии
Делаю легкий. малокалорийный салат: мидии разморозить ( или отварить : в кипющую подсоленную воду засыпали, после повторного закипания варим 5 -7 минут и все!) , слить жидкость. К ним - натертые на терке 2 свежих огурца и 4 яйца ( это на 250 граммов мидий) + пучок мелко нарезанного укропа. Заправляете низкокалорийоным майонезом и съедаете. У меня дольше 10 минут такой салат на столе не стоит!
Суп из мидий
Мидии свежие или замороженные - 2 килограмма.
Лук - 2 головы.
Чеснок - 2-3 зубчика.
Хлеб - 2-3 кусочка.
Оливковое масло - 2-3 столовые ложки.
Петрушка, соль и черный перец - по вкусу.
Яйца - 2 шт.
Мидии отварить, выложить (бульон сохранить) , вынуть мясо из ракушек. Залить мидии процеженным бульоном, в котором варились мидии, добавив ещё 4 стакана воды. Довести суп до кипения. Обжарить мелко нарезанный лучок и чеснок на оливковом масле. Обжарку выложить в кипящий суп из мидий, варить ещё 3 минуты. Покрошить в суп хлеб. Добавить соль и перец по вкусу.
Подавать с зеленью и мелко покрошенным яйцом.
Мидии, тушеные с капустой
250-300 г мидий, 3 ст. л. растительного масла, 1 кг свежей капусты, 2 ст. л. томатной пасты, 2 луковицы, 1-2 моркови, 1 ст. л. 3%-го уксуса, 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. муки, 5-6 горошин черного перца, соль, 1 ст. л. мелко нарезанной зелени.
Мидии и лук нарезать соломкой и обжарить. Капусту также нарезать соломкой, уложить в кастрюлю, налить полстакана воды, добавить уксус, томатную пасту, специи и предварительно нарезанные соломкой и обжаренные морковь с луком. Далее посолить, добавить сахар, все хорошо перемешать и довести до полной готовности. За 10-15 мин. до окончания тушения надо добавить жареные мидии, соль, перец и сахар. Перед подачей на стол посыпать блюдо из морепродуктов зеленью.
Лук - 2 головы.
Чеснок - 2-3 зубчика.
Хлеб - 2-3 кусочка.
Оливковое масло - 2-3 столовые ложки.
Яйца - 2 шт.
Мидии, тушеные с капустой
Салат "Тюльпан"
Количество порций: 4
Мидии (отварные) — 200 г
Яйцо (куриное) — 2 шт
Лук (средний, репчатый) — 1 шт
Фасоль (стручковая) — 100 г
Огурец (маринованный, средние) — 2 шт
Картофель (отварной в мундире, средний) — 2 шт
Морковь (отварная, средняя) — 1 шт
Зелень свежая (лук, укроп)
Помидор (черри) — 1 шт
Салат (Листья )
Майонез
Соль
Картофель натереть на крупной терке.
Мидии отварить и нарезать.
Стручковую фасоль отварить и мелко нарезать.
Морковь отварить и нарезать маленькими кубиками. Репчатый лук, яйцо - мелко порубить. Маринованный огурец натереть на терке.
На блюдо выложить листья салата.
Поставить кулинарное кольцо и выкладывать ингредиенты слоями, промазывая майонезом, в таком порядке:
Картофель
Майонез
Фасоль
Майонез
Лук 1/2
Огурец 1/2
Морковь 1/2
Яйцо 1/2
Майонез
Мидии
Майонез
Лук 1/2
Огурец 1/2
Морковь 1/2
Яйцо 1/2
Майонез
Не забываем посолить некоторые слои.
Снимаем кулинарное кольцо.
Второе яйцо натереть на крупной терке и обсыпать бока салата.
Украшаем салат свежей зеленью и помидорами черри.
Приятного аппетита!

Количество порций: 4
Мидии (отварные) — 200 г
Яйцо (куриное) — 2 шт
Лук (средний, репчатый) — 1 шт
Фасоль (стручковая) — 100 г
Огурец (маринованный, средние) — 2 шт
Морковь (отварная, средняя) — 1 шт
Зелень свежая (лук, укроп)
Помидор (черри) — 1 шт
Салат (Листья )
Майонез
Соль
Картофель натереть на крупной терке.
Мидии отварить и нарезать.
На блюдо выложить листья салата.
Картофель
Майонез
Фасоль
Майонез
Лук 1/2
Огурец 1/2
Морковь 1/2
Яйцо 1/2
Майонез
Мидии
Майонез
Лук 1/2
Огурец 1/2
Морковь 1/2
Яйцо 1/2
Майонез
Не забываем посолить некоторые слои.
Снимаем кулинарное кольцо.
Приятного аппетита!

Репчатый лук нарезаем кубиками. В глубоком сотейнике или казанке (мидии при раскрытии сильно увеличиваются в объемах, иногда даже поднимают крышку) растопить чайную ложку сливочного масла и добавить оливковое, пассировать лук. Можно так же добавить раздавленный прямо в кожуре зубчик чеснока и веточку тимьяна или розмарина.
Когда лук станет золотым, добавить мидии, когда мидии начнут раскрываться, добавить стаканчик пива или белого вина, в зависимости от того, с чем вы будете их употреблять. С вином будет более кислый вкус, с пивом более пивной Выжать сок из четвертинки лимона и кинуть сам кусочек туда же, для большего аромата. Накрыть крышкой.
Дать пропариться минут 3 - 5, когда раковины раскрыты - верный признак того, что блюдо готово. Раковины, которые не раскрылись, идут в мусор.
Перед подачей посыпать мелко нарезанным чесноком и кинзой, для тех, кто не любит кинзу, - петрушкой и полить соусом, который образовался во время тушения.
Солить не надо, так как морепродукты и так соленые, но кто любит посолонее, можно и подсолить.
Обязательно припасите вкусный хлебушек типа багета или чиабаты.
Приятного аппетита!