Закуски и салаты

что можно приготовить использовав мидии?

САЛАТ ИЗ МИДИЙ С АПЕЛЬСИНАМИ И ГРЕЦКИМИ ОРЕХАМИ
Компоненты: 400 г мидий, 100 г очищенных грецких орехов, 1 апельсин, 100 г майонеза, соль по вкусу.

Приготовление: Мидии промыть, обсушить, выложить на сковороду и жарить до тех пор, пока не раскроются створки раковин. Вынуть мякоть. Посолить по вкусу, поставить в холодильник. Апельсины очистить от кожицы, нарезать небольшими кусочками. Соединить с мидиями, измельченными грецкими орехами и заправить майонезом, выложить горкой в салатник. Украсить дольками апельсинов.
===
САЛАТ ИЗ МИДИЙ С МАРИНОВАННЫМИ ОГУРЦАМИ
Компоненты: 500 г мидий, 2 маринованных огурца, 200 г майонеза, 1 головка репчатого лука, 1 ч. ложка горчицы, сок 1/2 лимона, 2 яйца, 1 лавровый лист, черный перец горошком, соль по вкусу.

Приготовление: Мидии отварить в небольшом количестве воды, с добавлением репчатого лука, перца и лаврового листа, в течение 20 минут, охладить, вынуть мякоть и измельчить. Яйца сварить вкрутую. Огурцы и 1 яйцо мелко порезать, смешать с мидиями, заправить солью, горчицей, майонезом, соком лимона. Украсить салат дольками второго яйца.
===
САЛАТ С МИДИЯМИ
Компоненты: На 2 порции: вареные мидии 150 г, отварной рис 1 стакан, консервированный зеленый горошек (без жидкости) 1/2 стакана, сваренное вкрутую яйцо, заправка салатная или майонез 1/2 стакана, зелень укропа.

Приготовление: Мелко нарезанных мидий смешать с рисом, зеленым, горошком, рубленым яйцом и заправить. Оформить целыми мидиями и веточками укропа.
===
САЛАТ КАРТОФЕЛЬНЫЙ С МИДИЯМИ
Компоненты: На 4 порции: отварные мидии 200 г, картофель 4 шт. , соленые огурцы 2 шт. или квашеная капуста 2 стакана, заправка салатная или майонез 1/2 стакана, листья салата.

Приготовление: Мидии, отварной картофель, огурцы нарезать тонкими ломтиками, смешать и заправить. Подать на блюде, выложенном листьями салата, оформив дольками соленых огурцов и мидиями.
===
ВИНЕГРЕТ С МИДИЯМИ И ГРИБАМИ
Компоненты: На 4 порции: вареные мидии 200 г, свекла 1 шт. , соленые грибы 1 стакан, картофель 2 шт. , морковь 1 шт. , репчатый лук 1 головка, нарезанный зеленый лук 3 столовые ложки, салатная заправка 1/2 стакана.

Приготовление: Вареные свеклу, картофель, морковь, а также мидии, грибы и лук нарезать тонкими ломтиками, смешать и заправить.
===
САЛАТ ИЗ МИДИЙ С МАЙОНЕЗОМ
Компоненты: 2,25 кг свежих мидий, 45 г консервированных грибов, 60 г свежих помидоров, 240 г свежих огурцов, 140 г яблок, 15 г зелени петрушки, 1 банка майонеза, 2 столовые ложки столового уксуса, щепотка черного молотого перца, соль.

Приготовление: В подсоленную воду с различными специями опустить хорошо вымытые мидии и варить их при слабой мощности около 10 минут. Сваренные мидии вынуть шумовкой, извлечь из раковин мясо, нарезать его, сбрызнуть уксусом и поставить в холодильник на 20-30 минут. Тем временем нарезать грибы, огурцы, помидоры, яблоки, смешать их с охлажденными мидиями, заправить черным молотым перцем, выложить в салатник и залить майонезом. Перед подачей к столу украсить салат зеленью петрушки.
===
ВИНЕГРЕТ С МИДИЯМИ
Компоненты: 100-120 г мидий, 2-3 свеклы, 50-70 г соленых грибов, 2-3 моркови, 3-4 картофелины, 100 г квашеной капусты, 1-2 соленых огурца, 1-2 головки репчатого или 50 г зеленого лука, 1-2 столовые ложки растительного масла, 1-2 столо- вые ложки столового 3% -ного уксуса, 1/2-1 чайная ложка сахара, соль, черный молотый перец.

