Закуски и салаты

оливки и маслины. оливки и маслины родственны ли они и кто из них продается зеленым а кто черным.

Оливки и маслины — это плоды одного дерева. Незрелые зеленые плоды называют оливками, а созревшие – черного цвета – маслинами. Употребляют оливки и маслины в основном в консервированном виде. В сыром виде они очень горькие. Но интересно то, что на консервацию берут лишь зеленые оливки. Черные же спелые плоды используются в основном при производстве масла. А вот цвет законсервированных оливок зависит от технологии их производства. Дело в том, что когда хотят получить ягоды черного цвета, то зеленые оливки окисляют кислородом 7-10 дней, отчего их цвет становится черным, и они приобретают довольно специфический привкус. Если же хотят оставить ягоды зелеными, то окисление не производят. Вот и вся суть.
Люба Маркова
Лучший ответ
Оливки - недозрелые маслины. Соответственно, оливки - зеленые, маслины - черные.
Черные маслины в банках-окрашены препаратами железа (см на банке), весьма небезвредными для здоровья
Оливки, маслины являются плодами оливкового дерева.

Оливковое дерево (Olea europaea) называется также Маслиной европейской или Маслиной культурной. Оливковое дерево – это вечнозеленое растение семейства маслиновых, родиной которого является Средиземноморье. Оливковое дерево живет до двух тысяч лет, очень выносливо, нетребовательно к почве. Оливковые деревья разводят в Греции, Испании, Италии, в странах Северной Африки, на юго-востоке США, в Крыму, Закавказье, Азербайджане.

Оливки и маслины представляют собой костянку овальной или круглой формы. Незрелые оливки зеленого цвета, созревшие плоды – черного.

Разница оливок и маслин

Маслины – традиционное название в России полностью созревших оливок черного цвета. В странах-производителях плоды оливкового дерева любой степени зрелости, цвета и способа приготовления именуются оливками: oliva (исп.) , oliva, olivo (итал.) , olive (англ.) .

Большая часть оливок используется для изготовления оливкового масла . В целом виде в пищу употребляются сорта оливок, содержащих меньшее количество масла. Такие оливки называются столовыми оливками.

Оливки без предварительной кулинарной обработки в пищу не употребляются. Оливки содержат гликозид окуропеин, вещество, которое делает плоды очень горькими. Чтобы избавиться от горечи, оливки солят, маринуют, фаршируют овощами, фруктами, морепродуктами.
И маслины, и оливки - это плоды одного и того же дерева - маслины европейской (причем термин «маслины» по отношению к ним используется только в России; во всем мире они также именуются оливками) . Дело в том, что на консервацию идут только зеленые оливки, а черные, спелые плоды в основном используются при производстве масла. Цвет же консервированных оливок зависит от технологии производства. Этапы технологической обработки оливок в принципе одинаковы у всех компаний-изготовителей, различия же заключаются в некоторых тонкостях производства.
Это одно и тоже, черные- маслины, их дольше выдерживают в рассоле
Зеленые, что мы называем оливками собирают в октябре, а зимой собирают уже черные, те что мы зовем маслинами.