Грибочки соленые
Для соления пригодны все виды съедобных грибов. Грибы для соления должны быть свежими, крепкими, целыми, не перезревшими, не червивыми, не мятыми, не загрязненными, рассортированными по размеру, виду и сортам, с обрезанной ножкой, а у маслят и сыроежек, кроме того, должна быть удалена наружная кожица.
Существует два способа посола: холодный и горячий. Но, из за современной экологии, лучше использовать горячий. Горячий способ применяется для трубчатых грибов: белых, подосиновиков, подберезовиков, маслят, лисичек, опят.
•грибы - 5 кг.
•соль - 100 г
•лавровый лист - 6 шт
•лимонная кислота (для обработки)
Грибы после предварительной подготовки и сортировки отваривают в соленой воде. В эмалированную кастрюлю наливают 3 стакана воды, добавляют 100 г соли и 6 лавровых листков (из расчета на 5 кг подготовленных грибов) , ставят на огонь, доводят воду до кипения, засыпают грибы, и варят при слабом кипении и осторожном помешивании. В процессе варки грибы отдают сок и на поверхности, образуется пена, которую снимают с поверхности шумовкой. Продолжительность варки зависит от вида, размера, степени зрелости грибов. Обычно это длится 15-20 мин с момента закипания. Признаком готовности служит оседание грибов на дно. Хорошо сваренные грибы, должны быть крепкими, упругими, а рассол - светлым, почти прозрачным.
После варки грибы немедленно охлаждают до 40 градусов, для чего кастрюлю устанавливают в таз с холодной водой.
Охлажденные грибы расфасовывают в небольшие бочки (на 1 сантиметр ниже горлышка) , накрывают чистой материей, укладывают круг и легкий груз. При отсутствии бочек грибы можно укладывать в эмалированные кастрюли. Затем грибы выносят в теплое помещение на 2-3 дня для молочнокислого брожения, а затем в сухой холодный погреб и хранят при температуре от плюс 1 до плюс 7 С тепла. Через 30 дней грибы готовы для употребления в пищу. При появлении на грибах плесени ее следует удалить, стенки бочки протереть чистой тряпкой, а деревянный круг и груз вымыть горячей водой.
Закуски и салаты
хочу засолить грибы. у кого есть рецепт?
Я обработанные грибы сначала отвариваю, потом кладу в тару, в кот. буду солить (обычно эмалированный бак) и заливаю рассолом, слегка закрыв грибы. Рассол делаю из расчёта : на 1 литр воды 2 ст. ложки соли Кипячу, добавив туда укропные зонтики, горошины черного перца. Остужаю. В грибы кладу дольки чеснока и заливаю рассолом. Сверху чистую белую тряпочку или марлю, потом круг или тарелку и сверху груз. Храню в подполе. Готовы будут через 40 дней.
Солёные грибы:
Грибы отварить 15-20 минут затем хорошо промыть и откинуть на дыршлаг. что бы стекли
Затем добавить
соль
укроп
чеснок
лист чер. смородины
всё хорошо перемешать и уложить в тару под пресс на 40 дней.
На 1кг грибов--30гр. соли
Затем добавить
соль
укроп
чеснок
лист чер. смородины
На 1кг грибов--30гр. соли