Приготовление: Отваренные при средней мощности в небольшом количестве воды картофель, морковь, свеклу, а также соленые грибы и огурцы нарезать ломтиками, лук нашинковать, квашеную капусту отжать. Все овощи смешать, заправить растительным маслом, солью, черным молотым перцем, уксусом, сахаром, добавить вареные мидии, хорошо перемешать, выложить в салатник, посыпать зеленым луком или украсить кольцами репчатого лука.
Евгения *****
Лучший ответ
Эту дрянь надо хорошо протушить. Если не боитесь экзотических инфекций (больница у Белорусского вокзала единственная на всю Россию) 3 минуты, а для нормальных людей около 45 минут. Дешевле всего выходит плов, но лучще добавить в него бульонный кубик и грибы. Так будет гораздо вкусвнее. особенно, если раздумаете класть устрицы.
Елена Кошелева
Плов из мидий (Южный)

0.5 кг мидий, 0.5 кг риса, 5 луковиц, 5 морковок, 5 помидор, 5 шт. сладкого перца, чеснок 1 головка (не большая) , зелень (укроп, петрушка) по 1 ст. л. , приправа для мяса 1 ч. л. , перец молотый черный, соль 1 ч. л. , масло подсолнечное 1 стакан.

Обжарить мидии в большом количестве подсолнечного масла, добавить лук брусочками (что б обжарился). Затем прибавить морковь, перец, так же обжарить, прибавить помидоры и приправы (перец черн. , соль, приправу для мяса) . Когда все обжарится, всыпать рис (не мешать!) , залить водой (над рисом вода должна быть не выше 3 см) . Когда вода уйдет, добавить чеснок дольками (как бы посадить) . Через 10 мин. (или по готовности риса, но только так, что бы он не превратился в кашу) снять с огня, посыпать зеленью и дать немного постоять (минут 15). Вкусно необыкновенно!

Салатик

200 г отварных мидий, 2 соленых огурца, 1 морковь, 1/2 стакана майонеза.
Мидии, отварную морковь, огурцы нарезать тонкими ломтиками, смешать и заправить майонезом.
Елена Мартын
Мидии в чесночном соусе

Мидии, 2 столовые ложки масла, 2 столовые ложки муки, 4 - 5 толченые дольки чеснока, 1 желток, сок лимона, зелень петрушки.

Хорошо промыть мидии, положить в кастрюлю, залить холодной водой и медленно подогреть на огне, пока не откроются створки, и мясо не станет мягким. Слить воду в посуду и снять одну из створок мидий. Разложить мидии на разогретое блюдо оставшейся створкой книзу. Приготовление соуса: Пожарить муку с маслом и развести стаканом отвара, в котором варились мидии. Заправить соус толченым чесноком. Снять с огня и заправить желтком и соком лимона. Залить мидии соусом, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и подавать теплыми.
Юлия Бушуева
В Испании мы готовим мидии так

МИДИИ В КИСЛОМ СОУСЕ
Мидии 300 г. Оливковое масло 2 ст. ложки. Винный уксус 1 ст. ложка.
Соль, перец. Лук-шалот (очень мелко нарезать) .
Очищенные мидии бросить в кипящую воду и недолго поварить (если мидии в раковинах, опустить в кипяток, немного подержать на сильном огне, чтобы они раскрылись, и очистить) . Выложить в салатник и добавить кислый соус (оливковое масло, винный уксус, соль, перец и мелконарезанная луковичка) и подавать в горячем или охлажденном виде.

