Салат Вальдорф, порций: 2
Что нужно: 2 средних зеленых яблока сельдерей черешки 250 г грецкие орехи 100 г майонез 100 г
сливки 4 ст. л. лимонный сок 2 ст. л. перец свежемолотый черный 2 -3 горошины перец душистый свежемолотый 3 горошины соль по вкусу
Черешки сельдерея очистить от верхней кожицы, вымыть и нарезать тонкой соломкой. Яблоки очистить, нарезать кубиками, сбрызнуть лимонным соком. Орехи порубить. Положить все ингредиенты в миску и перемешать.
Сливки слегка взбить, смешать с майонезом, лимонным соком, солью, черным и душистым перцем. Заправить салат и поставить на 2 ч в холодильник.
Салат из перцев и помидоров
Салат из креветок и авокадо:
креветки очищенные вареные 500 г авокадо 1 шт. огурец свежий 1 большой
мята свежая 1 веточка тимьян 2 веточки масло оливковое 4 ст. л. соль по вкусу чеснок 2 зубчика
свежемолотый черный перец по вкусу перец душистый по вкусу.
Авокадо вымыть, разрезать пополам и удалить косточку. Мякоть нарезать тонкими дольками. Огурец вымыть и нарезать тонкой соломкой.
Чеснок очистить и измельчить. Зелень вымыть и мелко нарезать.
Поместить чеснок и зелень в небольшую емкость, влить масло, добавить по вкусу соль и смесь черного и душистого перца. В салатнице смешать креветки, авокадо и огурцы, влить заправку.
Закуски и салаты
Подскажите, пожалуйста, рецепт вкусного витаминного салатика. Варианты типа "капуста с морковкой" не интересны.
Салат Уолдорф (Waldorf Astoria)
Стебли сельдерея отваривают на пару 15 минут, очищают от пленки и режут соломкой. Яблоки режут мелкими кубиками, бланшируют, спрыскивают лимонным соком, смешивают с сельдереем, жареными молотыми грецкими орехами и майонезом. Дают настояться полчаса. Несколько половинок орехов и ломтиков яблок оставляют для украшения. Гарнируют листиками сельдерея и виноградом.
пучок сельдерея, 300 г красных сладких яблок, 150 г грецких орехов, ¼ лимона, 100 г легкого майонеза
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=yr4aqkX4FJc&feature=related
Фото http://getintomytummy.files.wordpress.com/2008/04/dsc070681.jpg
Этот салат хорош и без орехов, а иногда в него кладут виноград без косточек и отварное куриное филе.
Овощной салат «Калейдоскоп»
Перец болгарский желтый и красный
Помидор
Редис
Листья салата
Оливковое масло
Бальзамический уксус
Семена кунжута
Соль
Перец
Нарезаем перец соломкой.
Из помидоры вырезаем сердцевину, чтобы салат не был слишком мокрым. Нарезаем помидор тонкими полосками.
Редис нарезаем кружочками.
Листья салата рвем руками. Добавляем к остальным ингредиентам.
Заправляем салат оливковым маслом и бальзамическим уксусом. Добавляем соль и перец.
Важно! Салаты следует заправлять прямо перед подачей, чтобы овощи сохранили свою свежесть и не увяли.
Выкладываем салат на тарелку. Украшаем тонкими кружочками редиса. Посыпаем семенами кунжута.
Перец болгарский желтый и красный
Помидор
Редис
Листья салата
Оливковое масло
Бальзамический уксус
Семена кунжута
Соль
Перец
Нарезаем перец соломкой.
Редис нарезаем кружочками.
Ингредиенты Способ приготовления
Корень сельдерея 1 шт. небольшой
Салат китайский 8-9 листиков
Орехи грецкие чищенные 50-70г
Яблоки 2 шт. средние
Пророщенная пшеница 50=70г
Мед 3 ч. л.
Масло раст. 2-3 ст. л.
Сок 1/2 лимона
-----------------------------------------------------------------
Пшеницу промываем и смешиваем с одной чайной ложкой меда. Орехи мелко режем и подсушиваем на сковородке 2-3 минуты.
