Закуски и салаты

Скажите, а холодец можно готовить только из свиных ножек и головы?

Stasya )))
Можно и из свиных ножек и/или головы. Единственное, он не буде таким прозрачным, как говяжий или куриное заливное. Бульон получается мутноватый. И жирнее (но жир сверху можно снять)
Надежда Самсоненко
Лучший ответ
из бычьих хвостов можно, индюшатина и курятина суповая неплохо идёт, а лучше смешать несколько разных сортов мяса !!!
Ольга Шнайдер
Я готовлю просто из куриного мяса и лапочек куриных... более диетическое блюдо. не так жирно...
Я бы не варила только из головы и ножек. Холодец получится очень жирный, даже если убрать жир, да и что там останется? В холодце едят мясо, значит нужно добавить или кусочек говядины или свинины.
Можно, и голова и ножки хорошо желируются, а в голове мяса немало, но у нас из головы делают восновном сальтисон, Все отваренное через мясорубку, чеснок, как застынет - режем ножом.
Ирина Мошкина
Буде жирновато. Лучше добавить ещё мяса постного.
Ксюшка Jk
Больше крахмала и холодец можно готовить из болтов и гвоздей.
Arailym Zhunusbekova
Можно из петуха!!
Алла Ковтун
Никаких голов и ножек свинячих! Берём рульку говяжью и свиную и мяса: говядину или свинину, кто что больше любит. Чтоб был холодец прозрачным, варим на очень медленном огне, без кипения, но долго. Я обычно ставлю на ночь.
нет, из говяжьих. моя матушка великолепно готовит холодец и з гусей и уток, единственное, добавляет вытяжку из говяжьих костей
Koнечно но с мясом вкуснее!
можно добавить курицу) будет больше мяса
Из говяжьих ладыжек. и добавьте немного мяса.
Нет, не обязательно. Если не хотите добавлять желатин (и свинину) , то можно купить побольше куриных ножек (именно лапок) и голов: они тоже влияют на "застываемость" холодца.
самый вкусный холодец из трёх сортов мяса: говядина, куриные крылошки и голень индюшки.. варить 5-6 часов на медленном огне...