РИС С ШАФРАНОМ И МОРЕПРОДУКТАМИ
На 4 порции:
3 ст л оливкового масла
1 красная луковица, очищенная и тонко порезанная
200 гр риса для паэльи (короткозернистого)
щепотка шафрана
300 мл сухого белого вина
300 мл куриного или рыбного бульона
225 гр мидий, очищенных (все открытые выброшены)
100 гр очищенных тигровых креветок
4 крупных креветок в панцирях
Нагреть 2 ст л масла в большой сковороде, обжарить лук в течение 5 мин до мягкости и золотистого цвета, помешивая. Добавить рис и шафран, помешивать 1 мин, чтобы он был полностью покрыт маслом. Влить половину вина и половину бульона, довести до кипения.
Снизить огонь, тушить 10 мин, помешивая, пока почти вся жидкость не впитается. Добавить оставшееся вино и бульон, перемешать. Добавить мидии, тушить, помешивая, пока весь бульон не впитается, а мидии не откроются (нужно выбросить все, которые останутся закрытыми) .
Добавить тигровые креветки и петрушку, приправить черным перцем. Готовить 3-4 мин, помешивая, пока креветки не будут очень горячими.
Нагреть оставшееся масло в маленькой сковороде, обжарить 4 крупные креветки в течение 1 мин с каждой стороны до золотистой корочки. Подавать рис на подогретых тарелках, сверху положить креветки
Не знаю, что из них приготовить, но вот мысля. Работаю в лаборатории, люди сдают анализы на пищевые аллергены, у очень многих большой коэффициент именно на мидии и устрицы. Интересно, да? Может, вобще из них ничего не готовить, оставить это удовольствие средиземноморцам?
Салат с мидиями. мидии консервированные в масле - 160 г
картофель вареный - 4 шт.
шампиньоны вареные - 200 г
корень сельдерея - 40 г
майонез - 4 ст. ложки
зелень петрушки
соль по вкусу. Очищенный картофель и шампиньоны нарежьте кубиками. Корень сельдерея отварите, охладите и нарежьте кубиками. Соедините подготовленные продукты с мидиями, заправьте майонезом, посолите.

При подаче оформите салат зеленью петрушки.

Салат можно приготовить и со свежими мидиями. В этом случае ракушки доведите до кипения в небольшом количестве воды, чтобы они раскрылись, и отделите мякоть от створок. Нераскрывшиеся ракушки не используйте.
Лучшии мидии готовят в Питере в Котовском, к сожалению рецепт не говорят (
Shaista Mavlanova
Плов с мидиями

Для плова понадобится:
мидии в ракушках,
рис,
морковь,
лук,
приправы.

ракушки хорошенько почистить от водорослей, песка, маленьких ракушек (левая ракушка почищена, а над правой еще нужно потрудиться) . Чистить можно ножом, но быстрее всего получается металлическим ершиком для посуды.

поставить воду на огонь и добавить чуточку соли (у меня приблизительно 3 литра, а соли - сами видите сколько)

забрасываем мидии в кипящую подсоленную воду.

как только ракушка открылась - сразу достаем. Те которые не открываются нужно приоткрыть ножом. Воду, в которой варились мидии не выливаем! Она нам еще пригодится

морковь натираем на крупной терке, нарезаем лук и все жарим на растительном масле. Чем больше морковки, лука и масла, тем вкуснее и сочнее получается плов.

два стакана риса промыть (рис брала не пропареный)

в казаночек ложим рис, 2,5 бульонных кубика, приправы, жареные морковь с луком. Хорошенько перемешиваем.

добавляем ракушки, перемешиваем.

заливаем 3 стаканами воды + 1 стакан воды которая осталась после варки мидий. Эту водичку нужно набирать в стакан аккуратно, на дне кастрюльки будет осадок. Ставим на сильный огонь. Закипело - убавляем огонь (чтобы плов томился) . От того момента как вы поставили на огонь и до финиша - 30 минут. Все, можно пробовать!

Больше всего я люблю есть этот плов ракушками
(мне так вкуснее )
Приятного аппетита!
Салат из мидий
В С