Корень сельдерея чистим и трем на терке. Яблоки моем, чистим и нарезаем соломкой, чуть брызгаем лимоном. Салат режем поперек тонкими полосками.
Соединяем мед, масло, лимонный сок и размешиваем (это заправка) . Соединяем все остальные ингредиенты, перемешиваем и заправляем. Пробуем, при желании можно добавить соль и (или) сахар. Даем постоять 15-20 минут.
Приятного аппетита!
Корень сельдерея 1 шт. небольшой
Салат китайский 8-9 листиков
Орехи грецкие чищенные 50-70г
Яблоки 2 шт. средние
Пророщенная пшеница 50=70г
Мед 3 ч. л.
Масло раст. 2-3 ст. л.
Сок 1/2 лимона
Приятного аппетита!
капуста квашенная или соленая, яблоко, изюм, морковка, укроп, растительное масло, соль.
редиска на терке или нарезанная пластинами, много зелени (укроп) , майонезщ или сметана + как вариант для сытности сваренное вкрутую и нарезанное мелко яйцо
морковь на терке+сахар+изюм+сметана
свекла с изюмом и яблоками на терке растит. маслом
помидоры, листья салата, имбирь на терке, масло
морковь на терке+сахар+изюм+сметана
Огурец, помидор черри, редис, руккола, петрушка, укроп, зеленый лук, кедровые орешки, все перемешать, посолить и полить небольшим количеством бальзамического уксуса.
сАлАт:
УпАкОвКа РуКкОлЫ, 3-4 вЕтОчКи ЗеЛёНоГо БаЗиЛиКа (МоЖнО и КрАсНоГо, Но ЗеЛёНыЙ аРоМаТнЕе) , ПоМиДоРы ЧеРрИ, кРоМе ТоГо МоЖнО дОбАвИтЬ сЫр ИлИ еЩё ЧтО нИбУдЬ нА вАш ВкУс, Но ЛиЧнО мНе ЭтОт СаЛаТ нРаВиТсЯ бЕз ИзЛиШеСтВ, вСё ПоМыТь, МоЖнО дАжЕ нИчЕгО нЕ рЕзАтЬ, зАпРаВиТь ПоДсОлНеЧнЫм ИлИ оЛиВкОвЫм МаСлОм, ПоСоЛиТь (ЛуЧшЕ чЕрНоЙ сОлЬю) , ДоБаВиТь НеМнОгО бАлЬзАмИчЕсКоГо УкСуСа, По ЖеЛаНиЮ, пЕрЕмЕшАтЬ и СъЕсТь!
капуста белокочанная, перец болгарский красный (побольше) , свекла (потереть на крупной терке) , чеснок, лук зеленый, укроп, растительное масло
Салат витаминный
* 1 морковь
* яблоки свежие и помидоры по 2 шт.
* 1 огурец
* 50 г. салата зеленого
* 40 г. сельдерея (корень)
* лимонный сок с одного лимона
* 50 г. сливы или вишни
* 1/2 стакана сметаны
* сахар, соль по вкусу
* укроп
Очищенные и вымытые сырые морковь, сельдерей, яблоки нарезать тонкой соломкой (у моркови использовать только красный слой) , помидоры, огурцы, сливы - дольками, листья салата - на 2 - 3 части. Подготовленные овощи и плоды соединить и добавить вишни (без косточек) . При подаче салат заправить сметаной, лимонным соком, сахаром, солью, уложить в салатницу и украсить. Сверху посыпают укропом. Витаминный салат можно готовить с добавлением редиски, вареного быстрозамороженного зеленого горошка, молодых стручков бобов, соцветий цветной капусты и других овощей.
* 1 морковь
* яблоки свежие и помидоры по 2 шт.
* 1 огурец
* 50 г. салата зеленого
* 40 г. сельдерея (корень)
* лимонный сок с одного лимона
* 50 г. сливы или вишни
* 1/2 стакана сметаны
* сахар, соль по вкусу
* укроп
Яблоко зеленое -кубиками, сбрызнуть лимонным соком, сверху посыпать грецкими орехами и залить сметаной с сахаром или йогуртом натур. И вкусно и витамины точно есть )))))))