Закуски и салаты

А какая разница между оливками и маслинами?..Ну кроме цвета конечно...

Степень зрелости плода. Пока они зеленые - оливки, спелые - маслины.
Татьяна Аватария
Лучший ответ
А маслинки, поскольку они уже поспели, - малость помаслянистее, что и следует из названия. Оливки поспели, почернели и набрали в себя маслица. Так что для изготовителей салатов - это вопрос не столько цвета, сколько вкуса. Оливки обычно кушают те, кто любят попостнее. А маслины - это для любителей пожирнее.
Ольга Буторина
Про разницу между этими "вкусняшками" много сказано, повторяться не буду, мне больше нравяться маслины с косточками а оливки фаршированныё.
Ч.
Чикалёк ...
В России плоды масличного дерева традиционно называют оливками, если они зеленые, и маслинами - если черные. При этом некоторые считают, что это плоды различных растений; другие - что ягоды разной степени зрелости.. . На самом же деле, и маслины, и оливки - это плоды одного и того же дерева - маслины европейской (причем термин “маслины” по отношению к ним используется только в России; во всем мире они также именуются оливками) . Дело в том, что на консервацию идут только зеленые оливки, а черные, спелые плоды в основном используются при производстве масла. Цвет же консервированных оливок зависит от технологии производства. Для консервирования отбирают плоды светло-зеленого или зеленовато-желтого цвета. Чтобы получились черные оливки, раствор, в котором они находятся, насыщают кислородом.
Галина **********
никакой. Это одно и то же
Анна Чернова
и еще вкусом, а так - никакой, это одно и то же, только разной степени зрелости.
Это плоды одного и того же растения, только в разной степени спелости.
никакой
Никакой, одно и тоже. Цвет у них бывает разный, потому что одни собирают недозрелыми, другие зрелыми, И те и другие употребляются в основном мариноваными. Из спелых давят оливковое масло, которое многие любят.
Anna Timofeeva
Оливки и маслины - два названия одного плода оливкового дерева. Маслина - русско-славянское название, оливка - латино-итальянское. К цвету это никакого отношения не имеет.

PS Умникам, которые рассказывают про различные цвета, сорта деревьев и т. д. рекомендуется почаще заглядывать в толковые словари. ;
Одни дозревший плод, другие нет. Да и вкус разный.
Оливки и маслины растут на одном и том же дереве. Оливки собирают недозрелыми, поэтому они зеленого цвета. Маслины дозревают на ветке. Зеленые оливки - это неспелые черные, которые мы называем маслинами.
какой балван говорит что это одно и то же! это разные вещи и разные деревья и в разных странах растут
Галина ********** Прежде, чем писать такое - нужно почитать Букварь.
Алён@ Богатырёв@ Как это разные? Вовсе нет, я даже знаю, как их собирают и солят! Они во многих странах растут, дерево называется олива.
моя кошка ест оливки, а маслины нет.. . наверное, оливки лучше)))
это плоды одного растения. разный только способ маринования
Alina Sultanova